В Солане (SOL) наблюдается коррекция цен после роста почти на 300% за последние месяцы.

Почему цена Solana сегодня снизилась?

По состоянию на 21 ноября цена SOL торговалась на уровне $55, что на 20% ниже локального максимума в $60,50, установленного всего пятью днями ранее. Снижение отражает аналогичные движения на других рынках криптовалют: ведущие монеты, Биткойн (BTC) и Эфир (ETH), также упали на 2,2% и 5,5% по сравнению с локальными максимумами.

SOL/USD по сравнению с BTC/USD и ETH/USD за текущий год. Источник: ТрейдингВью
SOL/USD по сравнению с BTC/USD и ETH/USD за текущий год. Источник: ТрейдингВью

Давайте обсудим основные причины спада в Соланасе.

SEC называет SOL «ценной бумагой»

Снижение цен Solanas совпадает с последним иском Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против криптовалютной биржи Kraken. В своих документах от 20 ноября надзорный орган обвинил Kraken в нарушении законов о ценных бумагах.

При этом SEC отнесла ряд криптовалют к ценным бумагам, включая Solana. С тех пор цена SOL снизилась на 10,25%.

Другие токены, упомянутые в иске SEC, упали аналогичным образом, включая ADA, цена которого снизилась на 5,5% после новостей о Kraken.

Четырехчасовой график цены ADA/USD. Источник: ТрейдингВью
Четырехчасовой график цены ADA/USD. Источник: ТрейдингВью

Потенциальное определение SEC SOL в качестве ценной бумаги может повлиять на ее доступность на криптовалютных биржах США, аналогично тому, как это произошло с XRP.

Коррекция перекупленности

Сегодняшнее падение цен SOL является частью коррекции перекупленности, которая началась после того, как дневной индекс относительной силы (RSI) подскочил выше 70.

Кроме того, коррекция Соланы произошла после периода растущего расхождения между растущими ценами и падающим RSI, что указывает на бычье истощение.

Дневной график цен SOL/USD с учетом медвежьей дивергенции. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цен SOL/USD с учетом медвежьей дивергенции. Источник: ТрейдингВью

Ликвидированы длинные позиции на сумму более $6,5 млн.

Дальнейшее снижение Solanas совпало с ликвидацией длинных позиций на рынках деривативов на сумму $6,5 млн с 20 ноября. Для сравнения, были ликвидированы короткие позиции на сумму почти $2 млн.

Дневной график общих ликвидаций SOL. Источник: Коингласс
Дневной график общих ликвидаций SOL. Источник: Коингласс

Когда длинная позиция ликвидируется, трейдер вынужден продать, что приводит к усилению давления со стороны продавцов.

Бычий рынок Соланы закончился?

Технические данные ценовых графиков предполагают, что коррекция цен Solanas началась вблизи ключевого уровня коррекции Фибоначчи, который ограничивает ее восходящий уклон в ближайшие месяцы.

Линия Фибоначчи 0,236 находится около $67,40, которая выступает сопротивлением с лета 2022 года.

Недельный график цен SOL/USD. Источник: ТрейдингВью
Недельный график цен SOL/USD. Источник: ТрейдингВью

Сочетание этих медвежьих факторов повышает потенциал SOL по продолжению коррекции в ближайшие дни или недели. Это начинается со снижения до $47,50, перевернутого уровня поддержки, за которым следует расширенная распродажа до $30, если прежний уровень будет пробит.

Уровень в 30 долларов, на 50% ниже текущих цен, совпадает с 50-недельной экспоненциальной скользящей средней Соланы (50-недельная EMA; красная волна) и верхней линией тренда ее предыдущей модели восходящего канала.

И наоборот, цена SOL может восстановиться после тестирования 47,50 доллара до своего максимума с начала года около 68 долларов.

Источник