Цена Uniswap, крупнейшей децентрализованной биржи по объему торгов, снизилась примерно на 35% по сравнению с пиковыми показателями 1 квартала 2023 года. Несмотря на это, данные Etherscan показывают, что за последние два дня число держателей UNI неуклонно росло.

По состоянию на 13 мая насчитывалось 369 646 держателей UNI. С тех пор их число увеличилось до более 370 100 по состоянию на 26 мая. В течение этого времени цены на UNI оставались стабильными, но относительно высокими.

Цена Uniswap на 6 мая| Источник: UNIUSDT на Binance, TradingView
Цена Uniswap на 6 мая| Источник: UNIUSDT на Binance, TradingView

На графике UNIUSDT цены нашли поддержку в районе $4,9. Однако за последние две недели цены выросли примерно на 10%, поднявшись до $5,4. Хотя количество держателей UNI не может напрямую влиять на цены, существует четкая корреляция между спросом на UNI и ростом цен на токены.

Несколько факторов могли послужить попутным ветром для UNI, управляющего токена Uniswap.

Побег из тюрьмы Apple

23 мая мобильный кошелек Uniswap был освобожден из "тюрьмы Apple", которую, по словам команды Uniswap Labs, поддерживающей Uniswap.

С помощью этого джейлбрейка пользователи могут загрузить кошелек Uniswap Wallet, который не содержит ограничений, как MetaMask.

Через этот кошелек пользователи могут покупать и продавать различные поддерживаемые криптовалюты.

Это объявление является "бычьим", поскольку по мере того, как все больше пользователей будут выбирать Uniswap Wallet, спрос на децентрализованную биржу может вырасти, увеличивая ее доминирующее положение и авторитет.

Хотя MetaMask остается самым популярным кошельком для Ethereum и Ethereum Virtual Machine (EVM), позволяющим хранить и торговать различными токенами, даже используя такие процессоры, как PayPal, популярность Uniswap может привести к тому, что кошелек Uniswap будет отнимать долю рынка.

В настоящее время Uniswap Labs заявила, что их кошелек может поддерживать торговлю токенами Ethereum, Polygon, Optimism и Arbitrum.

Uniswap для запуска на базе?

Ранее участники Uniswap предложили развернуть DEX v3 на базе Coinbase.

Среди сторонников этого предложения - GFX Labs, один из крупнейших держателей UNI и сторонников распространения Uniswap на другие сети. Недавно GFX Labs проголосовала за запуск DEX на BNB Smart Chain (BSC) и MoonBeam.

Несмотря на это, перед началом голосования предложение пройдет "проверку температуры", чтобы определить степень поддержки со стороны сообщества. Если предложение получит поддержку большинства, оно перейдет на следующий этап.

Uniswap v3 - это последняя итерация DEX, представляющая концепцию концентрированной ликвидности для повышения эффективности капитала и увеличения возврата на инвестиции (ROI) для поставщиков ликвидности.

Base - это платформа второго уровня с открытым исходным кодом, совместимая с EVM, разработанная Coinbase, одной из крупнейших криптовалютных бирж.

Неясно, подстегнул ли вышеупомянутый спрос на UNI количество держателей за последнюю неделю. Однако это может свидетельствовать о том, что проект вызывает интерес, что может поддержать будущие цены на токены.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник