Миссия децентрализованных финансов состоит в том, чтобы увеличить экономическую свободу, снижая барьеры для входа на наличие услуг, обычно предназначенных для медленных, громоздких и иногда коррумпированных банков. В то время как DeFi позволил открыть доступ к таким продуктам и услугам, сектор в целом находится в критическом состоянии.

Продячьи блоки DEFI

У Defi есть две основные проблемы в отношении роста и ценности. Во -первых, рост замедлился до ползания. В то время как ДеПи видел метеорический рост с лета 2020 года до конца 2021 года, рост в 2022 году был сильно задержка из -за рыночных условий и колебаний со стороны новичков в космосе. Количество уникальных адресов кошелька, активных в экосистеме Defi, осталось около 4,5 миллионов с декабря прошлого года.

Незначительный рост плохой, но вторая проблема еще более связана. Проекты DEFI, даже синие чип, не смогли получить ценность. Практически каждый продукт DEFI с токеном наблюдал огромную амортизацию по сравнению с ценой ETH, основным эталоном, с помощью которого оценивается успех DEFI. Поскольку активы DEFI не работают в токен MainNet, трудно убедить людей в том, что такие протоколы являются предпочтительными инвестициями. Это лишает всю экосистему ликвидности, которая создает отрицательную петлю обратной связи, увековечивая проблему.

В конечном счете, обращение с этим циклом обратной связи требует смягчения проблем с пользователями по поводу DEFI и улучшения доступности сектора. Сосредоточив внимание на первичном пользовательском опыте и смягчении рисков, сообщество DEFI сможет расширить свою апелляцию и подготовить почву для своего следующего бычьего рынка.

Шаг первый: сделайте Defi более удобным для пользователя для местных жителей.

Причиной невероятного роста Деде также является причиной его нынешнего плато. До DEFI у людей, погруженных в крипто, имела неоплачиваемую потребность в финансовых продуктах и ​​услугах в ходе цепь. Когда Defi достиг точки возможности для удобства использования летом 2020 года, пользователи криптовалют даже немного технологической изощренности на борту на Defi, En Masse. Вся когорта пользователей с достаточным техническим мастерством, но также обязательно терпимость высокого риска вступила к концу 2021 года.

DEFI сейчас находится в месте, где нет явного притока новых пользователей. Это может быть связано с несколькими факторами, главным среди них является сложный опыт адаптации и неинтуальные пользовательские интерфейсы продуктов DEFI.

Мы также определили основной барьер в экосистеме Defi - насколько она распределена. Если пользователь хочет выполнить одну задачу, обычно требуется навигация по нескольким независимым протоколам DEFI. Новички не будут вкладывать необходимое время, и, честно говоря, им не нужно. Defi нужны более интегрированные решения, если мы хотим увидеть движение среди основной аудитории

Давайте предпринять простое хорошо сформированное действие, которое заинтересованы многие люди-зарабатывая проценты на свои деньги. Вы можете получить более привлекательные процентные ставки в DEFI по сравнению с традиционными унаследованными рынками. Предполагая, что у вас не будет много денег для начала, вы захотите использовать цепочку с низким уровнем пищи. В текущем состоянии основного усыновления эти знания не распространены и доступны только небольшим количеством энтузиастов Defi.

Используя Avalanche (Avax) в качестве примера того, что нужно для депозита на этих платформах, пользователь должен:

  1. Поберите в соответствующий активы, требуя, чтобы пользователь выяснил, какие активы являются приемлемыми.
  2. Бридж сказал, что крипто -актива с помощью авторитетного протокола моста.
  3. Немедленно поменяйте авакс, чтобы заплатить за все будущие транзакции. Также поменяется активом, который пользователь желает получить доходность, если он не был ослаблен. Оба требуют, чтобы пользователь знал авторитетный децентрализованный обмен с достаточной ликвидностью для пар, которые пользователь желает торговать.
  4. Внесите активу в протокол кредитования, такой как Aave.

Все, кроме очень технически опытных пользователей крипто, отказались бы от этого на втором этапе, если не первый. Большинство отказались бы от начала, потому что они не знали бы, с чего начать. Все DEFI подобно этим: непригодным для всех за пределами нишевого сообщества. Если он останется таким, он никогда не привлечет широкую аудиторию в своем нынешнем состоянии. Всегда.

Что, если пользователь смог пройти все это через одно приложение для кошелька? Опыт может быть более плавным:

  1. Нажмите кнопку «Заработать процент» и просмотрите различные протоколы. Кошелек представит пользователю разные скорости по разным протоколам.
  2. Вы выбираете крипто -актив, чтобы поменяться. Скорость обмена и время моста даны. Пользователь проверяет и за кулисами, крипто -актива, который пользователь решил обменять, соединяется, заменен в USDT (при необходимости) и добавлен в соответствующий пул AAVE.

Этот пример разоблачает пользователей в базовых протоколах. Другие могут быть еще проще, с почти одним касанием инвестиций. Кошелек может предложить уровни использования - начинающих, промежуточных и продвинутых. Вместо того, чтобы требовать степени компьютерной науки, этой новой системе просто потребуется две минуты времени пользователя.

Шаг второй: создание новых инструментов по смягчению рисков

Никакой пользовательский опыт, каким бы приятным, как бы приятным, не станет эффективным стимулом, если базовая система воспринимается как небезопасная. Вот почему сильные меры по снижению риска должны идти рука об руку с улучшенным пользовательским опытом.

Люди знают, что есть много ограждений, если они ошибаются со своим традиционным банком. Они знают, что даже если они совершают ошибку, есть высокая вероятность того, что ее можно изменить. Нынешние пользователи DEFI не имеют ни ограждений, ни какого -либо обращения в случае ошибок. Это отпугивает нормальных людей, у которых нет ни времени, ни склонности к изучению очень сложных лучших практик.

Другим неприемлемым риском для нормальных людей является нетривиальный шанс, что сам протокол потерпит неудачу. Это может произойти по разным причинам: ошибки в коде, некомпетентное кодирование (код действует точно так же, как предполагалось, но с непредвиденными последствиями), вредоносными действиями разработчиков и так далее. Для большинства государственных финансовых продуктов правительство регулирует и во многих случаях страдает от людей от институциональной неудачи. Это не так в крипто.

Чтобы решить эти проблемы, в настоящее время протоколы DEFI без ограждения должны развиваться более безопасные передние концы. Для некоторого скромного увеличения сборов этот передний конец может обеспечить более медленную окончательность и, возможно, даже способность обращать вспять транзакции. Более продвинутые пользователи или пользователи, желающие взять на себя больший риск, всегда смогут получить доступ к более быстрому, неохраняемому режиму.

Во -вторых, новые программы страхования DEFI должны быть разработаны. Надежная система страхования DEFI должна использовать присущую прозрачность блокчейна, чтобы объективно оценить риски, присущие протоколам с использованием различных показателей в сети. Комбинация протоколов объективного страхования и более медленной обработки передней части для пользователей, склонных к риску, должна быть достаточной смягчением риска для борта на следующей волне участников DEFI.

Источник