На этой неделе криптовалютный рынок снижается: общая рыночная капитализация за 7 дней упала на 4,4% и достигла минимума с 14 июня, составив 1,02 трлн долл. Это движение привело к усилению доминирования биткоина (BTC) на рынке, поскольку над рынками альткоинов нависла неопределенность в отношении регулирования.

Несмотря на ажиотаж вокруг недавно представленных ETF на Эфир (ETH) и BTC, Комиссия по безопасности и биржам США (SEC) продолжает откладывать принятие решений по этим финансовым инструментам.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка. Источник: TradingView
Совокупная капитализация криптовалютного рынка. Источник: TradingView

Вот три причины, по которым криптовалютный рынок снижается на этой неделе.

Задержки ETF приводят к тому, что криптоинвесторы предпочитают оставаться в стороне

Ожидания инвесторов в отношении одобрения BTC ETF были высоки, особенно после того, как его одобрили и подали заявки такие крупные компании, как Blackrock и Fidelity. Однако эти надежды не оправдались, поскольку SEC продолжала откладывать принятие решения, ссылаясь на недостаточность мер защиты от манипуляций.

Несмотря на задержки, компании VanEck и ARK официально подали заявки на создание спотовых ETF на Эфир. Подача заявок 6 сентября запускает отсчет времени, в течение которого SEC должна принять решение. Ориентировочный срок принятия решения - 23 мая 2024 года.

Хотя Grayscale удалось одержать победу над SEC в апелляционном суде США, дисконт GBTC все еще находится на уровне 20%, поскольку агентство рассматривает возможность обжалования решения суда. Хотя аналитики считают, что ETF являются "бычьими" в долгосрочной перспективе, рынок не смог удержать такой краткосрочный импульс.

Неопределенность в регулировании и судебные иски оказывают давление на криптовалюты

Финансовые трудности в компании Digital Currency Group (DCG), управляющей Grayscale Bitcoin Trust, также оказали негативное влияние на настроения инвесторов. Дочерняя компания DCG имеет задолженность перед биржей Gemini, превышающую 1,2 млрд. долл.

Кроме того, компания Genesis Global Trading, объявившая о своем банкротстве из-за потерь, связанных с крахом Terra и FTX, теперь судится с DCG, которую возглавляет Барри Силберт. Такая нестабильная ситуация может привести к принудительной продаже позиций в Grayscale Bitcoin Trust, если DCG не выполнит свои обязательства.

Еще более усугубляет положение дел на рынке ожидаемое регулирование. SEC выдвинула ряд обвинений против крупнейшей криптовалютной биржи Binance и ее генерального директора Чангпенга "CZ" Чжао, обвинив их в введении в заблуждение и работе незарегистрированной биржи.

Самая крупная по рыночной капитализации криптовалюта, помимо биткоина, - Эфир - также не имеет ясности в отношении своего правового статуса. Хотя председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США считает, что Эфир является товаром, а не ценной бумагой, от Комиссии по ценным бумагам и биржам США пока нет никаких разъяснений.

В то время как криптовалютный рынок продолжает испытывать неопределенность в сфере регулирования, технический директор Ripple (XRP) считает, что ситуация в сфере регулирования в США меняется.

Ликвидация и низкие объемы приводят к снижению криптовалютного рынка

Начало сентября вызвало волну ликвидаций Ethereum с использованием кредитного плеча: за первую неделю месяца было ликвидировано 37 млн. долл.

Длинные ликвидации Ethereum. Источник: CryptoQuant
Длинные ликвидации Ethereum. Источник: CryptoQuant

Ажиотажная ликвидация Эфира происходит на фоне того, что весь криптовалютный рынок теряет общую стоимость заблокированных средств, а объемы продолжают снижаться. 15 апреля криптовалютный рынок TVL достиг максимума 2023 года на уровне 53 млрд. долл., в то время как текущая стоимость в долларах США составляет 37,7 млрд. долл.

Объем криптовалютного рынка и TVL. Источник: DeFiLlama
Объем криптовалютного рынка и TVL. Источник: DeFiLlama

Некоторые аналитики считают, что возобновившееся укрепление доллара США, достигшее 7 сентября 6-месячного максимума, будет и дальше представлять опасность для криптоактивов.

По мере того как криптовалютный рынок будет преодолевать эти многогранные проблемы, прилив и отлив различных экономических факторов и изменений в нормативно-правовой базе, несомненно, будут продолжать определять его траекторию в ближайшие месяцы.

Источник