В последние недели много говорилось о том, что биткойн ведет себя нехарактерно спокойно. На недельных таймфреймах показатели волатильности находятся на самом низком уровне за всю историю.

К сожалению, несмотря на рекордное затишье, ненаправленное боковое движение цен может продолжаться еще долго.

Рекордное состояние низкой волатильности может продлиться еще долго

Цена биткойна находится в состоянии застоя по сравнению с ее обычной взрывной динамикой. Она по-прежнему находится в узком торговом диапазоне, и даже движение на 300 долларов в любую сторону может показаться серьезным прорывом.

Немногие моменты в истории на младших таймфреймах были настолько спокойными. Это следует из показаний недельных полос Боллинджера и ширины полос Боллинджера.

Экстремальное сужение полос Боллинджера позволяет говорить о так называемом "сжатии" (Squeeze) - ситуации, когда после фазы сужения, характеризующейся низкой волатильностью, полосы затем расширяются и вызывают волну волатильности. Однако до этого момента может пройти еще немало времени.

Месячные диапазоны могут нуждаться в дальнейшем сужении | BTCUSD на TradingView.com
Месячные диапазоны могут нуждаться в дальнейшем сужении | BTCUSD на TradingView.com

Исследование месячной ширины полос Боллинджера

В то время как на недельном таймфрейме наблюдается рекордная напряженность, использование того же инструмента на месячном таймфрейме показывает, что все еще может быть намного сложнее.

Ширина полос Боллинджера не так мала, как это было в прошлые периоды "бычьего" роста - в частности, до минимумов начала 2016 года и конца 2020 года. Это может говорить о том, что до значимого прорыва к новым историческим максимумам или обвала к минимумам пройдет еще несколько месяцев в боковом движении.

Все это пока не говорит о направлении движения, но %B может намекать на движение вверх. Инструмент строится в зависимости от процентного соотношения цены к верхней, средней и нижней полосам Боллинджера. Пока %B остается выше 0,5, это означает, что цена находится выше базовой полосы Боллинджера, которая представляет собой 20-месячную простую скользящую среднюю.

Хотя мы не знаем, в какую сторону в конечном итоге двинется биткоин, одно мы знаем точно: волатильность вернется в значительной степени. Вопрос только в том, когда это произойдет и как долго нам придется ждать.

Полосы Боллинджера #Bitcoin 1W уже несколько недель являются "самыми узкими в своей истории "https://t.co/1Oux6TB537

Но если включить "Ширину полос Боллинджера" и "%B" - два вспомогательных технических инструмента, связанных с самим ВВ, - происходит гораздо больше.

Джон Боллинджер создал... pic.Twitter.com/iGVwoBPWrg

- Tony "The Bull" (@tonythebullBTC) 7 августа 2023 г.

Тони является автором информационного бюллетеня CoinChartist (VIP). Подпишитесь бесплатно. Следите за @TonyTheBullBTC и @coinchartist_io в Twitter. Или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC для ежедневного ознакомления с рынком и обучения техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник