Многие криптоинвесторы все еще скептически относятся к прибыльности майнинга биткоина. Это неудивительно, учитывая рост цен на энергоносители в последнее время. Более того, доходы майнеров биткоина находятся на нисходящем тренде с ноября 2020 года.

Текущий доход майнеров биткоина

Между тем, майнеры BTC в последнее время испытывают некоторый спад в своих доходах. Это происходит из-за снижения цен и медвежьего состояния криптовалютного рынка. Это не слишком удивляет майнеров, поскольку стоимость токена по отношению к доллару падает.

По состоянию на ноябрь 2021 года майнеры биткоина зафиксировали самый высокий доход за всю историю. Однако информация с сайта Blockchain.com показала, что доходы майнеров BTC значительно снизились с момента пикового всплеска.

График доходов от майнинга биткоина l Источник: Blockchain.com
График доходов от майнинга биткоина l Источник: Blockchain.com

Доход майнеров биткоина упал до самого низкого значения с ноября 2020 года. На момент написания статьи этот показатель составляет чуть более $11,67 млн.

Хотя этот нисходящий тренд в основном связан с резким падением цены токена BTC, другие показатели также вносят свой вклад в это явление. В качестве примера можно привести рост цен на энергоносители. Другой пример - снижение количества прибыльных дней биткоина. Уже зафиксировано снижение количества прибыльных дней примерно на 83,40%.

С 2015 года держатели BTC стали свидетелями примерно 3 738 дней прибыли. С другой стороны, держатели биткоина за тот же период времени практически ничего не получили за 747 дней. На момент написания статьи BTC торгуется по цене $16 146, изменение за 24 часа составило -1,72%.

Источник: Blockchain.Com
Источник: Blockchain.Com

Рабочая система майнинга биткоина

Процесс добычи BTC проще, чем кажется. Однако он требует правильного понимания от начинающих и действующих майнеров. В первую очередь, майнеры Bitcoin угадывают 64-значное число, называемое хэшем. В большинстве случаев это называется хэш-майнингом.

Майнеры используют мощные компьютеры, чтобы быстро угадать это 64-значное число (хэш). Для каждой цифры в номере существует около 16 вариантов. Они состоят из цифр от 1 до 10 и букв от A до F.

Для генерации догадки необходимо бросить кубик с 16 сторонами 64 раза. Это действие позволяет сгенерировать только одно предположение. У майнеров остается гораздо больше возможных ответов, и именно здесь им нужны системы майнинга.

Эти компьютеры бросают 16-гранный кубик с очень высокой скоростью, затрачивая много компьютерной энергии. Вознаграждение за добычу получает тот майнер, который первым приходит к правильному хэшу - добавляет блок в блокчейн Bitcoin. Непрерывность этого процесса и цена BTC увеличивают доход этих майнеров BTC.

Биткоин в настоящее время находится на нисходящем тренде l BTCUSDT на Tradingview.com
Биткоин в настоящее время находится на нисходящем тренде l BTCUSDT на Tradingview.com

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник