Биткоин торговался в узком диапазоне 3,4% в течение последних трех дней после успешной защиты уровня поддержки $25 500 10 июня. В это время внимание инвесторов переключилось на макроэкономическую сферу, поскольку Федеральная резервная система США объявит о своем решении по процентной ставке 14 июня.

Криптовалюты могут работать независимо от традиционных финансовых рынков, но стоимость капитала влияет практически на каждого инвестора. Еще в мае ФРС повысила базовую процентную ставку до 5-5,25%, самого высокого уровня с 2007 года.

Все внимание будет приковано к выступлению председателя ФРС Джерома Пауэлла в СМИ через 30 минут после объявления ставки, поскольку рынки оценивают 94% вероятности паузы на июньском заседании, основываясь на данных инструмента CME FedWatch.

Криптовалюты боятся больше, чем просто заседания FOMC

Предстоящее заседание Федерального комитета по открытым рынкам - не единственное, что беспокоит экономику, поскольку Казначейство США собирается выпустить новые векселя на сумму более 850 миллиардов долларов в период до сентября.

Дополнительная эмиссия государственных долговых обязательств, как правило, приводит к повышению доходности и, следовательно, к увеличению стоимости займов для компаний и семей. Учитывая и без того ограниченный кредитный рынок из-за недавнего банковского кризиса, есть вероятность, что рост валового внутреннего продукта в ближайшие месяцы будет сильно подорван.

По данным аналитической компании Glassnode, майнеры продают биткоин (BTC) с начала июня, что может оказать дополнительное давление на цену. Среди потенциальных факторов давления - снижение доходов из-за спада активности ординаров и достижение хэшрейта майнинга исторического максимума.

Инвесторы сейчас сомневаются в том, что биткоин протестирует сопротивление на уровне $25 000, не виданный с середины марта, и по этой причине они внимательно следят за премиями по фьючерсным контрактам на биткоин и стоимостью хеджирования с помощью опционов на BTC.

Биткоин-деривативы демонстрируют скромные улучшения

Квартальные фьючерсы на биткоин популярны среди китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

В результате фьючерсные контракты на BTC на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 5 до 10% - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия 2-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 2-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

Спрос на кредитные длинные позиции по BTC немного вырос, так как премия фьючерсного контракта увеличилась до 3% с 1,7% 10 июня, хотя она все еще далека от нейтрального порога в 5%.

Трейдеры также должны проанализировать рынки опционов, чтобы понять, вызвала ли недавняя коррекция более оптимистичный настрой инвесторов. Перекос дельты в 25% является показательным признаком того, что арбитражные службы и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Короче говоря, если трейдеры ожидают падения цены биткоина, показатель перекоса вырастет выше 7%, а фазы ажиотажа, как правило, имеют отрицательный 7%-ный перекос.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas

Показатель 25%-ного перекоса дельты вошел в режим "страха" 10 июня, когда цена биткоина столкнулась с коррекцией на 4,5%. В настоящее время индикатор находится на уровне 4% и демонстрирует сбалансированное ценообразование между защитными путами и нейтрально-бычьими опционами колл.

Медвежий тренд в криптовалюте, похоже, продолжится

Обычно фьючерсный базис в 3% и перекос дельты в 6% считаются медвежьими индикаторами, но это не так, учитывая чрезвычайную неопределенность экономических условий и недавние обвинения против Binance и Coinbase. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утверждает, что эти биржи проводили незарегистрированные предложения и продажи токенов и не зарегистрировались в качестве брокеров.

Американские законодатели критикуют SEC за жесткий подход к правоприменению в сфере криптовалют. 12 июня представитель Уоррен Дэвидсон предложил законопроект, направленный на реструктуризацию SEC путем увольнения председателя Гэри Генслера и перераспределения полномочий между членами комиссии.

Неопределенная криптовалютная регуляторная среда остается препятствием для привлечения институциональных инвесторов. Кроме того, риск рецессии в экономике США ограничивает спрос на рискованные активы, такие как биткоин, увеличивая вероятность тестирования уровня поддержки в $25 000.

Источник