Российское правительство приняло жесткие меры в отношении иностранных социальных сетей, таких как Instagram, Facebook и Twitter, запретив их для экстремистских активистов. Для протестующих, активистов и местных жителей эти действия стали серьезным препятствием для общения с внешним миром. Кроме того, они также подняли вопрос о том, насколько легкой мишенью являются эти приложения для государственных органов. Поскольку граждане не могут получить доступ к этим платформам, у них нет другого выбора, кроме как бежать на следующие лучшие, все еще активные платформы.

Однако не только российские активисты выбрали альтернативу. Возьмем, к примеру, Telegram, облачную службу обмена мгновенными сообщениями, которая быстро стала местом для обмена военными кадрами и другим контентом, который в противном случае мог бы быть заблокирован на таких платформах, как Instagram или Twitter. Не говоря уже о том, что даже эти платформы, которые сейчас доступны гражданам, не имеют гарантии отсутствия запретов со стороны властей. В этом случае у пользователей не будет иного выбора, кроме как обратиться к «домашним» альтернативам, разработанным на месте.

Спор между свободой и контролем не нов, и нынешние мировые условия являются лишь одним из примеров того, когда эти дихотомии существуют бок о бок. Ранее эта дискуссия была начата с предоставлением Интернетом цифровой свободы, уступив место крупным технологиям, использующим метаданные для получения прибыли, и опасениям по поводу того, что правительства используют те же данные, чтобы следить за своими гражданами. В результате конфиденциальность и свобода слова никогда не будут гарантированы при сегодняшней основе Web 2.

Битва между свободой и контролем все еще продолжается, поскольку мир выискивает новые методы усиления индивидуального суверенитета. По этой причине движения всегда будут иметь слабые места, на которые легко ориентироваться, а акции протеста по-прежнему будут сталкиваться с препятствиями, пока они опираются на централизованные платформы социальных сетей, которые могут быть закрыты в любой момент. Естественно, это вызывает, например, ситуацию, когда правительство Нигерии запретило Твиттер, чтобы защитить свой народ от антиправительственной политической деятельности. По сути, это действие только задушило деятельность и ограничило возможности граждан свободно общаться и организовываться.

Подход, ориентированный на сообщество

В результате общественные движения сейчас отходят от единого лидера, отбирая власть у одного человека и распределяя власть между людьми, составляющими движение. Доказательства этого децентрализованного подхода теперь можно увидеть в таких движениях, как Extinction Rebellion и Occupy Wall Street.

Эта концепция возвращения власти народу далеко не нова. С появлением Интернета и мобильных устройств власть перешла непосредственно в руки пользователя. В конце концов, любой может записать, создать или распространить информацию среди миллионов людей за считанные секунды. Власть эффективно распространяется по всему миру, позволяя даже гражданину с самым слабым голосом оказывать наибольшее влияние. Таким образом, движение к децентрализованной структуре вместо того, чтобы быть «безлидерным», расширяет возможности новых лидеров таким образом, что любой может сплотить людей и принять меры для решения самых насущных проблем в своем сообществе.

В то время как Интернет оказался самым большим распространителем информации, его технологический дизайн не идеален. Таким образом, хотя технологии всегда будут играть ключевую роль в том, как активисты работают и взаимодействуют с остальным миром, необходимы надлежащие протоколы и инфраструктура, чтобы усилия не подавлялись.

Таким образом, платформы для децентрализованного общения оказались наиболее подходящим вариантом для активистов и протестующих, чтобы они могли собраться вместе, не опасаясь отключения системы. К сожалению, чтобы сделать эти предложения доступными, приватным мессенджерам в качестве основы требуется мощная децентрализованная экосистема.

Делаем конфиденциальность возможной

Считается, что в децентрализации связи технология блокчейна играет решающую роль в качестве отправной точки для приложений для обмена сообщениями. Эти решения эффективно выходят за рамки шифрования, чтобы добавить еще один уровень конфиденциальности. При правильной настройке эта технология может стать щитом для защиты невинных и поощрять усилия, направленные на общее благо.

Одним из примеров этого является Oxen, платформа, предназначенная для построения частного будущего для Интернета путем предоставления инструментов и услуг, которые позволяют пользователям использовать сети блокчейнов для обеспечения конфиденциальности во всех сферах своей повседневной жизни.

Чтобы поддержать это, Oxen выпустил Session. Session — это приложение для обмена сообщениями, предназначенное для активистов, протестующих и других лиц, находящихся в ситуациях повышенного риска. Из-за своего децентрализованного характера эти платформы затрудняют блокировку, цензуру или наблюдение за обменом контентом для злонамеренных правительств или властей.

В ответ на эти усилия Ки Джефферис, главный технический директор Oxen, делится: «Session специально создан для активистов. Это отличный вариант мессенджера для протестующих и мероприятий, потому что он безопасен, приватен, анонимен и децентрализован. Когда вы используете Сешн, можете быть уверены, что можете говорить свободно».

Благодаря Session активисты смогут спокойно и без помех завершить свою работу. Сессия уже достигла рубежа в 1 000 000 загрузок в Google Play с более чем 300 000 активных пользователей в месяц.

Узнать больше о Оксен

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы можем получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, и эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник