Криптовалютная биржа Coinbase избавляется от слайд-десков и "бесконечных совещаний" в целях повышения производительности труда после того, как в прошлом месяце из компании было уволено около 18% сотрудников.

В своем блоге от 13 июля генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг отметил, что в настоящее время компания сосредоточена на "повышении эффективности", поскольку продолжает расширяться, указав на рост числа сотрудников на 200% в год за 18 месяцев, который начал создавать нагрузку на организационную структуру компании.

Он предположил, что многие крупные компании, переживающие быстрый рост, в конечном итоге становятся самодовольными и замедляются, в то время как великие компании поступают наоборот:

"Хотя эта траектория естественна, она не является неизбежной. Каждая великая компания, от Amazon до Meta и Tesla, находила способы сохранить энергию своего основания в сочетании с соответствующим контролем, даже когда они масштабировались и становились намного больше, чем Coinbase сегодня".

В рамках повышения эффективности Армстронг заявил, что компания "экспериментирует с запретом на использование слайд-десков в ходе инженерных обзоров продукции", чтобы ускорить процесс разработки продукции.

"В растущих компаниях существует опасность того, что команды разработчиков продуктов и инженеров вместо отличных продуктов начнут отправлять отличные слайд-дески", - говорит Армстронг.

Слайд-деки - это, по сути, серия слайдов, используемых для визуального представления при изложении идей. Это очень популярные способы донесения больших идей, но они имеют репутацию часто не реализуемых.

"Но наши клиенты никогда не видят слайд-десков, которые мы создаем. Они видят только продукт".

Армстронг говорит, что он хочет, чтобы его сотрудники вместо этого демонстрировали реалистичное представление о работе продуктов в реальном времени, используя приборные панели с показателями, макеты продуктов и сам продукт.

"Главное - работать с продуктом, видеть то, что видит (или собирается увидеть) клиент, и делать его лучше", - сказал он.

Босс криптовалютной биржи говорит, что он также хочет отказаться от внутренних совещаний среди своих продуктовых и инженерных команд, так как, по словам Армстронга, они часто увязают в "бесконечных совещаниях по определению приоритетов и запросам функций".

Вместо этого компания переходит к модели, при которой все команды разработчиков продуктов и инженерных групп будут публиковать API в рамках внутреннего каталога API, который обеспечит "согласованные библиотеки и языки для аутентификации, протоколирования, инструментария и т.д.".

Такая функция поможет различным командам извлекать пользу из работы друг друга "без необходимости планировать встречу".

"Другими словами, им необходимо продуктивизировать свои услуги и позволить другим командам использовать их в режиме самообслуживания", - пояснил он.

Армстронг также рассказал, что компания будет организовывать свои команды в "небольшие группы" по 10 или менее человек, которые будут заниматься конкретной функцией или областью, предоставлять больше полномочий по принятию решений непосредственно ответственным лицам (DRI) и предоставлять услуги по обмену информацией между командами разработчиков.

В этом году Coinbase запустила торговую площадку NFT, обновленное приложение для мобильных кошельков, расширила предложения по стакингу на Solana (SOL), а также планирует предложить своим клиентам торговлю фьючерсами, если будет одобрена ее заявка на работу в качестве торговца фьючерсными комиссиями (FCM).

Однако год для акций Coinbase COIN выдался непростым: с начала 2022 года цена на них упала на 78,21% и на момент написания статьи составляла $54,24, согласно данным TradingView.

Источник