Криптовалютный рынок возвращается к уровню поддержки и может столкнуться с потенциальными встречными ветрами в краткосрочной перспективе. В десятке лучших криптовалют биткоин опережает сектор альткоинов: Ethereum и Binance-coin">Binance Coin, а Polkadot все еще сохраняет часть своих достижений прошлой недели.

Это свидетельствует о сдвиге в динамике криптовалютного рынка, поскольку инвесторы, похоже, вновь обретают уверенность в секторе и отходят от биткоина. Таким образом, криптовалюта номер один по рыночной капитализации, похоже, отстает, что приводит к снижению доминирования биткоина.

Как видно ниже, эта метрика движется в боковом направлении с мая 2022 года после небольшого толчка вверх. В 2021 году, когда Ethereum и другие альткоины достигли новых исторических максимумов, доминирование биткоина упало до нынешнего уровня.

Доминирование BTC движется в боковом направлении, так как цена BTC отстает от сектора альткоинов на 4-часовом графике. Источник: BTC.D Tradingview
Доминирование BTC движется в боковом направлении, так как цена BTC отстает от сектора альткоинов на 4-часовом графике. Источник: BTC.D Tradingview

Если текущие тенденции сохранятся, и биткоин будет отставать от сектора альткоинов, метрика может повторно протестировать свои годовые минимумы и упасть с 43% в область высоких 30%, что может дать альткоинам больше пространства для отвоевывания ранее потерянных территорий.

Согласно отчету Arcane Research, их криптоиндексы для альткоинов показали положительную доходность в августе. Как видно ниже, исследовательская фирма зафиксировала 9%, 7% и 5% прибыли для своих индексов Large, Mid и Small Cap Index, в то время как биткоин показал 2% прибыли.

Источник: Arcane Research
Источник: Arcane Research

Последняя демонстрирует наибольший рост по мере увеличения подверженности риску, а доля рынка стейблкоинов следует по той же траектории, что и доминирование биткоина. Arcane Research отмечает:

Поскольку биткоин демонстрирует низкие результаты по сравнению с альткоинами, доминирование биткоина упало с пика в 47% в середине июня до 40,5% в настоящее время. По мере улучшения настроений на рынке трейдеры были больше заинтересованы в том, чтобы вложить средства в альткоины, чем в биткоин.

На криптовалютном рынке альткоины могут продолжать доминировать в краткосрочной перспективе, пока цена BTC движется в боковом направлении. Таким образом, инвесторы, стремящиеся получить более высокую прибыль, могут рассмотреть возможность ротации в криптовалюты с крупной и средней капитализацией, а также с малой капитализацией, если они более терпимы к риску.

Почему на рынке криптовалют наблюдается краткосрочное нисходящее ценовое движение

Несмотря на позитивный месяц для большинства криптовалют, большинство криптовалют испытывают нисходящее ценовое движение на низких таймфреймах. Это связано с потенциальным краткосрочным воздействием макроэкономических факторов, влияющих на сектор.

Завтра Федеральная резервная система США (ФРС) опубликует июльский индекс потребительских цен (ИПЦ). Этот показатель используется для измерения инфляции в долларе США, которая имеет тенденцию к росту и достигла 40-летнего максимума.

Таким образом, ФРС повышает процентные ставки и меняет монетарную политику в попытке замедлить инфляцию. Если июльские данные по ИПЦ намекнут на успех этих попыток, финансовое учреждение может быть склонно действовать менее агрессивно.

Это может привести к усилению бычьего импульса в рискованных активах, таких как биткоин и криптовалютный рынок. Тем временем, участники рынка, похоже, отошли в сторону и ожидают завтрашних результатов. Трейдер под псевдонимом сказал по этому поводу следующее:

Соотношение ИПЦ и биткоина. Теперь, когда цены на газ снижаются, мы увидим снижение или сдерживание/охлаждение инфляции. Это вернет уверенность инвесторам. На следующем заседании FOMC ставка ФРС будет снижена на 50 б.п., что придаст оптимизма инвесторам. Не встряхивайтесь перед движением вверх.

Источник: IncomeSharks через Twitter
Источник: IncomeSharks через Twitter

Источник