В период со 2 по 8 сентября стоимость токена Stellar (XLM) выросла на 11,5%, что является новинкой на фоне недельного падения биткоина и большинства альткоинов. Резкий рост произошел после того, как XLM протестировал уровень поддержки 0,113 доллара США, который стал самой низкой точкой за последние восемь недель. Рост цен последовал за предварительным заявлением компании Stellar Org в социальных сетях.

Хотя объявление было несколько загадочным, оно намекало на то, что 12 сентября произойдет нечто значительное, и содержало такие фразы, как "выходит что-то крутое" и "перемены" на горизонте.

Цена XLM в долларах США на бирже Bitfinex, 12 часов. Источник: TradingView
Цена XLM в долларах США на бирже Bitfinex, 12 часов. Источник: TradingView

Совсем недавно, 7 сентября, компания Stellar Org еще больше усилила ожидания, сообщив о возможном партнерстве. Однако, как и в предыдущем сообщении, никаких конкретных деталей представлено не было, использовались лишь такие слова, как "бренд" и "реальный мир", что позволяет предположить возможный ребрендинг и переход к использованию реальных активов (RWA), таких как акции, облигации и недвижимость.

Каролин Фам, один из пяти членов Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), 17 июля подчеркнула, что недавние судебные решения, касающиеся классификации криптовалютных активов, в конечном итоге приведут к ясности в регулировании. Комиссар Фам также подчеркнула значимость RWA и обратила внимание на возможности модернизации финансовых рынков за счет токенизации фондов денежного рынка на технологии блокчейн.

Нет, вряд ли Элон Маск приедет спасать XLM

Необоснованные слухи о том, что компания X (бывший Twitter) Элона Маска может интегрировать XLM, появились после того, как 28 августа социальная сеть получила от регулирующих органов лицензию на передачу валюты. Стоит отметить, что до этого социальная сеть X получила разрешения еще в шести штатах.

Элон Маск превратит компанию X в самый ценный финансовый институт в мире

Он приобретает все необходимые лицензии для интеграции CRYPTO в Twitter/X

Я надеюсь, что $ETH, $XRP или $HBAR или даже $XLM однажды будут задействованы pic.twitter.com/YjRTxF0pMz

- MASON VERSLUIS (@MasonVersluis) August 31, 2023

Кроме того, важно отметить, что даже если X решит интегрировать несколько криптовалют, текущая рыночная капитализация XLM в размере 3,4 млрд. долл. не позволит ей войти в двадцатку лучших претендентов. Аналогичный анализ с использованием рейтинга "реального объема" Messari Cryptos позволил XLM занять 20-е место по объему торгов, уступая таким конкурентам, как Bitcoin Cash (BCH), Sui (SUI), Litecoin (Ltc) и Ripple's XRP (XRP).

В середине августа фонд Stellar Development Foundation (SDF), используя свою денежную казну, стал миноритарным инвестором компании MoneyGram International, предоставляющей услуги в сфере платежей. SDF, организация, стоящая за разработкой собственных токенов Stellars, ранее установила коммерческое партнерство с MoneyGram в 2021 году.

По словам Денелла Диксона, генерального директора и исполнительного директора SDF, эта инвестиция будет способствовать развитию MoneyGram за счет расширения цифрового бизнеса и изучения технологии blockchain.

На сайте компании Stellars указано:

Теперь Ваше приложение может беспрепятственно подключаться к розничной сети MoneyGrams посредством единой интеграции, позволяя пользователям пополнять или снимать наличные со своих цифровых кошельков через Stellar USDC без необходимости иметь банковский счет.

На сайте говорится о различных преимуществах интеграции, включая возможность для пользователей "пополнять баланс цифрового кошелька наличными", проводить "практически мгновенные и недорогие денежные операции" с использованием "долларовых цифровых валют" и проходить процедуры KYC "через удобный интерфейс MoneyGrams".

В объявлении Stellar, скорее всего, будет участвовать Soroban

Компания Stellar готовится к развертыванию в своей сети платформы смарт-контрактов под названием Soroban. В октябре 2022 г. компания запустила фонд внедрения в размере 100 млн долл. для стимулирования активности разработчиков приложений в своей тестовой сети Futurenet.

Хотя ценовая динамика на этой неделе и заставляет задуматься, помимо необоснованных спекуляций, все признаки указывают на то, что Stellar позиционирует себя в качестве конкурента на рынке децентрализованных приложений (DApps), объем которого составляет 37,8 млрд. долл. Текущий лидер рынка, Ethereum, по данным DefiLlama, занимает доминирующую долю рынка в 56,6%, несмотря на то, что средняя комиссия за транзакцию составляет 4 долл.

Не вызывает сомнений, что RWA в децентрализованных финансах (DeFi) обладают значительным потенциалом, примером чего может служить размещение MakerDAOs казначейских облигаций США, которое увеличило доходы протокола и эффективно смягчило повышенный риск его DAI-стаблкоина USDC Coin (USDC).

Инвесторы XLM будут продолжать с нетерпением ждать объявления 12 сентября, но до тех пор, пока не появятся конкретные данные о том, что может открыть эта платежная сеть, вероятность дальнейшего роста на 12% или более, чтобы превзойти цену 0,14 доллара, которая в последний раз наблюдалась 10 августа, остается небольшой.

Источник