В ближайшее время произойдет "слияние" Ethereum - событие, которое должно перевести блокчейн Ethereum с нынешнего механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на proof of stake (POS), который считается более быстрым, потребляет меньше энергии, обеспечивает большую безопасность и лучше подходит для масштабирования проектов. Ожидается, что это произойдет 15 или 16 сентября.

Но майнеры, не желающие отказываться от своих операций, объединяются, чтобы попытаться создать форки, которые будут продолжать работать на системе proof-of-work, чтобы сохранить свой майнинговый бизнес.

Большинство аналитиков не очень высоко оценивают перспективы возможного форка PoW - например, в исследовании криптобиржи BitMEX говорится, что форк PoW в конечном итоге завянет из-за отсутствия экосистемы DeFi

Однако криптобиржи, включая некоторые крупные, такие как Coinbase, Binance, OKX, Poloniex, BitMEX, MEXC Global, Gate.io, заявили о своей поддержке потенциального токена PoW.

"Вокруг запуска токена ETH PoW будет много волатильности и спекуляций. Это даст возможность хитрым трейдерам получить прибыль, и некоторые биржи хотят заработать на этом процессе", - сказала Forkast Чармин Хо, глава отдела криптоинсайтов Bybit. Bybit также является одной из бирж, которая будет поддерживать потенциальный форк PoW.

За действиями бирж скрывается возможность для инвесторов потенциально получить прибыль от PoW-форка. После того как потенциальный форк произойдет, "все получат свободные деньги", - сказал в интервью Bloomberg один из лидеров форка PoW, Чендлер Гуо.

BitMEX указала в исследовательском отчете, что когда форк PoW станет реальностью, держатели Ether получат такое же количество токенов ETHPoW на цепи форка PoW и смогут получить прибыль от продажи токенов ETHPoW.

Дэвид З. Моррис, главный обозреватель CoinDesk, в своей статье сказал, что он переведет Эфиры с бирж на локальные адреса и подождет, пока произойдет форк, затем продаст большую часть токенов PoW, полученных в результате форка, через доступную биржу как можно скорее и "купит себе сэндвич или золотые часы".

"Это одна из лучших возможностей для бирж второго уровня привлечь пользователей и получить выгоду от этого слияния", - сказал Яков Левин, основатель и генеральный директор крипто-кредитора Midas Investment. 

Возможно, инвесторы уже начали принимать меры. Эфиры уходят с бирж - В четверг депозиты Эфира на биржах достигли месячного минимума, а отток Эфира с бирж достиг максимума за месяц. 

Адреса, где хранятся Эфиры, растут. В четверг адреса, хранящие более 10 Эфиров, достигли исторического максимума, а адреса, хранящие более 10 000 Эфиров, достигли трехмесячного максимума.

"И очевидно, что у вас действительно огромные объемы по этой части, будет много спекуляций", - сказал Левин в интервью Forkast. 

По данным сайта криптовалютных данных YCharts, по состоянию на 31 августа на рынке насчитывалось 120,33 миллиона Эфиров. В цепи с форком PoW будет такое же количество токенов.

Источник