Криптовалютный рынок еще не оправился от всплеска давления продаж в выходные, при этом Ethereum и другие криптовалюты почти достигли двузначных потерь. Биткоин был одним из худших показателей за последние несколько дней и может ослабнуть в течение сентября.

В ближайшие недели внимание участников рынка будет приковано к "слиянию" Ethereum, событию, которое завершит переход сети на консенсус Proof-of-Stake (POS). Повествование вокруг этого события позволило цене ETH лидировать на рынке на прошлой неделе.

Как следствие, биткоин двигался в боковом направлении с сильным ценовым движением. Данные, предоставленные Джошуа Лимом, главой отдела деривативов в Genesis Trading, рассматривали метрику под названием BTC Dominance, процент от капитализации криптовалютного рынка, состоящий из биткоина, и соотношение Ethbtc.

Что касается последнего, Лим утверждает, что метрика находится на многолетних максимумах, несмотря на нисходящее ценовое движение крупнейших криптовалют с декабря 2021 года. Коэффициент ETHBTC составляет 0,0733, а его исторический максимум находится на отметке 0,0880.

В последний раз метрика была близка к текущим уровням в начале нисходящего тренда, в декабре прошлого года. Позволит ли "слияние" наконец-то ETH выйти на неизведанную территорию в этой метрике? сказал Лим, поделившись приведенным ниже графиком:

(...) "Переворот", когда рыночная капитализация ETH = рыночная капитализация BTC, происходит при соотношении ETH/BTC 0,0159. значительное позиционирование в коллах ETH отражает рыночный консенсус относительно продолжающегося превосходства ETH. графики ниже показывают, что соотношение пут/колл ETH составляет всего 0,24, что значительно ниже, чем у BTC - 0,53.

Источник: Джошуа Лим через Твиттер
Источник: Джошуа Лим через Твиттер

Участники рынка, похоже, делают ставку на то, что Ethereum приблизится к области $3 000 и $3 800. Открытый интерес по опционам Call, количество опционных контрактов, ставящих на рост цены ETH, составляет 3,4 миллиона, а открытый интерес по опционам Put, количество контрактов, ставящих на обратное, составляет 808 396.

Институты предпочитают Ethereum, в то время как биткоин они шортят?

Показатель доминирования биткоина также находится на историческом минимуме - 40%. Нисходящий тренд на криптовалютном рынке был назван "медвежьим рынком", в такие периоды доминирование биткоина часто имеет тенденцию к росту, но этого еще не произошло, поскольку метрика движется к поддержке.

По мнению Лима, значительная часть текущей динамики цены BTC обусловлена тем, что учреждения вложили средства в этот актив. Когда макроэкономический ландшафт становится медвежьим, учреждения продают свой биткоин. Эксперт пояснил:

BTC уже составляет значительный процент криптовалют для большинства инвесторов tradfi - это не только означает, что это актив, который подвергается де-риску, когда рынок поворачивается, но и актив, который шортят в качестве бета-хеджа.

По словам Лима, криптовалюта, занимающая первое место по рыночной капитализации, также сталкивается с трудностями в своих повествованиях, поскольку учреждения делают ставку на ETH как на "повествование о надежных деньгах". Напротив, BTC как хранилище стоимости и средство защиты от инфляции ослабевает и может продолжать в том же духе по мере приближения "слияния".

Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

Источник