Цена Ethereum после успешной реализации "The Merge" и перехода на консенсус Proof-of-Stake (POS) имеет тенденцию к снижению. Запущенная в сентябре на mainnet, цена ETH с тех пор теряет бычий импульс.

На момент написания статьи цена Ethereum торгуется на уровне $1 298 с боковым движением в ходе сегодняшней торговой сессии и 5%-ными потерями за последние 7 дней. Вторая криптовалюта на рынке следует за общим настроением на рынке, поскольку зарождающийся класс активов толкается вниз из-за макроэкономических факторов.

Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

Есть ли надежда для цены Ethereum, как долго вам стоит держать ETH?

Согласно опросу, проведенному Finder с участием 5 экспертов, цена Ethereum имеет ограниченный бычий потенциал на 2022 год. Эксперты считают, что эта криптовалюта, скорее всего, продолжит боковое движение до конца года.

В тандеме с текущими макроэкономическими условиями цена Ethereum будет ограничена ужесточением финансовых условий и ликвидности. Таким образом, ETH, скорее всего, останется на текущем уровне или вырастет на 1 360-1 377 долларов к концу 2022 года.

Как показано ниже, криптовалюта может набрать бычий импульс в 2023 и 2024 годах. Это приведет к тому, что цена ETH поднимется с текущих уровней до своего предыдущего исторического максимума, расположенного к северу от $4 000.

Источник: Finder
Источник: Finder

После этого, по мнению экспертов, траектория роста Ethereum будет гораздо более крутой и может достичь нового исторического максимума в конце 2024 или в начале 2025 года. В течение следующего десятилетия криптовалюта может взлететь до $11 700, по мнению самых консервативных экспертов.

Другие считают, что за тот же период времени цена Ethereum может подняться до $14 000, $23 300 и даже $26 000. Эксперты считают, что Федеральная резервная система США (ФРС) и ее программа повышения процентных ставок станут самым большим препятствием для будущего роста курса.

Источник: Finder
Источник: Finder

Генеральный директор и соучредитель Osom Finance Антон Альтемент относится к числу "бычьих" экспертов. Он сказал Finder следующее:

Всеобъемлющий рыночный пессимизм, вызванный действиями ФРС, и все еще закрытые ставки на ETH являются ключевыми факторами, сдерживающими цену. Первые должны исчезнуть к декабрю, вторые - к весне следующего года, и эти два события откроют следующие ноги ралли.

Может ли ETH опуститься ниже в 2022 году?

В этом смысле большинство экспертов утверждают, что цена Ethereum может найти дно на уровне от $1 000 до $900 в 2022 году. Это могут быть хорошие уровни для долгосрочных держателей, желающих получить прибыль в будущем.

Однако цена Ethereum, скорее всего, останется ограниченной до тех пор, пока Федеральная резервная система США сохраняет программу ужесточения. Низкие цены на ETH для 48% респондентов являются возможностью для покупки криптовалюты. Старший аналитик FxPro Александр Купцикевич сказал:

Ethereum оказался в зоне, где он получает поддержку со стороны долгосрочных инвесторов. Криптоинвесторы могут оставаться осторожными еще несколько месяцев или пару кварталов, но мы можем ожидать возвращения активного бычьего рынка уже в следующем году.

Источник