Дебаты о том, какая инвестиция лучше - биткоин или Ethereum - не утихают между сообществами. На этот раз он проверяется на примере криптоинвестиций компании MicroStrategy за последние годы. В настоящее время компания MicroStrategy несет убытки на 130 000 BTC, которые она приобрела в течение многих лет, что делает ее публичной компанией с самыми большими запасами биткоинов. Но что если бы компания вместо этого инвестировала в Ethereum?

Ethereum - лучшая ставка

В течение примерно двух лет MicroStrategy наращивала объемы покупки BTC, которые исчислялись миллиардами долларов. При наличии на балансе 130 000 BTC компания потратила около 4 миллиардов долларов на накопление монет. Однако даже с учетом того, что монеты покупались в течение долгого времени по разным ценам, компания все еще фиксирует убыток в размере более 1 миллиарда долларов при текущей цене биткоина.

Учитывая, что компания по-прежнему твердо поддерживает биткоин и постоянно инвестирует в него, возникает вопрос, что было бы, если бы компания выбрала другую криптовалюту. В частности, с крупнейшим конкурентом биткоина - Ethereum.

Не секрет, что чаще всего Ethereum опережает биткоин. Поэтому не будет лишним сказать, что компания MicroStrategy была бы в лучшем положении, если бы инвестировала в Ethereum вместо биткоина, и цифры доказывают, что это правда.

 Цена ETH остается ниже $1 600 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Цена ETH остается ниже $1 600 | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Сравнение от Blockchain Center показывает, что прибыль MicroStrategy составила бы $1,47 млрд, если бы она купила ETH. Отслеживая покупки, которые компания совершала на протяжении многих лет, сейчас у нее было бы 3 541 989 ETH стоимостью $5,6 млрд.

Даже на пике владения BTC в MicroStrategy сравнение показывает, что ETH все равно показал бы лучшие результаты. В декабре, когда стоимость активов MicroStrategy составляла чуть менее 8 миллиардов долларов, ETH стоил бы 16 миллиардов долларов. Кроме того, если бы компания инвестировала в Ethereum, а затем сделала ставку на ETH, она заработала бы с тех пор около 380 миллионов долларов. 

 MicroStrategy было бы лучше инвестировать в ETH | Источник: Blockchain Center
MicroStrategy было бы лучше инвестировать в ETH | Источник: Blockchain Center

Даже сейчас, если бы компания конвертировала все свои BTC-активы в ETH, их общее количество составило бы 1 692 762 ETH. При ставке APR 4% компания получила бы дополнительный доход в размере 134 миллионов долларов США в год только за счет ставок.

В сравнении представлены различные уровни доходности обоих цифровых активов за год. Ethereum продолжает опережать биткоин как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. Возникает вопрос, действительно ли биткоин является лучшим криптоактивом для инвестирования, как сказал бывший исполнительный директор MicroStrategy Майкл Сейлор.

Изображение с сайта Forkast News, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник