Ценовая динамика на криптовалютном рынке по-прежнему наклонена в сторону снижения, пока инвесторы и бизнесмены переваривают последствия обвинений, выдвинутых Комиссией по ценным бумагам и биржам против Binance и Coinbase.

Судебные иски также повлияли на децентрализованные финансовые рынки (DeFi), снизив общую ликвидность, и большинство аналитиков полагают, что еще больше боли не за горами.

Показатели рынка криптовалют, 30-дневный график: Coin360
Показатели рынка криптовалют, 30-дневный график: Coin360

SEC преследует централизованные биржи

5 и 6 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала гражданские иски против двух крупнейших централизованных бирж криптовалют - Binance и Coinbase. SEC утверждает, что 61 криптовалюта, стоимость которых составляет 100 миллиардов долларов, являются ценными бумагами.

Одним из 61 криптовалютного токена в списке был Algorand (ALGO), токен, который в 2019 году Генслер назвал "великой технологией", что, кажется, противоречит последнему правоприменительному действию.

Другие ведущие криптовалютные токены, упомянутые в качестве ценных бумаг, включают Binance USD (BUSD), Binance Coin (BNB), Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), The Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Axie Infinity (AXS) и COTI.

В результате этих действий ликвидность на Binance.US упала на 78% с момента подачи иска.

https://t.co/pup2WYms9R глубина рынка снизилась на 78% с момента подачи иска SEC.

Маркет-мейкеры мгновенно покинули рынок, почти не оставив ликвидности. pic.Twitter.com/EvoO778mAy

- Kaiko (@KaikoData) 12 июня 2023 г.

В дополнение к снижению ликвидности, на бирже Binance наблюдалось значительное снижение баланса в стабильных монетах, BTC и Ether. С 5 июня баланс стабильных монеток снизился более чем на 20%.

Биржевые резервы Binance. Источник: Glassnode
Биржевые резервы Binance. Источник: Glassnode

Эта новость побудила Robinhood исключить из списка три токена, которые Комиссия по ценным бумагам и биржам США включила в список ценных бумаг. Robinhood дал пользователям срок до 26 июня, чтобы вывести активы или быть принудительно ликвидированными. Это означает, что в течение двух недель между тремя монетами потенциально может быть ликвидировано более $1 млрд.

После того, как Robinhood исключил из списка Sol, MATIC и ADA, что-то около ~$1B должно быть продано или передано пользователями в течение следующих 2 недель pic.twitter.com/it4qSHwcGG

- Том Данливи (@dunleavy89) 10 июня 2023 г.

Недавние действия SEC дополняют долгую историю споров, заблуждений или недоверия в отношении фактического использования цифровых активов. После краха FTX некоторые считают, что американские законодатели злятся на криптоиндустрию. Последняя битва развернулась вокруг того, как централизованные биржи могут использовать средства клиентов.

Цена биткоина падает вслед за акциями

На сегодняшний день цены на криптовалюты все еще сильно коррелируют с индексами Dow и S&P 500, и большинство крупных банков по-прежнему ожидают, что в 2023 году в США наступит резкая рецессия. Это не помешало основным фондовым индексам достичь годовых максимумов после заключения соглашения о потолке госдолга США.

Репрессии SEC увеличивают разрыв между акциями и биткоином. Инвестиционные продукты цифровых активов стали свидетелями оттока более 88 миллионов долларов после подачи жалобы.

Отток средств от инвестиционных продуктов цифровых активов составил $88 млн, в результате чего за 8 недель отток составил $417 млн. Мы считаем, что это связано с денежно-кредитной политикой, поскольку в настоящее время не видно четкого конца повышения процентных ставок, что делает инвесторов осторожными. pic.twitter.com/H1kwVxEM6B

- разворачивается. (@cryptounfolded) 12 июня 2023 г.

Согласно анализу U.S. Bank, включающему более 1 000 точек данных, настроения инвесторов относительно текущего состояния экономики остаются низкими.

Здоровье мировой экономики. Источник: U.S. Bank
Здоровье мировой экономики. Источник: U.S. Bank

По словам Терри Сандвена, портфельного менеджера, главного стратега по акциям в U.S. Bank,

"Следует отметить улучшение показателей малых и средних компаний. За первые два дня июня индекс Russell 2000 с малой капитализацией вырос на 4,6%, что почти в два раза больше, чем у S&P 500 и Nasdaq Composite".

Несмотря на рост акций, цена криптовалют не следует его примеру.

ТВЛ и объем остаются на низком уровне

Атака на централизованные биржи также увеличила приток и отток биткоин-бирж. Приток средств на биржи указывает на усиление давления со стороны продавцов, в то время как отток характерен для активов, находящихся под самостоятельным хранением.

Приток и отток средств на биткоин-биржах. Источник: Glassnode
Приток и отток средств на биткоин-биржах. Источник: Glassnode

Несмотря на движение netflow в сторону on-chain self-custody, в DeFi не наблюдается роста. Метрика общей заблокированной стоимости (TVL) является распространенным способом изучения состояния и настроения криптовалютных рынков. По данным DeFiLlama, за последние 24 часа TVL по всем протоколам упала на 0,5% и с 5 апреля 2022 года потеряла 120 млрд долларов.

Все экосистемы протокола суммарное значение заблокировано. Источник: DeFiLlama
Все экосистемы протокола суммарное значение заблокировано. Источник: DeFiLlama

В условиях сильного макроэкономического ветра и низкого объема, вероятно, волатильность в криптовалюте сохранится в обозримом будущем.

Источник