Квант объяснил, как эта медвежья дивергенция в данных о цепочке биткоина может привести к краткосрочной коррекции цены.

Краткосрочный держатель биткоина SOPR замедлился, несмотря на рост цены

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, образовался разрыв в покупательной способности краткосрочных держателей и цене BTC. Соответствующим показателем здесь является "коэффициент прибыли на выходе" (SOPR), который говорит нам о том, продают ли инвесторы на рынке биткоина свои монеты с прибылью или в убыток прямо сейчас.

Когда значение этой метрики больше 1, это означает, что общий рынок в настоящее время получает определенную прибыль. С другой стороны, значения ниже порогового значения говорят о том, что средний держатель акций в данный момент несет убытки. Естественно, показатель, равный 1, означает, что инвесторы просто безубыточны по своим инвестициям.

Группа "краткосрочных держателей" (STH) - это когорта биткоина, в которую входят все инвесторы, купившие свои монеты менее 155 дней назад. Таким образом, STH SOPR измеряет коэффициент прибыли от продаж, осуществляемых этими держателями. Чтобы правильно оценить поведение этой группы, аналитик использует для индикатора осциллятор "скорость изменения" (ROC). Вот график, сравнивающий этот осциллятор импульса с ценой BTC за последние несколько месяцев:

 Похоже, что в последние дни метрика падает | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни метрика падает | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, ROC биткоин STH SOPR был темно-красным, когда произошел обвал FTX, что говорит о том, что эти инвесторы капитулировали во время обвала и понесли большие убытки. Однако по мере того, как цена BTC медленно улучшалась от минимумов, ROC стал зеленым. Это означает, что STH, которые покупали во время минимумов, продавали с прибылью, что привело к росту SOPR.

В последнее время биткоин продолжает восходящий тренд, но, как ни странно, STH SOPR ROC падает. Это может быть признаком того, что не так много STH смогли купить во время этих минимумов, намекая на то, что их покупательная способность в настоящее время низка. Если бы они покупали во время этого ралли, они бы продолжали получать все больше и больше прибыли по мере роста цены, но это явно не так.

Такая дивергенция также сформировалась во время ралли облегчения, наблюдавшегося ранее на медвежьем рынке, как квант отметил на графике. "В прошлый раз такая ситуация привела к медвежьей коррекции", - отмечает аналитик. "Если такое выравнивание повторится, то на этот раз биткоин может скорректироваться до диапазона $16 500-$17 000".

BTC поднимается вверх | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC поднимается вверх | Источник: BTCUSD на TradingView

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $17 700, увеличившись на 5% за последнюю неделю.

Источник