Несмотря на растущее распространение различных криптовалютных биржевых фондов (ETF) во всем мире, мировое торговое сообщество продолжает задавать один вопрос: когда в Соединенных Штатах будет запущен спотовый биткойн (BTC) ETF?

По мнению некоторых аналитиков ETF, спотовый биткойн-ETF может стать реальным в середине 2023 года, после нескольких лет отказа Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Несмотря на явное нежелание SEC разрешить такой продукт, игроки отрасли, такие как Grayscale, продолжают активно настаивать на спотовом BTC ETF.

Существует немало причин, по которым потенциальное одобрение SEC спотового биткойн-ETF остается одним из самых ожидаемых событий в сообществе.

Генеральный директор 21Shares Хани Рашван считает, что спотовый биткойн-ETF откроет рынок криптовалют для институциональных и розничных инвесторов, которые в настоящее время исключены из пространства цифровых активов.

«На институциональном фронте инвесторы исключены из-за инвестиционных ограничений и неопределенности регулирования», — сказал генеральный директор в интервью Cointelegraph.

«Для розничных инвесторов, которые менее технически подкованы, основные препятствия для непосредственного инвестирования в криптовалюту включают создание кошелька и торговлю на биржах и платформах, с которыми они не знакомы. Доступ к криптовалюте путем инвестирования в ETF решит эти проблемы», — сказал Рашван. .

Он указал, что новый класс активов связан с определенными рисками, но «это точно так же для других продуктов».

По словам генерального директора 21Shares, одно из ключевых отличий между владением криптовалютами и криптовалютными ETF заключается в том, что инвесторы могут покупать и продавать ETF через обычный банк или брокера в существующие инвестиционные или торговые портфели. «Вам не нужно создавать новые учетные записи или кошельки для хранения токенов», — отметил Рашван.

Общие активы, вложенные в крипто-ETF, достигли 16,3 млрд долларов.

Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам США еще не одобрила какой-либо чисто биткойн-ETF, такие инвестиционные продукты становятся все более популярными в других странах. Канада представила свой первый биткойн-ETF, Purpose Bitcoin ETF, в феврале 2021 года, став одной из первых стран в мире, принявших спотовый ETF BTC.

Ожидается, что 12 мая в Австралии начнутся торги тремя новыми спотовыми криптовалютными ETF, включая ETF BTC от Cosmos Asset Management, а также ETF BTC и Ether (ETH) от 21Shares.

Помимо ETF, основанных исключительно на активах, существует также огромное количество ETF, связанных с производными активами, такими как фьючерсы или контракты, объединяющие акции крупных компаний в криптоиндустрии.

Крипто-ETF становятся все более популярными: общий объем активов, вложенных в крипто-ETF и продукты, торгуемые на бирже (Etp), к концу первого квартала достиг 16,28 млрд долларов, согласно данным, собранным исследовательской фирмой ETFGI.

«Мы твердо верим, что этот рост будет продолжаться, поскольку все больше рынков открываются для криптовалюты, а Европа находится в авангарде инноваций и внедрения криптовалютных ETF», — заявил генеральный директор 21Shares, добавив:

«Основные извлеченные уроки заключаются в том, что все больше и больше инвесторов рассматривают вложение в криптовалюту как неотъемлемую часть диверсификации портфеля и что они предпочитают делать это с помощью ETF по вышеупомянутым причинам — простота доступа, рентабельность и прозрачность».

С момента дебюта одной из своих первых крипто-ETP в 2018 году 21Shares запустила в общей сложности 31 крипто-ETP с листингами на основных фондовых биржах во Франкфурте, Цюрихе, Париже, Амстердаме. Компания также пыталась запустить спотовый биткойн-ETF в Соединенных Штатах, подав заявку в SEC на ETF с Ark Investment Management в июне 2021 года. SEC официально отклонила заявку на ETF 31 марта.

Источник