За последний месяц скоординированная атака против альткоинов со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США привела к тому, что доминирование биткоина превысило 50%. Превышение психологического уровня делает BTC более ценным в целом, чем весь криптовалютный рынок.

Однако появился технический сигнал, который в прошлом привел к пику BTC.D и внезапно вызвал разворот в альткоинах. Вот более подробный взгляд на этот сигнал и на то, почему неожиданный сезон альткоинов может быть не за горами.

Доминирующее положение биткоина по сравнению со всеми остальными криптовалютами вместе взятыми

Доминирование биткоина - это метрика, которая измеряет рыночный капитал ведущей криптовалюты по отношению к весу всех остальных в этом пространстве. Она часто используется как барометр состояния альткоинов, в частности, когда лучше быть в BTC или в таких альтах, как Ethereum, Litecoin или Solana.

Когда BTC.D падает, а рынок здоров, альткоины превосходят биткоин с точки зрения альфы. Однако альткоины, как активы с высокой бета-активностью, значительно более волатильны. В результате, когда рынок падает, они страдают от гораздо большей просадки, а доля BTC на рынке становится все более доминирующей.

Именно так и будет на протяжении всего 2023 года. Альткоины понесли потери, но биткоин устоял. Это расхождение между различными типами криптовалют привело к тому, что общая рыночная стоимость BTC превысила все остальные монеты вместе взятые. 50-процентное доминирование - это, безусловно, важный уровень. Однако особенно примечательно показание индекса относительной силы.

Будет ли отвергнуто доминирование? | BTCUSD на TradingView.com
Будет ли отвергнуто доминирование? | BTCUSD на TradingView.com

Сигнал BTC.D намекает на неожиданный сезон альткоинов

Индекс относительной силы - это инструмент измерения импульса, который подсказывает трейдерам, когда актив перекуплен или перепродан. В криптовалюте активы могут оставаться перекупленными или перепроданными в течение длительных периодов времени. Но BTC.D на недельных таймфреймах исторически не проводил много времени в состоянии перекупленности. Фактически, он достигал перекупленности всего несколько раз.

Этот последний рывок на территорию перекупленности достиг показателя, который в прошлом стал пиком для доминирования биткоина и тут же развернулся в эпический сезон альткоинов. В последний раз такая ситуация наблюдалась в конце 2019 года, когда BTC.D находился на уровне 70%.

При такой перекупленности в сочетании с волновым графиком Эллиотта, указывающим на завершение пятиволнового движения, сезон альткоинов может быть не так далек, как многие ожидают. Хотя альткоины демонстрируют превосходство в альтсезон, отсюда и название, им требуется бычий биткоин, чтобы приманить розничную торговлю на рынок.

Поскольку BTC снова начинает демонстрировать бычьи признаки, как скоро альткоины последуют за ним и в конечном итоге превзойдут его?

Этот график первоначально появился в выпуске №10 журнала CoinChartist (VIP). Получите 10% скидку на годовую подписку по этой ссылке: https://coinchartist.substack.com/NEWSBTC.

Тони является автором информационного бюллетеня CoinChartist (VIP). Следите за @TonyTheBullBTC и @coinchartist_io в Twitter. Или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC для ежедневного ознакомления с рынком и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник