Несмотря на то, что большая часть криптовалютного рынка в основном окрашена в красный цвет, один заметный альткоин, похоже, выделяется.

Цена Ripple's XRP резко выросла за последние несколько дней и не показывает признаков замедления. За неделю монета подорожала примерно на 12% и преодолела важный уровень - $0,6. Итак, без лишних слов, вот несколько причин, почему это может быть так.

Шансы SEC становятся все меньше?

Хотя нового прорыва в деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам США не произошло, похоже, что инвесторы начинают прицениваться к возможности победы.

Напомним, что пару недель назад судья Анализа Торрес отклонила просьбу SEC опечатать документы, относящиеся к выступлению бывшего директора отдела корпоративных финансов агентства - Билла Хинмана.

Это, очевидно, заставило многих людей думать, что дело близко к завершению. Среди них и Чарльз Хоскинсон - основатель Cardano. Он считает, что дело разрешится в июне.

Быки XRP начинают волноваться

Похоже, что инвесторы также готовятся к потенциальному росту цены XRP на биржах с кредитным плечом.

Данные популярного аналитического ресурса CoinGlass показывают, что соотношение между длинными и короткими позициями за последний день превысило 1. Это справедливо для большинства крупных криптовалютных бирж, поддерживающих торговлю с плечом.

По сути, это указывает на то, что длинные позиции доминируют и что покупателей в данный момент больше, чем продавцов.

Однако это также может вызвать некоторые опасения. Позиции с кредитным плечом ликвидируются, когда внесенного за них обеспечения недостаточно для покрытия сделки. Другими словами, они принудительно закрываются. А закрытие происходит следующим образом: длинные позиции продаются, а короткие покупаются. Это способно вызвать так называемые "сквизы".

Когда цена начинает агрессивно двигаться против преобладающего настроения (в данном случае - бычьего), это вызывает каскад длинных ликвидаций (читай: проданных позиций), которые подливают еще больше топлива в огонь.

Источник