Предварительные данные Farside Investors показали, что 16 апреля у четырех новых спотовых биткойн-ETF был еще один день нулевых потоков.

Это были Bitwise (BITB), Invesco Galaxy (BTCO), WisdomTree (BTCW) и Hashdex (DeFi).

Кроме того, у GBTC компании Grayscale и ARKB компании ARK 21Shares отток составил $79,4 млн и $12,9 млн соответственно.

Тем не менее, аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт сказал, что это совершенно нормально.

Всем тем людям, которые пишут нам по электронной почте и говорят, что у нас есть ошибка, потому что количество потоков не может быть нулевым, и это слишком большое совпадение. Посмотрите эту тему от @JSeyff

Биткойнеры явно не понимают ETF, нам так рано… https://t.co/aLhTiJX3IS

– Farside Investors (@FarsideUK) 16 апреля 2024 г.

Почему нули не имеют значения

16 апреля Сейффарт заявил, что в любой день у подавляющего большинства ETF число потоков будет равно нулю, добавив, что «это очень нормально».

Он сообщил, что в США существует около 3500 ETF, и на 15 апреля 2903 из них имели поток ровно нулевой. Более того, девять из одиннадцати недавно запущенных спотовых биткойн-ETF, включая Fidelity (FBTC), в тот день имели нулевой поток.

Он объяснил, что акции производятся или уничтожаются в единицах создания, что происходит только тогда, когда существует несоответствие спроса и предложения.

«Это несоответствие должно быть достаточно большим, чтобы оправдать использование основного рынка», и большее несоответствие, чем единица создания, добавил он.

Более того, единицы создания — это лоты, в которых создаются и погашаются акции ETF. Каждый ETF может иметь единицы создания разного размера. По его словам, в случае спотовых биткойн-ETF они представляют собой пакеты акций размером от 5 000 до 50 000 акций.

«Создание или погашение произойдет только в том случае, если существует достаточно большое несоответствие спроса и предложения, а затраты на создание рынка посредством этого создания или погашения будут ниже, чем простое хеджирование и создание рынков по старинке».

Ладно, слишком много вопросов о #Bitcoin ETF и нулевых потоках — несколько быстрых мыслей:

1. В любой день подавляющее большинство ETF будут иметь НУЛЕВОЕ число потоков — это очень нормально. В США существует около 3500 ETF. Вчера у 2903 из них поток был ровно нулевой.

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 16 апреля 2024 г.

Третий день оттоков

Небольшие несоответствия заставят маркет-мейкеров торговать акциями так же, как и акциями, объяснил Сейффарт. Однако «чтобы маркет-мейкеры могли использовать базовый рынок, он должен быть однобоким и представлять собой нечто большее, чем просто единицу создания в любом направлении», добавил он.

Поэтому, когда эти несоответствия достаточно велики, будут значительные притоки или оттоки базового актива, а когда они слишком малы, будут нули.

Тем не менее, 16 апреля стал третьим торговым днем ​​подряд с оттоком в размере 58 миллионов долларов США из оставшихся спотовых биткойн-ETF. Это произошло благодаря небольшому притоку в $25,8 млн для Blackrock (IBIT) и оттоку средств из GBTC и ARKB.

Базовый актив BTC незначительно восстановился, ненадолго вернув $64 000 во время азиатской торговой сессии в среду, но в последующие часы он упал.

Источник