Пол Верадиттакит, партнер криптовалютного венчурного фонда Pantera Capital, объяснил, почему команда инвестировала в протокол межцепочечной ликвидности Unbound Finance во вчерашнем сообщении.

"Unbound представляет собой многообещающую модель для открытого потока ликвидности через множество продуктов DeFi, прокладывая путь к высококомпозитному, межцепочечному DeFi будущего", - заявил он.

Беспрепятственный поезд DeFi

Запущенная в начале этого года, компания Unbound стремится создавать эффективные с точки зрения капитала продукты, которые являются как родными, так и совместимыми с экосистемой DeFi. Бесликвидационная залоговая платформа позволяет пользователям брать беспроцентные кредиты под токены пула ликвидности в качестве залога.

Благодаря стратегическим партнерствам проект создает "родные мосты", позволяющие осуществлять межцепочечные переводы своих стейблкоинов и других синтетических активов.

Unbound предложит набор продуктов для разблокирования ликвидности от различных автоматизированных маркет-мейкеров (AMM) на различных блокчейнах, включая синтетические активы, обеспеченные токенами поставщиков ликвидности (LPT), новые пулы ликвидности, перекрестно полученные от нескольких AMM, финансовые инструменты для комбинирования доходности и прибыли и многое другое. 

Первым флагманским продуктом протокола является стабильный монета UND (привязанный к доллару США, обеспеченный LPT), который позволяет LP получить доступ к части ликвидности, которую они уже заблокировали в пулах ликвидности на AMM, таких как Uniswap. LP могут вносить LPT (которые они получают от AMM в обмен на предоставление ликвидности) в протокол и получать взамен кредиты в UND. 

Взрыв ликвидности

Согласно Veradittakit, модель `AMM` в значительной степени ответственна за взрыв "ликвидности" в Ethereum. Однако, поскольку ликвидность заперта в протоколах, она становится практически бесполезной, поскольку ее нельзя использовать в других местах.

Но Unbound пытается решить эту проблему. "На высоком уровне Unbound генерирует новые синтетические активы, используя токены поставщиков ликвидности (LPT, которые выдаются поставщикам ликвидности в обмен на предоставление ликвидности протоколу типа Uniswap) в качестве залога", - пояснил Верадиттакит, добавив:

"Эти LPT, как правило, не торгуются, но при этом представляют значительную стоимость, что означает, что без производного компонента их стоимость не может быть реализована до тех пор, пока они не будут выкуплены за долю пула ликвидности, который они представляют".

Протокол Unbound в настоящее время поддерживает такие AMM, как Uniswap, Balancer, MooniSwap и SushiSwap. Стратегические партнерства с EVM-совместимыми публичными блокчейнами, такими как Binance Smart Chain, Polygon и Harmony, будут поддерживать такие AMM, как PancakeSwap, DFYN, SeeSwap и другие.

Ее поддерживают ведущие венчурные инвесторы в экосистеме блокчейн, включая Pantera Capital, Arrington XRP Capital, CMS Holdings, Hashed, LedgerPrime, LD Capital, TRGC, ArkStream Capital, ZeePrime Capital, Future Perfect Ventures, Brilliance Ventures, Woodstock, Coin98 Ventures и GenBlock Digital и др.

Источник