Этот год стал судьбоносным для криптовалют, и события саг FTX, Terra-LUNA и Three Arrows Capital уже подробно обсуждались. По мере изучения деталей произошедшего нам необходимо сосредоточиться на вопросах, которые возникают постоянно: Что это значит для отрасли? Когда осядет пыль, хорошо это или плохо для рынка? 

Во-первых, давайте признаем, что эти неудачи привели к полному опустошению бесчисленного количества людей. Никому не нравится видеть, как страдают ранние последователи и те, кто серьезно работает над продвижением этой экосистемы - они заслуживают лучшего. 

Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе доверие инвесторов пошатнулось, я по-прежнему убежден, что цифровые активы останутся. Существующие сценарии использования, такие как криптовалюты и токенизация, продолжают расти, а в ближайшие годы ожидается появление еще нескольких сценариев использования, которые станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. 

События 2022 года показали, что для безопасного и устойчивого развития отрасли необходима инфраструктура институционального уровня, включая, помимо прочего, депозитарное обслуживание, прайм-брокерские услуги, надежное обеспечение и управление рисками контрагентов. 

Нормативное реагирование и управление рисками 

Первым непосредственным последствием последних событий станет ответная реакция регулирующих органов, что, вероятно, является императивом для нашей отрасли. Централизованные посредники считаются непрозрачными, и от участников отрасли будут требовать большей прозрачности в их деятельности, будь то отчетность по резервам или разделение клиентских и основных остатков. Централизованные посредники в сфере цифровых активов, вероятно, станут объектом более строгого надзора, аудита и контроля рисков, особенно те, которые ориентированы на потребителей. И наоборот, это также потребует общеотраслевого анализа рисков и динамики децентрализованных протоколов и организаций. 

Второе последствие связано с управлением рисками. Волатильность цен на активы может привлечь как институциональных, так и розничных инвесторов к данному классу активов. Однако это, в свою очередь, означает необходимость в надежных инструментах управления рисками, позволяющих проводить стресс-тестирование и управлять рисками. Многие организации, использующие токены, вынуждены тщательно оценивать риски и влияние на баланс, если они используют созданные ими токены в качестве залога. Практика казначейства в отрасли и требования к резервам окажутся в центре внимания. 

Развитие рынка 

Дальнейшее регулирование, скорее всего, приведет к раздвоению рынка между институциональными и розничными инвесторами, где значительная доля деятельности будет приходиться на институциональные структуры (в свою очередь, распространяющиеся на розничных инвесторов, аналогично традиционному финансированию), и где розничные инвесторы будут пользоваться большей защитой, что также подразумевает ограничение доступа к определенным продуктам и услугам. Кроме того, независимо от регулирования, рынок должен развиваться таким образом, чтобы заставить биржи отказаться от роли "единого окна", которую они в настоящее время играют в хранении, исполнении, маркет-мейкинге и кредитовании. 

Как и любой другой класс активов, BTC, ETH или XRP будут продолжать расти или падать, торгуясь как "обычный" класс активов, хотя в данном случае, возможно, с внезапными приступами волатильности, вызванными рыночными событиями. Тот факт, что мы уже пережили бумы и спады, является признаком растущей зрелости, и то, что вытекает из нынешнего периода, должно привести к большей устойчивости. 

Однако для того, чтобы этот класс активов был принят в институциональном масштабе, ему также потребуется инфраструктура институционального уровня - то есть безопасная, надежная и в конечном итоге "соответствующая требованиям" - в сочетании с более совершенными методами управления рисками и ведением бизнеса, вызывающим доверие со стороны потребителей, учреждений и общества в целом. 

Хотя пространство цифровых активов часто считается отличным от традиционных финансов, инновации могут быть построены на основе известных лучших практик, а уроки, которые были извлечены во время прошлых циклов бума и спада, могут быть применены, чтобы избежать повторения тех же ошибок. 

Источник