Криптовалютный рынок сегодня растет, поскольку биткоин (BTC), эфир (ETH), кардано (ADA) и многочисленные альткоины поднялись после того, как несколько крупных организаций вслед за Blackrock подали заявки на биткоин ETF в США.

Цена биткоина достигла $30 000 впервые с 18 апреля, а также закрепила рост на 36% в годовом исчислении с тех пор, как Китай предупредил, что BTC обнулится в июне 2022 года.

Ралли вызвало волну коротких ликвидаций по всему рынку, общая сумма которых за 24 часа 21 июня составила более 173 миллионов долларов США. Рост цен на криптовалюты помогает сократить разрыв в стоимости между акциями и криптовалютным рынком, который увеличился после того, как Федеральная резервная система приостановила повышение процентных ставок.

Общее количество ликвидаций криптовалют за 1 день. Источник: Coinglass
Общее количество ликвидаций криптовалют за 1 день. Источник: Coinglass

Несмотря на силу сегодняшнего ралли, его продолжительность остается под вопросом, поскольку инвесторы ожидают дальнейшего регулирования со стороны Комиссии по безопасности и биржам США. Отсутствие двухпартийной поддержки по регулированию криптовалют делает маловероятным принятие Конгрессом США какого-либо значимого закона, что означает, что многие криптовалюты могут быть классифицированы SEC как ценные бумаги.

Давайте рассмотрим три основных фактора, влияющих на силу криптовалютного рынка в течение дня.

Шумиха вокруг биткоин ETF

Спекуляции вокруг возможности утверждения первого ETF биткоина в США помогли ценам на криптовалютном рынке подскочить. Спекуляции резко возросли после того, как 16 июня крупнейший в мире управляющий активами BlackRock подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на создание биткоин-спот ETF.

Примечательно, что инвестиционная компания BlackRock, управляющая активами на сумму 9,5 триллиона долларов, подала заявки на 576 ETF, получив лишь один отказ. Рыночный аналитик Ларк Дэвис прогнозирует, что в случае одобрения SEC управляющий активами может приобрести все биткоины, доступные на криптобиржах. Дэвис сделал это заявление в поданном документе, отметив:

"Только около 10% всего Биткоина [стоимостью $50 млрд] находится на биржах. 0,5% денег BlackRock, переходящих в BTC, могли бы купить все имеющиеся монеты".

Тем не менее, SEC отклонила все заявки на Bitcoin ETF, включая заявки от таких управляющих активами, как VanEck, Ark Invest и Bitwise. WisdomTree - последняя инвестиционная компания, которая подала новую заявку на создание биткоин ETF, которая была дважды отклонена SEC. Первый отказ произошел в декабре 2021 года, а второй - в октябре 2022 года. WisdomTree, базирующийся в Нью-Йорке фонд управления активами, контролирует активы на сумму около 83 миллиардов долларов США. Другой известный фонд управления активами, Invesco, возобновил подачу заявки на создание Bitcoin ETF на бирже Cboe.

Бычьи настроения на рынке криптовалют растут

Хотя у биткоина и альткоинов все еще есть рисковые события, которые могут повлиять на цену, фьючерсы на BTC показывают, что трейдеры переходят от большинства коротких позиций к длинным. По данным Coinglass, 54,24% трейдеров занимают длинные позиции по биткоину с коэффициентом 1,2 по сравнению с шортами по BTC.

Соотношение длинных и коротких позиций биткоина. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких позиций биткоина. Источник: Coinglass

В сочетании с сокращением спотового объема и чистым уходом биткоина с бирж, цены могут быть подвержены дальнейшей волатильности. Обычно, когда наблюдается более значительный чистый отток биткоина с бирж, давление продаж снижается, что позволяет коротким ликвидациям сильнее влиять на цену BTC.

Изменение чистой валютной позиции биткоина. Источник: Glassnode
Изменение чистой валютной позиции биткоина. Источник: Glassnode

Пауза в процентных ставках ФРС повышает склонность к риску

На заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 14 июня председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил, что центральный банк приостановит повышение ставок на июнь. Хотя этот шаг совпал с ожиданиями инвесторов, криптовалютный рынок изначально не соответствовал бычьему импульсу рынка акций.

Хотя на цену биткоина и эфира повлияли недавние негативные новости из правоохранительных органов, сегодняшнее ралли демонстрирует вспышку бычьего импульса. Индекс страха и жадности биткоина достиг 3-месячного максимума, что свидетельствует о том, что инвесторы более склонны принимать рискованные активы.

Индекс страха и жадности биткоина. Источник: Alternative.me
Индекс страха и жадности биткоина. Источник: Alternative.me

В целом, на криптовалютных рынках, скорее всего, сохранится волатильность цен, вызванная макрособытиями. Хотя положительные новости о подаче заявки на ETF от BlackRock и возобновление институционального интереса обеспечивают хороший краткосрочный толчок ценам на криптовалюты, реакция рынка на любые потенциальные действия правоохранительных органов или экономический спад будет истинным определяющим фактором того, какое направление выберет рынок.

Источник