Цена биткойна пытается преодолеть сопротивление на уровне 50 000 долларов, и частично в этой слабости могут быть виноваты альткойны. Самая последняя техническая структура на самых высоких таймфреймах предполагает, что не только альты могут продолжать расти против доминирования BTC, но и сам сезон альткойнов может продлиться еще немного.

Доминирование биткойнов и технический анализ с использованием метрики

Технический анализ - это субъективное искусство. У этой практики и так достаточно скептиков, но даже те, кто подписался на исследование, не всегда верят, что все диаграммы созданы одинаково.

Например, есть несколько отраслевых экспертов, которые не верят, что доминирование BTC - метрика, которая сравнивает Биткойн с остальной частью криптопространства с точки зрения доли рынка - имеет ценность как часть криптоанализа.

Если, например, Ethereum превосходит Биткойн, в результате доминирование может упасть. Масштабы этого еще больше увеличиваются из-за огромного количества уникальных альткойнов, существующих сегодня. Некоторые даже утверждают, что сама метрика когда-то была полезной, но в меньшей степени из-за доминирования, не включая обширный мир NFT или постоянно возникающее море новых проектов DeFi.

Для тех, кто верит, недавний сезон альткойнов можно было предсказать с некоторой степенью точности. И если метрика продолжит удерживать вес, до сезона альткойнов может остаться еще несколько месяцев.

Могут ли альткойны еще какое-то время побеждать Биткойн в собственной игре? | Источник: CRYPTOCAP-BTC.D на TradingView.com

Почему сезон альткойнов может длиться на несколько месяцев дольше

Доминирование BTC установило огромный торговый диапазон от 70% до 38%. Хотя настроение альткойнов было наихудшим по сравнению с биткойнами, диапазон не смог пробиться вверх, что привело к колебанию к нижней границе торгового диапазона.

BTC.D перестал касаться предыдущего дна, но следует модели из последнего цикла, которая предполагает не только прикосновение к нижней границе, но и смещение минимумов и, возможно, достижение нового диапазона.

Технические индикаторы также поддерживают падение в медвежью зону - или уровни перепроданности - по Индексу относительной силы. Общая капитализация криптовалютного рынка также вернулась в бычью зону на RSI, в то время как Биткойн борется с сопротивлением.

LMACD по-прежнему полностью красный на гистограмме, а не на глубинах, длинах или уровнях перепроданности, как в последнем рыночном цикле. Все вместе взятые сигналы предполагают, что альткойны, вероятно, будут превосходить Биткойн еще в течение нескольких месяцев.

Закрытие месячной свечи ниже торгового диапазона, выделенного на графике выше, может быть сигналом к ​​выходу из-за того, что сезон альткойнов закончился, и возвращение любого криптовалютного капитала в BTC может снова стать более прибыльным предприятием. Прежде чем это произойдет, на диаграмме доминирования может возникнуть крайняя волатильность в битве, которая назревает между биткойнами и альткойнами.

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Твиттере или в Telegram TonyTradesBTC. Содержание носит образовательный характер и не может считаться инвестиционным советом.

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник