Основатель Litecoin Чарли Ли написал в Твиттере предполагаемую дату запуска долгожданного обновления MWEB 19 мая в 20:30 по тихоокеанскому времени. Он согласился, предложив пулам и майнерам, которые еще не обновились, сделать это в рамках подготовки.

Ожидается, что MWEB активируется 19 мая в 20:30 по тихоокеанскому времени (20 мая в 3:30 по всемирному координированному времени). Мы думали о проведении прямой трансляции, чтобы отпраздновать активацию. Оставайтесь с нами для более подробной информации в ближайшее время.

А пока помогите нам обратиться к пулам и майнерам. Есть еще те, которые не обновились!

— Чарли Ли Ⓜ️🕸️ (@SatoshiLite) 16 мая 2022 г.

Ли впервые заговорил о MWEB, или MimbleWImble, как его тогда называли, в 2019 году. С тех пор было много заявлений о многообещающем прогрессе, но ни один из них не воплотился в окончательный запуск.

Поскольку Ли подтверждает дату активации, похоже, что MWEB не за горами. Но путь к этому был долгим и затяжным.

Litecoin MWEB запущен

Ситуация начала налаживаться в середине февраля, после запуска тестовой сети MWEB. Но до этого обновления, предоставленные ведущим разработчиком Дэвидом Беркеттом, по-видимому, вызывали проблему за проблемой.

Тема обновления прогресса MWEB, которая восходит к декабрю 2019 года, документирует путешествие. Где-то в феврале Беркетт говорил об исправлениях ошибок. Март был похожим, когда Беркетт «играл в крота» в решении проблем со списком транзакций кошелька, сбоями майнера и функцией «вычесть комиссию из суммы».

В это время Ли начал твитить о сигнализации MWEB. Чтобы обновление произошло, более 75% майнеров должны дать согласие на внедрение. В течение следующих недель Ли сообщил обновленную информацию о том, как продвигалась передача сигналов. Но только 14 апреля консенсус был достигнут.

Пятинедельный период активации с этой даты приводит нас к развертыванию на этой неделе.

Похоже, у нас есть консенсус! 🎉

Taproot собирается заблокировать это окно, которое заканчивается примерно через неделю. Он будет активирован через 2 недели, то есть через 3 недели с сегодняшнего дня.

MWEB должен зафиксироваться в следующем окне и активироваться примерно через 5 недель с сегодняшнего дня.

Почти готово… pic.Twitter.com/gpUhTUhYwO

— Чарли Ли Ⓜ️🕸️ (@SatoshiLite) 14 апреля 2022 г.

Что такое МВЭБ?

Характеристики твердых денег заключаются в том, что они долговечны, переносимы, делимы, редки, общепризнанны и взаимозаменяемы.

На сегодняшний день наличные деньги лучше всего соответствуют этим характеристикам. Но в попытке оцифровать концепцию надежных денег MWEB стремится решить наиболее серьезное препятствие, с которым сталкиваются криптовалюты как способ оплаты, — взаимозаменяемость.

В интервью в октябре 2020 года Ли сказал, что единственное свойство надежных денег, отсутствующее в биткойнах и лайткойнах, — это взаимозаменяемость. Он добавил, что следующая парадигма будет касаться этого и конфиденциальности.

Обновление MWEB означает, что история токенов Ltc скрыта, поэтому каждый токен неотличим от другого. Таким образом, то, как токен использовался в прошлом, теперь не повлияет на его стоимость.

Точно так же никакие идентифицируемые адреса не могут быть связаны с соответствующими выходами путем шифрования входов и выходов блоков. Это означает, что только стороны сделки могут просматривать данные транзакции.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник