С мая 2022 года маржинальные рынки биткойнов (BTC) на бирже Bitfinex были страдают необычайно высоким открытым процентами в размере более 2,7 миллиардов долларов. Одна только эта информация должна поднять красный флаг, особенно в свете снижения цен на биткойны с 39 000 долл. США до менее чем 25 000 долл. США за тот же период.

Трейдеры, стремящиеся использовать свою позицию криптовалюты, одолжили более 105 000 биткойнов. В настоящее время причина этой аномалии неизвестна, а также количество организаций, участвующих в торговле.

Дешевые заимствования благоприятствуют высокий спрос

Годовая ставка BitFinexs SUB-0,1% может быть фактором, способствующим размеру рынка кредитования биткойнов. На сегодняшний день это было нормой, и она создает огромные стимулы для заимствования, даже если текущая потребность нет. Есть немногие трейдеры, которые откажутся от такой смехотворно недорогих возможностей рычага.

Заимствование маржи может использоваться для воспитания арбитражных возможностей, где трейдер использует расхождения в ценах между различными рынками. Например, заимствование биткойна на марже позволяет трейдеру занять длинную позицию на одном рынке и коротко, получая выгоду от разницы в ценах.

Чтобы понять, как заимствование биткойнов может использоваться для получения прибыли на рынки деривативов, в том числе за пределами BitFinex, нужно понять различие между фьючерсными контрактами и маржинальными рынками. Маржа не является производным договором, поэтому торговля происходит в той же книге заказа, что и точечная торговля. Кроме того, в отличие от будущего, маржа и шорты не всегда находятся в равновесии.

Например, после покупки 10 биткойнов с использованием маржине, монеты могут быть отозваны с обмена. Естественно, торговля, которая обычно основана на стаблеках, требует какой -то формы обеспечения или маржинального месторождения.

Если заемщик не сможет вернуть позицию, обмен ликвидирует маржу, чтобы погасить кредитора.

Кроме того, заемщик должен выплачивать проценты на BTC, приобретенную с полом. Оперативные процедуры различаются между централизованными и децентрализованными обменами, но кредитор обычно определяет процентную ставку и продолжительность предложений.

В одной торговле произошло снижение маржи BTC на 12 000 BTC

Исторически известно, что торговцы Bitfinex Margin быстро перемещают большие позиции, указывая на участие китов и больших арбитражных столов. В последнем случае, 25 марта, эти инвесторы сократили свои длинные позиции на 12 000 BTC за считанные минуты.

BitFinex BTC Margin Longs, в контрактах BTC. Источник: TradingView
BitFinex BTC Margin Longs, в контрактах BTC. Источник: TradingView

Обратите внимание, насколько значительным было снижение, несмотря на то, что оно не повлияло на цену биткойнов. Это подтверждает теорию о том, что такие маржинальные сделки нейтральны на рынке, потому что заемщик не использует свои позиции с выручкой. Скорее всего, существует некоторый арбитраж с участием инструментов производных.

Трейдеры должны пересекать данные с другими биржами, чтобы подтвердить, что аномалия влияет на весь рынок, учитывая, что каждый бирж имеет различные риски, нормы, ликвидность и доступность.

Например, OKX предоставляет индикатор для кредитования маржи на основе отношения Stablecoin/BTC. Трейдеры могут увеличить свою экспозицию на OKX, заимствуя стаблеки для покупки биткойнов. Биткойн -заемщики, с другой стороны, могут сделать ставку только на снижение цен.

OKX StableCoin/BTC Margin Saturio. Источник: OKX
OKX StableCoin/BTC Margin Saturio. Источник: OKX

Приведенная выше диаграмма показывает, что коэффициент маржинального кредитования OKX Traders был стабильным в течение прошлой недели около 30, что указывает на то, что профессиональные трейдеры, давно и короткие ставки, не изменились. Эти данные подтверждают теорию о том, что снижение BitFinexs обусловлено тем, что арбитражный природный не связан с движением цен на биткойны.

Недавние закрытия крипто -банка могли вызвать движение

Еще одна возможность внезапного снижения спроса на маржу - 4 миллиарда долларов в депозитах, связанных с ныне несуществующим банком подписчиков и его цифровым банковским бизнесом. Клиентам крипто -клиентов было приказано закрыть свои счета к апрелю, согласно отчету Bloomberg.

В то время как Нью-Йоркское сообщество Bancorp (NYCB) приобрела большинство фирменных банков и кредитов 19 марта, сделка с FDIC не включала в себя крипто-связанные счета.

Если эти киты вынуждены закрыть свои банковские счета, они, скорее всего, сократят свои арбитражные позиции, в том числе на маржинальных рынках. В настоящее время все предположения являются спекулятивными, но одно можно сказать наверняка: сокращение длиной маржи BTC на 12 000 BTC в BitFinex не повлияло на цены на биткойны.

Источник