За последнюю неделю криптовалюты с ликвидными ставками продемонстрировали значительный рост. Все эти токены успешно перешли на "зеленую" территорию, зафиксировав двузначные прибыли для своих держателей. Хотя эти цифровые активы, похоже, следуют за общим восходящим трендом криптовалютного рынка, есть еще один фактор, подталкивающий их цены вверх.

Почему растут ставки на криптовалюту?

Криптовалюты с жидким стейкингом привлекают все больше внимания с тех пор, как стало известно, что обновление Ethereum "Shanghai", вероятно, произойдет в марте 2023 года. Это обновление важно для сети, поскольку оно означает, что стакеры ETH наконец-то можно будет выводить.

Ожидание этого обновления уже растет, и токены ликвидного стейкинга пользуются значительной долей этого внимания. Их популярность обусловлена тем, что они позволяют стейкхолдерам получать доход на поставленные ETH, даже если они не могут вывести свои ETH. Это также позволяет стейкерам иметь на руках токены, которые они могут использовать на других протоколах для дальнейшего участия в экосистеме.

Протоколы Liquid Staking вознаграждают стакеров токенами с привязкой к ETH, такими как stETH и ankrETH, и дают возможность пользователям ETH делать ставки без необходимости самим становиться валидаторами. Но вместо того, чтобы полагаться на централизованные биржи, как это было раньше, эти протоколы DeFi являются децентрализованными.

 Цена ETH преодолевает отметку в $1 300 в преддверии Шанхайского обновления | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Цена ETH преодолевает отметку в $1 300 в преддверии Шанхайского обновления | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Более высокий потенциал заработка при ставках с использованием жидких протоколов ставок привел к росту спроса на них. Ожидается, что с приближением Шанхайского обновления большее количество ETH будет переведено в эти протоколы, что приведет к росту спроса на их родные криптовалюты.

Крупнейшие протоколы жидких ставок

В настоящее время крупнейшим протоколом ликвидного стейкинга в этом пространстве является Lido Finance. На его долю приходится около 30% от общего числа 15 млн стабфондов ETH, что делает его важным соперником в этом пространстве. Его родной токен LDO имеет рыночную стоимость 1,6 млрд долларов США, а его цена выросла на 57% за последние 7 дней.

 Lido - крупнейший протокол жидких ставок | Источник: CryptoSlate
Lido - крупнейший протокол жидких ставок | Источник: CryptoSlate

Следующая на очереди - Frax Share, цена которой за последнюю неделю выросла на 21%. Рыночная стоимость этого цифрового актива составляет почти 403 млн долларов США, и за поставленные ETH пользователи получают frxETH с 8% годовых. Это самый высокий показатель APR среди всех ликвидных стабфондов. 

Компания Rocket Pool занимает третье место с рыночной стоимостью более 260 миллионов долларов США и ростом на 18% за 7-дневный период. Но по объему депонированных ETH он занимает одно из первых мест, составляя около 6,5% от общей доли рынка.

Другие компании включают Ankr Protocol, который вырос на 26% за 7 дней, а также Stafi, pStake Finance и StakeWise, которые выросли на 32%, 20% и 10% соответственно за тот же период времени. 

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Featured image from Medium, chart from TradingView.com

Источник