Когда в прошлом году компания FTX распалась, последствия оказались катастрофическими. Зараза не только вызвала падение криптоактивов и нанесла ущерб портфелям профессиональных трейдеров, но и ликвидировала крупный инвестиционный пул для блокчейн-стартапов. Бесчисленные индивидуальные инвесторы стали свидетелями того, как испарились их сбережения, и я сочувствую всем пострадавшим.

Признавая ошибки и последствия прошлого, нельзя не отметить и положительный момент. Несмотря на непопулярность в некоторых кругах, новость о возможном перезапуске FTX под новым именем вызвала волну оптимизма в криптосообществе, и на то есть все основания. Перезапуск может принести целый ряд положительных результатов как для индустрии, так и для инвесторов и клиентов.

Перезапуск FTX имеет свои достоинства

Одним из наиболее значимых преимуществ успешного перезапуска FTX станет возможность привлечения большего числа инвесторов в криптовалютное пространство. Если на бирже вновь появится новая команда менеджеров, которая будет стремиться исправить прошлые проблемы, это может вызвать новый интерес со стороны широкой инвестиционной общественности. И положительный эффект будет нарастать. Увеличение числа инвесторов приведет к тому, что биржа получит дополнительные средства, которые затем могут быть использованы для возмещения убытков пользователей, понесенных в прошлом, что вновь повысит доверие к централизованным криптовалютным биржам.

Хотя криптовалютное сообщество справедливо скептически относится к мотивам запуска FTX 2.0, существуют прецеденты, свидетельствующие о том, что реструктуризация кредиторов действительно возможна. Отличным примером является инцидент с Bitfinex. В 2016 году криптовалютная биржа Bitfinex подверглась хакерской атаке, в результате которой было похищено 120 тыс. биткоинов. В ответ на взлом Bitfinex выпустила "токены прав на восстановление" (RRT), которые должны были служить в качестве IOU для пострадавших клиентов. Эти токены обещали долю будущей прибыли для компенсации потерь. В течение года все токены были выкуплены, а клиенты получили компенсацию.

Правда, проблемы Bitfinex были вызваны внешними сторонами, а не внутренней преступной деятельностью, как в случае с FTX. В связи с этим еще одно популярное сравнение скандала с FTX - рекордное мошенничество Берни Мэдоффа. Однако сравнение с Мэдоффом слабое, поскольку Мэдофф использовал простую схему Понци, в то время как у FTX была жизнеспособная бизнес-модель, несмотря на дополнительную криминальную деятельность. Таким образом, несмотря на разницу в причинах своего падения, Bitfinex создает прецедент масштабного возвращения криптовалют, несмотря на серьезный удар по репутации и доверию. Аналогичное возвращение FTX могло бы, например, компенсировать пострадавшим пользователям их потенциальную будущую прибыль, предложив им долю в успехе биржи и возможность со временем вернуть свои средства.

При этом возрождение запятнанного имени FTX требует тщательной перестройки управления и внутренних структур. Биржа должна претерпеть стратегические и ощутимые изменения, чтобы отделить себя от печально известного имени Сэма Бэнкмана-Фрида, который сейчас находится в тюрьме. Например, новая команда менеджеров может добровольно предоставить доказательства обвинению, чтобы максимально дистанцироваться от прежнего руководства. Кроме того, FTX 2.0 может рассмотреть возможность создания компенсационного фонда, который будет пополняться за счет прибыли от нового бизнеса и обеспечивать возмещение ущерба клиентам в случае возникновения непредвиденных проблем или потерь.

Для предотвращения противоправных действий новая компания FTX должна внедрить более строгие меры по соблюдению нормативных требований и активизировать работу по повышению прозрачности, включая четкое разграничение полномочий между советом директоров, исполнительным руководством и операционными группами. Это позволит исправить ошибки, допущенные неопытной командой, стоявшей у истоков создания FTX, и незаконный перевод средств в компанию Alameda Research.

Конечно, реструктуризация - не единственный способ вернуть средства клиентов. Существует также возможность традиционного судебного разбирательства, как, например, в случае с планом реабилитации, предложенным для Mt. Gox. Японская биржа подала заявление о банкротстве сразу после взлома в 2014 году. Однако только в конце 2021 года кредиторы и правительство смогли прийти к соглашению по плану реабилитации. Урок, который можно извлечь из этого, заключается в том, что план реструктуризации, подобный плану Bitfinex, потенциально может компенсировать убытки кредиторов гораздо быстрее.

Никто не является сторонником спасения. Особенно если учесть, что промахи руководства часто остаются безнаказанными, а деньги налогоплательщиков возвращаются не по назначению. Но реструктуризация - это совсем другое. Новые управленческие команды назначаются для возрождения существующего бизнеса, в то время как недобросовестные игроки страдают от последствий своих преступлений. В таком формате восстановление бизнеса позволяет вернуть стоимость на рынок.

Несмотря на то, что уже существует множество централизованных и децентрализованных альтернатив, FTX занимает достойное место на рынке. Вместо того чтобы отказываться от своих надежных платформ и систем, создавших большую клиентскую базу, перезапуск с использованием этих сильных сторон может принести огромную рыночную стоимость, особенно если есть шанс вернуть пользователям потерянные средства.

Взять страницу из книги игр DeFi

Централизованные биржи, безусловно, имеют свое предназначение, поскольку они часто являются надежными воротами для входа людей в криптопространство, что имеет решающее значение для более широкого распространения Web3.

Однако это доверие было подорвано, когда выяснилось, что компания FTX явно не справляется с управлением рисками и не обеспечивает прозрачность своей деятельности. Очевидно, что переработка системы управления рисками будет играть ключевую роль в ее возобновлении. И для этого необходимо извлечь ценные уроки из опыта децентрализованных финансовых платформ.

Хотя в своем нынешнем виде DeFi не безупречна, она обеспечивает более высокую прозрачность по сравнению с централизованным управлением. DeFi позволяет осуществлять транзакции через публичную сеть blockchain, не завися от центральных поставщиков услуг. По-настоящему децентрализованный протокол мог бы предотвратить катастрофу FTX благодаря своей неизменяемой, децентрализованной, прозрачной и безразрешительной природе. Невозможно незаметно для всех перекачать средства в альтернативную компанию, как это произошло с FTX.

По мере того как становится все более очевидным, что DeFi имеет свои преимущества, появляются случаи, когда централизованные биржи все активнее внедряют элементы DeFi, такие как реализация "холодных" кошельков или верифицируемое доказательство платежеспособности. Было бы интересно узнать, планируется ли в рамках перезагрузки FTX интегрировать какие-либо подобные подходы.

В заключение хочу сказать, что поддержка перезапуска FTX дает возможность криптоиндустрии извлечь уроки из прошлых ошибок, восстановить доверие и способствовать более широкому распространению криптовалют. Хотя возобновление работы FTX обладает огромным потенциалом, необходимо сочетать его со значительными улучшениями и постоянными инновациями. Имитация прозрачности, безопасности и управления рисками DeFi будет иметь решающее значение для долгосрочного успеха обновленной биржи. Объединив сильные стороны централизованных бирж с прозрачностью и инновациями DeFi, мы сможем проложить путь к более устойчивому и надежному будущему в криптовалютной сфере.

Источник