Обновление Shapella в прошлом месяце позволило валидаторам снять миллионы ETH с контракта Ethereum 2.0, что позволило потенциально продать эти средства на открытом рынке. Несмотря на это, вторая по величине криптовалюта фактически выросла в цене после обновления. Как это произошло?

На конференции Consensus 2023 CryptoPotato встретился с представителями аналитической компании Nansen, специализирующейся на блокчейне, чтобы обсудить, как обстоят дела на цепочке после финальной фазы слияния.

Шанхай опровергает ожидания

Начиная обновление, руководитель отдела контента Nansen Эндрю Турман сказал, что, по его прогнозам, чистый отток средств из контракта на ставку Ethereum будет продолжаться несколько недель. К его удивлению, его фирма обнаружила, что отток средств выровнялся в течение нескольких дней.

"Мы знали, что организации, подверженные американскому регулированию, например, Kraken и Coinbase, где были явные признаки того, что стейкинг как бизнес будет испытывать некоторые проблемы с регулированием - мы знаем, что эти люди хотят свернуть свои позиции, так что это большой навес", - сказал Джейсон Сюй - старший менеджер по продуктам Nansen - в интервью CryptoPotato.

В какой-то степени это оказалось правдой. Сразу же после появления Shapella на долю одной только компании Kraken пришлось 67% всех основных изъятий ETH из контракта на майнинг. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала компанию на 30 миллионов долларов и вынудила ее закрыть свой стакинг-сервис до обновления.

На долю Coinbase, которая получила уведомление Wells Notice от SEC, но обещала защищать себя в суде, пришлось еще 11%, но с тех пор навесы от обеих фирм "выровнялись". Доля Kraken и Coinbase в общем объеме снятия основной суммы ETH с тех пор изменилась до 34,9% и 14,1%, соответственно, согласно данным шанхайской панели Nansen.

ETH Директор отозван (за все время). Источник: Нансен

Другая гипотеза, по словам Сюя, заключается в том, что, скорее всего, не будет повышенного интереса со стороны новых розничных участников к ставке, поскольку они уже давно имеют доступ к ликвидным деривативам на ставку, таким как Lido.

Такие услуги - которые предоставляют стейкхолдерам конвертируемый жидкий токен в соотношении 1:1 за их заблокированный, поставленный на кон ETH - как ожидается, будут успешными в будущем из-за сложности для пользователей делать ставки самостоятельно. "ETH последовательно выполняет свою дорожную карту, техническую дорожную карту. Поэтому я думаю, что люди уверены в ETH", - сказал он.

Джейсон Сюй (в центре); Орели Бойто (справа)

По состоянию на 8 мая в криптовалюте заблокировано более 19,3 млн ETH, что больше, чем до активации Shapella. Сюй добавил, что многие "умные деньги" инвесторов в криптовалюты, по стандартам Нансена, в основном держат "различные варианты стабфонда ETH".

FUD против фактов: Вывод средств с Binance

Многое говорилось о предполагаемом наплыве заявок на вывод средств на Binance еще в марте, вскоре после того, как на глобальную криптобиржу подала в суд Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC).

Однако на вопрос, правдивы ли эти сообщения, менеджер по развитию экосистемы Nansen Орели Бойто сказала, что эти заявления "возможно, немного преувеличены". В действительности, как для Binance в этом конкретном случае, так и для многих других крупных снятий средств с биржи, это была просто "отправка на другой кошелек Binance".

"Мы видели много драмы в Twitter, - сказала она, - и люди склонны реагировать действительно слишком быстро, может быть, просто от страха, например, от страха и чего угодно. Но пока что в сети я не припомню действительно серьезных проблем, связанных с регулированием в этом аспекте".

Хотя объем на бирже может меняться изо дня в день, Бойто сказал, что объем на Binance не претерпел никаких статистически значимых изменений в цепочке после иска CFTC, в отличие от ситуации с FTX в ноябре.

Бойто отказался предоставить какие-либо конкретные прогнозы цен на будущее. "Мы не предсказываем будущее, мы пытаемся понять, что происходило раньше, какой может быть потенциальная цена, каким может быть потенциальный медвежий рынок или бычий рынок, и так далее", - сказала она.

Сюй, однако, сохранил "бычий" настрой. "Мое мнение - до луны", - сказал он. "Это политкорректный ответ, который я собираюсь дать".

Источник