ИТ-директор Bitwise Мэтт Хоуган объяснил, что делает Биткойн ценным в среду после того, как недавно опрошенный руководитель Goldman Sachs изо всех сил пытался найти ответ.

Шармин Моссавар-Рахмани, директор по инвестициям подразделения управления активами банка, заявила, что она до сих пор не «верит в криптовалюту» даже после запуска спотовых ETF на биткойны в январе.

Почему Goldman Sachs все еще отвергает криптовалюту

По данным Wall Street Journal, руководитель утверждает, что сложно придать Биткойну какую-либо ценность, учитывая, что у него отсутствуют какие-либо внутренние дивиденды, денежные потоки или доходы.

«Мы не думаем, что это класс инвестиционных активов», — сказала она. «Мы не верим в криптовалюту».

Мнение Шармина перекликается с мнением других скептиков криптовалюты, таких как Уоррен Баффет, а также представителей Vanguard, которые отказали своим клиентам в доступе к нескольким спотовым ETF на биткойны, запущенным в январе.

Самый крупный из этих ETF был запущен конкурентами Blackrock и Fidelity, которые стали гораздо более оптимистично относиться к Биткойну как к «цифровому золоту» и превосходной форме денег. На сегодняшний день ETF поглотили $12 млрд чистых потоков, и финансовые платформы, изначально закрытые для этих продуктов, такие как Merrill Lynch, теперь подключаются.

В прошлом месяце Хоуган из Bitwise заявил, что финансовые консультанты постепенно переходят к криптовалюте, но вопросы о «недостатке денежных потоков» Биткойна сохраняются. Отвечая на претензии Goldman в среду, Хоуган заявил, что ценность Биткойна обусловлена ​​его способностью хранить богатство «вне бумажной системы».

«Что ломает умы людей… и модели Уолл-стрит… так это то, что вы не можете платить комиссию за доступ к этой услуге. Единственный способ – владеть биткойнами», – написал он.

Игнорирование доказательств

Основатель Pomp Investments Энтони Помплиано также раскритиковал Goldman за отрицание легитимности криптовалюты в целом, которая сейчас составляет класс активов стоимостью 2,5 триллиона долларов.

«Шармин, по сути, утверждает, что она умнее всех остальных и умнее рынка», — написал он в Твиттере. «Думать об этом довольно дико, но еще более безумно говорить об этом вслух Wall Street Journal».

Шармин также раскритиковал криптовалюту за то, что она является инструментом незаконной деятельности – утверждение, которое часто подвергается сомнению со стороны скептиков, включая председателя SEC Гэри Генслера и сенатора Элизабет Уоррен.

По данным Министерства финансов США, бумажная валюта остается гораздо более популярным инструментом для незаконной деятельности, чем криптовалюта.

Источник