Рынок NFT пережил один из своих лучших месяцев в январе с рекордным объемом торгов в 6 миллиардов долларов, в то время как криптовалюты, такие как биткойн и эфир, резко упали из-за опасений инвесторов по поводу ужесточения Федеральной резервной системы (ФРС).

Пространство NFT не останавливается

У эфира был худший месяц за 2 года, когда он упал на 55% от своего исторического максимума (ATH) в 4812 долларов. По сообщению Bloomberg, в среду единственным историческим максимумом, который увидела монета, был 40-дневный коэффициент корреляции 0,65 (максимум 1) с S&P 500. Это указывает на то, что эфир может столкнуться с новыми препятствиями по мере развития макроэкономики.

Источник: Блумберг.
Источник: Блумберг.

Однако трейдеры NFT не ответили тем же страхом. Фактически, объем торгов на рынке невзаимозаменяемых токенов резко вырос в январе, достигнув рекордного уровня в более чем 6 миллиардов долларов.

Проекты аватаров NFT становятся очень прибыльными благодаря огромной поддержке коллекционеров, сообществ и знаменитостей. По данным OpenSea, в популярном яхт-клубе Bored Ape минимальная цена составляет 99,0 ETH, а объем торгов за последние 30 дней — 82 076,32 ETH.

На данный момент топ-коллекция на OpenSea — по объему, минимальной цене и другим статистическим данным — это Azuki, еще один проект аватаров. Его минимальная цена составляет 10,9 ETH, а объем торгов Bored Ape Yacht Club перевернулся на 92 241,73 ETH за последние 30 дней.

Помимо аватаров, в январе невзаимозаменяемые токены также стали свидетелями того, как некоторые создатели за одну ночь превратились в миллионеров, когда их NFT стали вирусными, например, молодой студент из Индонезии (Ghozali Everyday), который чеканил свои селфи и стал сенсацией OpenSea и социальных сетей; и китайский предприниматель (IreneDAO), который завоевал сердца и деньги криптосообщества, сообщив, что общий объем торгов составил 2 367,1283 ETH менее чем за месяц.

Каждый раз, когда эти события попадают в заголовки, энтузиазм и любопытство многих людей не могут не расти. Раньше они мечтали о Голливуде, теперь они мечтают о NFT.

Но даже больше, знаменитости, музыканты, спортсмены, крупные бренды и компании продолжают прыгать в индустрию NFT, поскольку они предвидят большие прибыли в будущем.

Кроме того, конкурент OpenSea, компания LooksRare, сообщила об объеме торгов на конец месяца в размере 2,25 млрд долларов, что составляет 50% от объема торгов OpenSea. Однако модель разделения прибыли с трейдерами LooksRare была названа неустойчивой. Некоторые считают, что их стремительный рост объемов торгов связан с «фиктивной торговлей», которая представляет собой форму манипулирования ценами, когда трейдеры покупают и продают активы для повышения цен.

Но почему NFT продолжают расти?

Поскольку в прошлом месяце цена эфира резко упала, трейдеры NFT увидели в этом возможность для инвестиций, что указывает на обратную корреляцию между невзаимозаменяемыми токенами и криптоактивами. Точно так же держатели NFT обычно предпочитают не продавать в убыток.

Ethereum торгуется до 2346 долларов на дневном графике | Источник: ETHUSD на TradingView.com.
Ethereum торгуется до 2346 долларов на дневном графике | Источник: ETHUSD на TradingView.com.

Экосистема NFT, как правило, включает в себя много эмоций, хвастовства и сборов, которые могут побудить инвесторов не продавать. Не взаимозаменяемые токены торгуются больше как произведения искусства, чем как акции, поэтому решения принимаются по-разному.

Недавно основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид намекнул в интервью The Block, что он был удивлен результатами рынка NFT в январе. Он отметил, что «тот факт, что они невзаимозаменяемы, делает их менее ликвидными», и добавил, что «вся психология также очень интересна».

И "психология" может быть очень подходящим словом для этого. Эти держатели обычно хотят иметь возможность злорадствовать над принадлежащими им NFT, а с новыми функциями аватара от Twitter и Reddit хвастовство более чем поощряется.

«Но я также был немного удивлен тем, как много они в последнее время выступали. портфолио."

Источник