Прошедший год принес серьезные проблемы в мир цифровых активов, поскольку отрасль достигла рекордных максимумов и столь же значительных минимумов. Чуть более года назад биткойн достиг своего пика - более 68 000 долларов США, в то время как сейчас он торгуется ниже 18 000 долларов США, что свидетельствует о волатильности рынка. В мае 2022 года криптовалютный рынок потерпел настоящий крах, вызванный внезапным и продолжительным падением цен на криптовалюты. По оценкам, потеря рыночной стоимости более чем на 2 триллиона долларов США отразила период неопределенности для индустрии технологии распределенных реестров. 

Регулирование необходимо для защиты финансовых активов потребителей, а также для того, чтобы сделать рынок в целом более безопасным местом. Это не только вселяет больше уверенности в тех, кто торгует на рынке, но и повышает привлекательность отрасли, способствуя более широкому внедрению криптоуслуг. Введение четкого нормативного руководства приведет к тому, что страны станут более дружелюбными к криптовалютам и создадут благоприятные условия для развития инновационных компаний. Это, в свою очередь, способствует экономическому росту принимающих юрисдикций. Руководители компаний, занимающихся цифровыми активами, видят ценность в создании своих операций в этих хорошо регулируемых юрисдикциях, которые позволяют им торговать в безопасной и определенной нормативной среде с четкими законами, которые также служат для защиты потребителей. 

Восстановление общественного доверия

Необходимость регулирования цифровых активов стала более актуальной в условиях текущего рыночного спада. Риски, связанные с торговлей на рынке виртуальных активов, стали очевидны в прошлом году, когда рухнули несколько крупных бирж, включая Celsius, Voyager Digital и совсем недавно FTX. Из-за плохого регулирования отрасли криптоактивы стоимостью в миллиарды долларов были потеряны клиентами, заблокированными на своих счетах или не имеющими возможности вывести средства. Ошибки прошлого, несомненно, нанесли ущерб общественному мнению о криптоиндустрии. Чтобы восстановить доверие, необходимо ввести регулирование, которое защитит активы людей от отсутствия надлежащего корпоративного управления или, что еще хуже, недобросовестной работы компании.  Создание эффективной нормативно-правовой базы может положить начало восстановлению доверия общественности. 

Финансовый риск, несомненно, является одним из основных факторов, препятствующих широкому распространению цифровых активов, и хотя регулирование не устраняет инвестиционный риск, оно может обеспечить уверенность инвесторов в том, что с ними будут справедливо обращаться. Важную роль в этом играют стандарты целостности рынка, а также эффективный обязательный контроль за сегрегацией клиентских активов, оба из которых являются неотъемлемыми элементами нормативной базы DLT, введенной Гибралтаром в 2018 году.  

Достижения в области регулирования во всем мире

Поскольку криптовалютные рынки все еще находятся на относительно ранних стадиях развития, их регулирование, естественно, затруднено. Эта сложность только усиливается из-за различных мнений как внутри отрасли, так и за ее пределами о том, какую форму должно принимать регулирование и, вообще, следует ли ему позволять продолжаться. Однако если повседневное использование криптовалюты станет нормой, то ее регулирование должно быть приоритетным. Ожидается, что широкое распространение цифровых активов также обеспечит столь необходимую стабильность во многом непредсказуемой отрасли. 

Политические и регуляторные деятели приветствовали введение регулирования в сфере цифровых активов. В 2018 году Гибралтар ввел хорошо продуманное регулирование, которое призвано удовлетворить потребности всех участников рынка. В этом году Европейский союз утвердил окончательный юридический текст предложения по регулированию рынков криптоактивов (MiCA), которое направлено на поощрение технологических инноваций в Европейском союзе и обеспечение защиты потребителей от незаконных финансовых потерь. Кроме того, в 2022 году президент США Джо Байден подписал указ, направленный на изучение рисков и преимуществ, связанных с криптовалютами. Недавнее представление "Всеобъемлющей рамочной программы регулирования и развития криптовалют" направлено на преобразование ландшафта криптоактивов в США. Четкие рамки, подобные предложенным для внедрения в ЕС и США, демонстрируют лидерство и, несомненно, будут стимулировать другие юрисдикции, желающие регулировать технологии блокчейн.

Прямое и четкое законодательство необходимо для создания безопасного и стабильного рынка для всех участников, а также для поощрения сотрудничества между правительствами, регулирующими органами и компаниями, занимающимися цифровыми активами. Целью такого законодательства должно быть стимулирование инноваций при создании безопасной среды для всех, кто ими торгует. Те страны, которые не имеют соответствующего законодательства, должны следовать по стопам тех юрисдикций, которые уже являются передовыми в этой сфере.

Источник