В мире глобальных финансов и криптовалют, а также везде между ними, принятие Сальвадором Биткойна в качестве законного платежного средства было в центре бурных глобальных дебатов относительно повсеместного принятия криптовалют. Для одних действия страны — огромный шаг вперед к следующему поколению глобальных финансов, а для других — огромная ошибка в экономической политике.

Менее часто исследуются и, возможно, более важны причины, по которым Сальвадор следует этому уникальному пути. Короче говоря, выбранный ими курс, похоже, направлен на решение внутренних проблем, усугубленных долларизацией, и, на более фундаментальном уровне, на укрепление их собственного экономического суверенитета.

Мало кто усомнится в том, что экономический суверенитет Сальвадора в определенной степени был скомпрометирован в результате долларизации и осложнен взаимодействием страны с Международным валютным фондом. Подтверждение своего экономического суверенитета даст Сальвадору возможность решить давние экономические проблемы, которые казалось невозможным решить в нынешнем состоянии.

Для очень краткой истории валютной политики Сальвадора в 2001 году, после многих лет сохранения фиксированной привязки родного колона страны к доллару, Сальвадор сделал доллар США своей официальной валютой. Общие последствия долларизации остаются открытым вопросом, который мог бы поддержать надежное исследование, но бесспорно то, что принятие американской валюты в качестве своей собственной сузило способность Сальвадора диктовать свою собственную денежно-кредитную политику.

Более того, для мировых финансовых и политических сил, которые помогли провести эту политику, здоровье внутренней экономики Сальвадора было лишь одной из многих проблем. В частности, сила доллара по отношению к местной экономике Сальвадора была особенно проблемной для Сальвадора, поскольку она лишала страну типичных возможностей, предоставляемых менее развитыми экономиками, для того, чтобы быть недорогими экспортерами для своих более развитых собратьев.

Например, несоответствие между экономикой Сальвадора, основанной на долларах, и экономикой основного торгового партнера, Китая, иллюстрирует дилемму. ВВП на душу населения в Китае более чем вдвое превышает показатель Сальвадора, но его валюта торгуется со значительным дисконтом по отношению к доллару. В результате Сальвадор постоянно имеет отрицательное сальдо счета текущих операций, поскольку его относительно дорогой экспорт, номинированный в долларах, в Китай не поспевает за импортируемыми товарами и услугами.

Эта динамика представляет собой серьезную проблему для экономического роста Сальвадора.

В последние годы с внутренней стороны Сальвадор увеличил расходы как на социальные программы, так и на инфраструктуру, но за счет увеличения заимствований государственного сектора. Чтобы справиться с растущей стоимостью заимствований, Сальвадор был вынужден ввести сочетание более высоких налогов и сокращения расходов. Если бы в качестве альтернативы Сальвадор действовал как суверенная в денежном отношении страна, он мог бы решить эту проблему в краткосрочной перспективе, просто напечатав больше денег, как это обычно делают США и другие страны. Хотя эта стратегия рискует инфляцией, она приводит к тому, что импортные товары становятся более дорогими, а экспорт относительно более доступным, что помогает поддерживать торговый баланс.

Еще одним осложняющим фактором являются многолетние отношения Сальвадора с МВФ. Как основной кредитор Сальвадора, МВФ продвигает политику, направленную на сокращение долга государственного сектора в этой стране-заемщике. Однако это сокращение часто дорого обходится гражданам страны в виде сокращения социальных расходов и инвестиций в инфраструктуру. Более того, незавидное финансовое положение Сальвадора усугубилось в 1982 году, до долларизации, когда МВФ одобрил кредит в размере 85 миллионов долларов США, добавив бюджетный долг с, возможно, ограниченными выгодами для ее граждан.

Сочетание долларизации и крупных заимствований сильно ограничило способность правительства Сальвадора делать крупные инвестиции государственного сектора в социальные программы и инфраструктуру, которые могли бы помочь исправить системную бедность и социальное неравенство.

В настоящее время иностранные денежные переводы обеспечивают большую часть финансирования для поддержки местных жителей. Сегодня почти 25% жителей Сальвадора работают за границей и отправляют деньги домой, что составляет колоссальные 24% ВВП Сальвадора. Эти денежные переводы в настоящее время необходимы для компенсации отрицательного торгового баланса страны и постоянного оттока капитала. Хотя МВФ рассматривает эти денежные переводы как важный фактор экономического роста, мы утверждаем, что их размер по сравнению с остальной частью сальвадорского экономического производства ставит страну в опасное, неустойчивое и неустойчивое экономическое положение.

Легализация биткойнов и предложение облигаций, обеспеченных биткойнами, создает потенциальное решение для решения многих аспектов этих бюджетных проблем. Добывая биткойн, правительство Сальвадора может, по сути, печатать свои собственные деньги и тем самым фундаментально подтверждать свой экономический суверенитет. Управление собственной валютой дает финансовым менеджерам страны возможность увеличивать внутренние расходы без увеличения налогов или сокращения государственных инвестиций, что позволяет им инвестировать в свои сообщества, не усугубляя финансовые проблемы прошлого.

МВФ открыто выступает против принятия Сальвадором биткойнов в качестве законного платежного средства. Однако в этом контексте интересно рассмотреть, какой была бы реакция, если бы Сальвадор объявил о крупном месторождении лития или газа, которые они планировали добывать. Такое объявление вряд ли вызовет удивление. Тем временем Сальвадор сможет продавать доли в рудниках, брать кредиты под доказанные запасы и получать лицензионные платежи. Самое главное, они могли использовать собранные доходы для финансирования любых программ, которые они считали подходящими, без заимствований или взимания платы с граждан. МВФ утверждает, что Биткойн слишком рискован из-за волатильности его цены. Однако за последние несколько лет цены на литий упали со 160 000 долларов США до 40 000 долларов США, а затем выросли почти до 500 000 долларов США, что еще более волатильно, чем цена биткойна, которая в прошлом году колебалась между 29 000 и чуть более 65 000 долларов США.

Учитывая проблемы долларизации, неудивительно, что лидеры Сальвадора стремились поэкспериментировать с биткойнами, чтобы усилить свой контроль над экономикой своей страны. Подтверждение определенной меры денежного суверенитета может дать им возможность более активно инвестировать в свою страну через социальные программы и инфраструктурные проекты, не полагаясь на чрезмерные заимствования или неустойчивые уровни денежных переводов. По крайней мере, это дает им возможность либо утонуть, либо плыть по достоинству своей собственной политики, что является единственным реальным обещанием самосуверенитета. Несомненно и другое. Успех или неудача Сальвадора будет важным соображением для лидеров других стран, таких как Гондурас, Гватемала, Мексика и других стран, которые серьезно обдумывают свои собственные эксперименты с биткойнами. Одним словом, мир смотрит.

Источник