Популярность блокчейн-игр стремительно растет, достигнув годового роста в 2000% в первом квартале этого года. По большей части мы можем объяснить этот успех его децентрализованным характером. Поскольку централизованная власть эффективно удалена, геймеры могут независимо владеть своими заработанными внутриигровыми активами и торговать ими в виде цифровых игровых токенов, таких как криптовалюта или невзаимозаменяемые токены (NFT).

В результате эта большая денежная свобода обеспечивает более высокий уровень игровой совместимости, когда игровые активы могут пересекать границы разных игровых вселенных. Блокчейн-платформы также могут эффективно работать вечно, даже если разработчик игры покинет свою роль.

С текущим множеством преимуществ игр с блокчейном следующим шагом к поддержанию ускоренного роста отрасли является защита ее внутренних систем с помощью надежных правил. Эти правила должны быть направлены на укрепление внутренней инфраструктуры игр с блокчейном, обеспечивая при этом соответствие игр действующим законам, которые могут различаться в разных странах. Выполнение этого с играми на блокчейне устраняет потенциальные проблемы с сетью, масштабируемостью или интеллектуальной собственностью (IP) в дополнение к юридической защите заинтересованных сторон в отрасли.

Принятие рыночных законов

В зависимости от того, являются ли они публичными или частными, регистры и транзакции блокчейна хорошо известны своей прозрачностью среди всех участвующих заинтересованных сторон. Но именно благодаря этой прозрачности пользователи должны быть особенно осведомлены о правилах, существующих в стране их работы.

В игре с блокчейном стоимость любого игрового токена основана на реальных деньгах и физических активах. Поскольку реальные денежные средства и активы подпадают под действие действующих в стране законов об активах, то же самое относится и к этим игровым жетонам. Поэтому для игровых компаний с блокчейном крайне важно сотрудничать с различными правительствами и муниципалитетами, чтобы быть хорошо информированными о местных законах, гарантируя, что в их игры можно играть где угодно с максимальным юридическим признанием.

Уточнение правил владения

Токенизация игровых активов во многом способствовала успеху игр с блокчейном. В настоящее время существует общее понимание того, что когда игрок зарабатывает один токен, это означает, что у него есть права и лицензии на продажу этого токена на сторонних торговых площадках. Геймеры могут даже использовать базовые цифровые активы своих токенов в других играх с блокчейном. В то же время игровые компании с блокчейном также могут гарантировать, что они четко сообщают своим игрокам о различных объемах прав владения токенами.

Таким образом, геймеры смогут полностью понять масштабы действий с токенами, которые они могут выполнять, и даже подтвердить, имеют ли они права на интеллектуальную собственность. Например, известная игра на блокчейне CryptoKitties дает геймерам лицензию на продажу и торговлю своими произведениями искусства NFT, но не фактическое право собственности — четко определяя границы того, что можно делать с их заработанными игровыми токенами. С точки зрения игрока, такая ясность правил может лучше управлять ожиданиями в отношении действий с токенами.

С точки зрения игровой компании это также поможет им защитить свои права на интеллектуальную собственность, поскольку они смогут лучше соблюдать положения о правах в отношении своих игровых токенов, что поможет им лучше информировать их о том, следует ли им в будущем реализовывать стратегии, связанные с ИС. В целом, оптимальным способом для компаний, занимающихся игрой на блокчейне, обеспечить ясность в этих правилах прав собственности было бы сотрудничество с конкретными регулирующими органами, такими как органы интеллектуальной собственности, подчеркивая, что сотрудничество является ключом к подготовке и соблюдению надежных правил.

Правила и децентрализация могут сосуществовать

Хотя рекомендуется ввести некоторые ограничения на игровое пространство блокчейна, для разработчиков естественно хотеть подробно узнать, как эти правила могут повлиять на децентрализованный характер игр блокчейна.

Чтобы развеять такие вопросы, разработчики блокчейн-игр должны сообщать и подчеркивать «общую картину» того, почему впервые появились блокчейн-игры. Это означает предоставление геймерам прозрачной платформы для независимого заработка денег и предоставления цифровых активов, которые можно повсеместно использовать в мультивселенной блокчейн-игр.

Что касается мельчайших подробностей юридических последствий и того, сколько геймеров на самом деле может владеть своими цифровыми активами, разработчики блокчейн-игр должны прояснить свои индивидуальные смарт-контракты. Это уверит игрока, а также сохранит целостность игры.

Более безопасное будущее для игр с блокчейном

Принятие правил в играх с блокчейном не только максимизирует эффективность игровых операций, но и в конечном итоге обеспечит безопасность участвующих игроков экосистемы. Геймеры могут наслаждаться большей ясностью в своих усилиях по зарабатыванию активов, в то время как разработчики могут снижать риски, связанные с интеллектуальной собственностью. Что еще более важно, обе стороны могут быть защищены действующими законами в своих странах и могут быть уверены, что будут на правильной стороне игровой деятельности на законных основаниях.

Блокчейн-игры никуда не денутся. Его головокружительное развитие продолжает радовать нас будущими возможностями и более высоким уровнем развития игр. Мы выступаем за децентрализованные среды, безопасные для всех игроков в блокчейн, и призываем все компании делать то же самое.

Источник