Биткойн (BTC) продолжает занимать центральное место, вызывая разнообразную реакцию со стороны различных финансовых экспертов. Одним из них является инвестор-миллиардер Майк Новограц, который в очередной раз заявил о своей поддержке ведущей криптовалюты, несмотря на неутешительную динамику в экономике США.

Растущая озабоченность: Растущие процентные платежи

В настоящее время США переживают беспрецедентный рост задолженности, поскольку выплаты по процентам достигли 970 млрд. долл. Только за второй квартал эта цифра увеличилась на 41 млрд. долл. Наблюдатели предполагают, что в ближайшее время рост задолженности может привести к тому, что процентные платежи достигнут отметки в 1 трлн. долл.

Поясним, что процентные платежи - это фактические выплаты, которые заемщик производит кредитору, как правило, по регулярному графику, для погашения процентов по кредиту или долгу. Размер каждого платежа определяется процентной ставкой и условиями кредита.

В связи с этим устойчивый рост процентных платежей в экономике США вызывает растущее беспокойство финансовых экспертов. Налоговые поступления в настоящее время не поспевают за ростом государственного долга.

В связи с этим выпуск дополнительных долговых обязательств для финансирования процентных платежей становится все более распространенным явлением. Такой сценарий порождает замкнутый круг, вызывающий опасения относительно возможных последствий для финансового состояния страны.

В свете этого Майк Новограц в очередной раз заявил о своей твердой поддержке биткойна. Последний раз он выступил с призывом покупать биткойн в связи с ростом государственного долга США на 1 трлн. долл. в июне-июле.

Покупайте $BTC!!! https://t.co/UyGNaGXzyI

- Mike Novogratz (@novogratz) 27 июля 2023 г.

Позиция Новограца: Биткойн как безопасное убежище

Несмотря на осторожность в отношении экономики в целом, Новограц оценивает перспективы биткойна весьма оптимистично. По его мнению, криптовалюта находится на пороге очередного цикла роста после фазы консолидации, колеблющейся в диапазоне 28-32 тыс. долл.

Однако, по мнению Новограца, ключевым фактором для реализации этого ожидаемого всплеска является существенное изменение политики Федеральной резервной системы, в частности, снижение процентных ставок.

Между тем, последние показатели говорят о том, что у центрального банка могут быть иные намерения. Текущая позиция ФРС, похоже, расходится с условиями, которые, по мнению Новограца, необходимы для ралли биткоина. Несмотря на это, опытный инвестор продолжает поддерживать биткойн, рассматривая его как потенциальную "тихую гавань" в условиях экономической неопределенности.

Тем временем оценка биткоина все еще упорно пытается подняться над недавним нисходящим трендом. За последние сутки стоимость этого цифрового актива снизилась на 1%, и в настоящее время его рыночная стоимость составляет 567,5 млрд. долл.

Рыночная цена BTC на момент написания статьи составляет 29 309 долл. Это ценовое действие последовало за неудачной попыткой актива отвоевать отметку 30 000 долл.

На 4-часовом графике цена биткоина (BTC) движется в боковом направлении. Источник: BTC/USD на TradingView.com
На 4-часовом графике цена биткоина (BTC) движется в боковом направлении. Источник: BTC/USD на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView

Источник