«Экономия? Немного. Но то, что у нас есть, я храню в Коране под нашим матрасом».

Женщина слегка согнулась, как будто на ее крошечное тело внезапно навалилась тяжесть.

«Однажды к нам в дом пришел грабитель. Коран — пропал. Наши деньги — пропали».

Это была история, которую мы слышали снова и снова, когда мы — состоятельная группа консультантов из-за рубежа — путешествовали по Индонезии, пытаясь понять подходы домохозяйств к управлению своими финансами. Упомянутые ими проблемы заставили нас глубоко осознать нашу привилегию: нестабильность их местной валюты, почти невозможность открыть банковский счет, высокая стоимость отправки денег домой из-за границы.

Эти проблемы не уникальны для Индонезии, и криптовалюта часто рекламируется как потенциальное решение. Нестабильные фиатные валюты могут быть конвертированы в стейблкоины. Легко открываемые хранилища под высокие проценты могут заменить банковские счета. Ончейн-транзакции могут заменить неуклюжие и дорогие валютные переводы.

Это не идеи журавля в небе. Фактически, децентрализованные финансы (DeFi) решают эти проблемы для реальных людей прямо сейчас. Здесь, в моей компании Orca, децентрализованной бирже криптовалют, члены нашей команды распределены по пяти разным странам, не считая нескольких цифровых кочевников. Мы платим всем по цепочке, в сети Solana. Каждая транзакция занимает несколько секунд, стоит доли цента и имеет постоянную запись в сети.

Трансграничные транзакции еще никогда не были такими эффективными.

Итак, почему DeFi не является большей частью повседневной жизни?

Есть много правильных ответов на этот вопрос. Проблемы масштабирования и регуляторная неопределенность — это две темы, о которых много писалось, и они находятся в центре внимания многих организаций, у которых достаточно денег и влияния, чтобы решить эту проблему. Но одна проблема, которой не хватает этого внимания, — это пробел в знаниях.

Если вы когда-нибудь забыли свою исходную фразу, вам не нужно, чтобы я говорил вам, что для безопасного использования DeFi требуется много специальных знаний. Однако даже для тех, кто хочет учиться, не всегда просто понять, как это сделать. Бесплатные образовательные ресурсы существуют, но многие из них имеют внешние мотивы — например, продвижение определенного протокола или дорогого «последующего» курса. Даже в этом случае проблемы еще больше для таких регионов, как Индонезия, где уровень владения английским языком ограничен. Возможно, из-за происхождения Биткойна в англоязычном Интернете львиная доля информации и ресурсов доступна только на английском языке.

Итак, как мы уравняем игровое поле?

Один ответ: рассказывайте молодым людям по всему миру о криптографии — на их родных языках.

В ноябре мы объявили о пожертвовании в размере 967 000 долларов США Aflatoun International, неправительственной организации, базирующейся в Нидерландах, которая предлагает социальное и финансовое образование миллионам молодых людей во всем мире. Партнерство будет финансировать разработку учебной программы по криптовалюте и DeFi для молодежи. В течение следующих двух лет Aflatoun наймет экспертов для разработки системы обучения, проведет исследования для выявления сообществ, которые могут принести наибольшую пользу, и развернет учебную программу в этих региональных центрах. К 2023 году инициатива направлена ​​на развертывание учебной программы в ряде региональных центров и проведение исследований эффективности программы.

Географическое разнообразие в финансовом образовании имеет важное значение. Но почему упор на молодежь?

В глобальном масштабе наше понимание личных финансов приходит слишком мало и слишком поздно. Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в Швейцарском журнале экономики и статистики, понимание основных концепций процентной ставки, инфляции и диверсификации рисков в разных странах колебалось на уровне около 30%, и этот показатель резко снижался с возрастом.

Хотя недостаток образования в области личных финансов соответствовал моему личному опыту в системе государственных школ США, я был удивлен, узнав в разговоре с Роландом Монашем, генеральным директором Aflatoun, что формальное финансовое образование для детей остается строгим табу. во многих регионах мира; вместо этого дети должны осваивать эти навыки дома. Когда этого не происходит, детям приходится развивать свое понимание финансов через школу тяжелых ударов.

При таком низком уровне финансовой грамотности молодежи было бы естественно предположить, что молодежь мало интересуется финансами. В этом смысле DeFi является чем-то вроде аномалии. Ранее я слышал, что это пространство описывалось как «кучка 20-летних, купающихся в деньгах», и, основываясь на моем личном опыте создания протокола DeFi, я не соглашусь. Основатель Эфириума Виталик Бутерин, как известно, написал технический документ для Эфириума, когда ему было всего 19 лет. В сообществе разработчиков преобладание поколения Z настолько широко распространено, что мой соучредитель любит шутить, что должно быть «Крипто 30». старше 30", чтобы вести хронику редких достижений тех из нас, кому за 30.

Одним из наиболее часто упоминаемых преимуществ криптовалюты является ее способность решать проблемы в глобальном масштабе. Но на самом деле внедрение DeFi по-прежнему сосредоточено в США, Европе и Азии — в тех же регионах с наибольшей концентрацией разработчиков. Однако продукты, разработанные нишевой группой, часто не учитывают потребности более разнообразного населения. (Подумайте о распознавании изображений, которое помечает темнокожих людей как горилл, или о распознавании голоса, блокируемом любым акцентом, не являющимся американским.)

Итак, многие молодые люди очень мало знают о финансах. И все же будущее финансов строится молодыми людьми в ограниченной части мира. В этом сопоставлении мы видим не проблему, а возможность.

Не существует «правильного способа» преподавания и «правильной учебной программы». Обучение детей сильно отличается от обучения взрослых. Преподавание в Латинской Америке отличается от обучения в Азии, Европе или Африке. Но через такие организации, как «Афлатун», которая выходит на широкие массы через сеть партнерств с другими неправительственными организациями и правительствами по всему миру, мы можем пригласить молодых людей, у которых обычно никогда не будет возможности участвовать в этой финансовой революции.

Образование — это не быстрое решение. Но если мы хотим, чтобы DeFi обслуживал действительно глобальную аудиторию, он должен быть создан на основе действительно глобальной демографии. Эти изменения начинаются в классе.

Источник