По мнению аналитиков CryptoQuant, цена Биткойна может ожидать еще одной коррекции, несмотря на сильное восстановление после падения на выходных до $61 000.

В кратком сообщении сообщества, опубликованном в понедельник, трейдер Bitcoin и Ethereum GAAH отметил, что преобладающие бычьи настроения на рынке могут стать слишком горячими, основываясь на информации с рынка бессрочных фьючерсов.

Биткойн все еще перегрет?

Как отметил аналитик, средние 30-дневные ставки финансирования остаются высокими для Биткойна даже после последнего падения цен. Их текущий уровень отражает рекордный максимум Биткойна в 2021 году, который сегодня служит «величайшим сопротивлением цифровой валюты за всю историю».

«Цена находится в определенном канале с ростом/сокращением около 20%, что является идеальным сценарием для крупных игроков, открывающих крупные позиции», - пишет GAAH.

В последний раз ставки финансирования Биткойн находились в столь же существенной медвежьей позиции в конце 2022 года, когда цена Биткойна составляла всего 25% от сегодняшней. С тех пор актив претерпел несколько кратких коррекций примерно на 20%, хотя премии за финансирование, как сегодня, не наблюдалось.

Быстрый рост актива побудил многих розничных инвесторов начать фиксировать прибыль. Коэффициент израсходованной прибыли (SOPR) для краткосрочных держателей достиг уровня «чрезвычайной жадности» в марте и только сейчас отступил к более нейтральному положению.

«Исторически сложилось так, что когда происходят крупные движения по фиксации прибыли в розничной торговле, это означает, что формируется потенциальная вершина», — добавил аналитик. «После быстрого падения цен в течение последних двух дней произошел значительный отток продаж со стороны этих держателей».

Как определить следующее дно

Ведущий аналитик Glassnode Джеймс Чек прокомментировал тот же показатель в воскресенье, заявив, что последний прорыв ниже коэффициента 1,0 является хорошим знаком для быков. Он сказал, что краткосрочные держатели несут непропорционально большие убытки по сравнению с долгосрочными держателями, и что рынок должен пожать свои слабые руки, прежде чем двигаться вверх.

«SOPR — это показатель, который приносит пользу противникам», — посоветовал он. «Посмотрите повторное тестирование версии 1.0, ей нужно прорваться выше, а не найти сопротивления».

Крах Биткойна на выходных привел к ликвидациям на сумму 700 миллионов долларов в течение 24 часов. Многие подозревают, что это было вызвано эскалацией геополитической напряженности между Ираном и Израилем.

Источник