Хотя биткойн (BTC) продолжает торговаться значительно ниже своих максимумов ноября 2021 года, Энтони Скарамуччи, основатель SkyBridge Capital и бывший руководитель отдела коммуникаций Белого дома, по-прежнему твердо оптимистично настроен в отношении этого актива.

Выступая на конференции Messari Mainnet в Нью-Йорке, Скарамуччи выразил уверенность, что худшие моменты медвежьего рынка уже позади.

Почему биткойн растет отсюда: Скарамуччи

Во время беседы у камина на тему «Почему я все еще настроен оптимистично» Скарамуччи призвал держателей биткойнов не продавать их.

«Вы [молодые люди] будете популяризировать биткойн так же, как мое поколение сделало интернет массовым», — сказал он, указывая на толпу. «Следующие 10–20 лет будут чрезвычайно оптимистичными [для биткойна]».

Его замечания соответствовали его заявлениям Bloomberg в марте, когда он сравнивал нынешнее распространение Биткойна с распространением Интернета в 1998 году. По оценкам криптоплатежного шлюза Triple-A, по состоянию на 2023 год во всем мире насчитывается 420 миллионов держателей криптовалюты – около 4,2. % мирового населения.

Однако макроэкономические проблемы сохраняются, включая рост процентных ставок, кажущегося антагонистическим главу Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и негативные настроения вокруг внедрения криптовалюты.

Тем не менее, американский финансист утверждает, что «лучше, чем золото», драгоценный металл, который сильно вырос по отношению к доллару США с тех пор, как президент Никсон отменил золотой стандарт пять десятилетий назад. Биткойн часто сравнивают с золотом как средство защиты от инфляции и средство сбережения из-за ограниченного предложения каждого актива.

«Поскольку в обществе создается богатство, часть этого богатства будет переведена на цифровые активы, скорее всего, на биткойны», — сказал Скарамуччи.

Важность биткойн-ETF

Скарамуччи также подчеркнул преобразующий потенциал биткойн-ETF в обеспечении широкого внедрения биткойнов.

«Каждая фирма с Уолл-стрит будет иметь в своем арсенале биткойн-ETF», — предсказал он. Когда Уолл-стрит имеет что-то в своем арсенале, они продают это своим клиентам… Рынок [биткойнов] будет расширяться».

Хотя по всему миру запущено множество биткойн-ETF, спотовый ETF на биткойны, напрямую поддерживаемый реальными BTC, еще не вышел на рынок США. Примерно десять управляющих активами в настоящее время стремятся запустить один, хотя их судьба в глазах SEC остается неопределенной.

После того, как в прошлом месяце Grayscale одержала победу над SEC в суде, аналитики ETF Bloomberg считают вполне вероятным, что спотовый ETF появится на рынке в этом году. Бывший председатель SEC Джей Клейтон заявил, что он считает одобрение спотового ETF «неизбежным».

Источник