В течение многих лет ходили слухи, что различные проекты блокчейна - это будущие "убийцы Ethereum", проекты, которые сместят Эфир с его трона и узурпируют его титул главного цифрового актива. Похоже, этот день настал, хотя, судя по всему, это была внутренняя работа. Лидо-котировки Ethereum (stETH) и другие производные ликвидных котировок готовы сделать Ether (ETH) как актив устаревшим. 

Переход от доказательства работы (PoW) к доказательству доли (PoW) позволяет обычным пользователям децентрализованных финансов (DeFi) получать вознаграждения, ранее предназначавшиеся только для майнеров, просто владея stETH или любым другим ликвидным производным ETH. Это вызвало волну интереса во всей отрасли, от частных лиц до организаций, работающих в сфере централизованных финансов (CeFi) и DeFi. За последний месяц производные ликвидного стейкинга ETH привлекли к себе массу внимания, а титаны индустрии, включая Coinbase и Frax, выпустили производные ликвидного стейкинга ETH.

Ликвидные производные стабфонда предлагают все преимущества обычного ETH и одновременно являются активом, приносящим доход. Это означает, что держатели могут получить доступ к ценовому движению ETH и поддерживать ликвидность, используя при этом выгоду от стакинга. Кошельки, на которых хранятся stETH, будут постепенно увеличиваться по мере того, как к первоначальной сумме будет регулярно добавляться доходность от стейкинга.

В то время как большинство ставочных стратегий требуют блокировки средств в валидаторе, ликвидные ставочные деривативы позволяют пользователям поддерживать ликвидность, получая при этом выгоду от ставочной доходности. ETH, запертые в валидаторах, не доступны для вывода до неопределенного времени в будущем, вероятно, с обновлением Шанхая. Хотя stETH по-прежнему торгуется с небольшим дисконтом по сравнению с ETH, ожидается, что этот разрыв будет окончательно ликвидирован, как только будет разрешено снятие средств. Проще говоря, жидкие стабфондовые токены ETH просто более эффективны с точки зрения капитала, чем стандартный ETH или более традиционные стабфондовые практики.

С точки зрения пользователя, нет смысла держать обычный ETH, единственным потенциальным плюсом которого будет рост цены, когда можно держать ликвидный дериватив на ставку, который увеличит перспективную прибыль за счет доходности ставки. Основатели проектов придерживаются аналогичного менталитета. От DeFi до проектов неиграбельных токенов (NFT), команды из Web3 интегрировали stETH в свои протоколы, а такие гиганты, как Curve и Aave, еще больше облегчили пользователям DeFi интеграцию stETH в свои инвестиционные стратегии.

Для кредитных протоколов stETH предлагает возможность увеличить доходность залога без необходимости принимать рискованные инвестиционные решения, чтобы пользователи были довольны. Проекты NFT получают возможность создать источник дохода за счет выручки от майнинга, а не оставаться с конечной единовременной суммой. Упрощая для проектов Web3 возможность оставаться на плаву и радовать свое сообщество, производные ликвидного стейкинга ETH позволяют лидерам проектов выйти за рамки денежных забот и стать инициаторами настоящих инноваций.
Для кредитных протоколов stETH предлагает возможность увеличить доходность залога без необходимости принимать рискованные инвестиционные решения, чтобы пользователи были довольны. Проекты NFT получают возможность создать источник дохода за счет выручки от майнинга, а не оставаться с конечной единовременной суммой. Упрощая для проектов Web3 возможность оставаться на плаву и радовать свое сообщество, производные ликвидного стейкинга ETH позволяют лидерам проектов выйти за рамки денежных забот и стать инициаторами настоящих инноваций.

Помимо того, что ликвидные производные стабфонда ETH гораздо более эффективны с точки зрения капитала, они помогают поддерживать сеть Ethereum. stETH и другие производные представляют собой Эфир, который был помещен в валидатор Ethereum для обеспечения безопасности сети.

Централизация стабфонда ETH была основной критикой консенсусной модели POS: на долю Lido приходится более 80% рынка ликвидных деривативов стабфонда при контроле более 30% стабфонда ETH. Однако недавнее распространение альтернатив способно развеять подобные опасения, поскольку доля рынка распределяется между различными организациями. Обмен ETH на производные ликвидного стейкинга - это способ для пользователей поддержать децентрализацию и одновременно наполнить свои сумки.

Поскольку преимущества ставок продолжают освещаться в прессе, производные ликвидных ставок, несомненно, станут центральной частью даже самых простых стратегий DeFi. Coinbase, предоставляющая "cbETH", означает, что даже розничные инвесторы будут знакомы с этой стратегией. Скорее всего, мы увидим резкий рост числа протоколов, принимающих производные от жидких ставок, поскольку пользователи начнут стекаться к по сути бесплатной доходности. Вскоре многие пользователи DeFi смогут держать только ETH, чтобы покрыть свои сборы за газ.

Распространение ликвидных деривативов стейкинга поможет увеличить количество ETH, депонированных в различные системы валидаторов, повышая безопасность сети и одновременно обеспечивая доходность для финансовых выгод сторонников. Похоже, дни ETH сочтены. Помимо номинального газового резерва, любой ETH, не конвертированный в ликвидный дериватив для майнинга, будет просто деньгами, оставленными на столе. Долгожданный убийца ETH, похоже, наконец-то появился, хотя, похоже, он только повысит безопасность Ethereum и увеличит мешки его сторонников.

Сэм Форман - основатель Sturdy, протокола кредитования DeFi. Он увлекся криптографией еще в школе, а затем изучал математику и информатику в Стэнфорде. Когда он не работает над Sturdy, Сэм занимается бразильским джиу-джитсу и болеет за команду New York Giants.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник