Биткоин продолжает терять импульс на низких таймфреймах, так как быки не смогли проследить за вчерашним восходящим импульсом. Криптовалюта была отвергнута в районе средней области своих текущих уровней и, возможно, собирается повторно протестировать локальный уровень поддержки.

На момент написания статьи цена биткоина торгуется на уровне $20 000 с убытком в 1% и прибылью в 3% за последние 24 часа и 7 дней соответственно. Несмотря на негативные ценовые показатели, BTC остается относительно сильным по сравнению с другими криптовалютами, входящими в топ-10 по рыночной капитализации.

Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Биткоин достиг рекордной корреляции с золотом и акциями в 2022 году

Данные Kraken Intelligence показывают, что Биткойн увеличивает свою корреляцию с активами, ориентированными на риск, и с другими традиционными активами на традиционном финансовом рынке. Это явление было характерно для 2022 года, поскольку мировые рынки двигаются в тандеме, реагируя на действия Федеральной резервной системы США (ФРС).

Финансовое учреждение пытается замедлить инфляцию в долларе США путем повышения процентных ставок. Это привело к негативным последствиям во всех классах активов.

Как видно из приведенных ниже графиков, цена биткоина снизилась в корреляции с основными индексами акций, Nasdaq 100 и S&P 500. В последние месяцы эта корреляция достигла минимума ниже 0,5, но сейчас она вновь приближается к высоким уровням корреляции - 0,8 и 0,74 соответственно.

Нечто подобное происходит с золотом и казначейскими облигациями США. В отличие от акций, биткойн меньше коррелировал с драгоценными металлами и казначейскими облигациями США, но, похоже, ситуация меняется в свете роста экономической неопределенности.

Источник: Kraken Intelligence
Источник: Kraken Intelligence

Сезоны прибыли могут ограничить бычий импульс биткоина

Эти данные говорят о том, что биткоин может быть все более восприимчив к событиям, связанным с акциями и основными индексами. Юрриен Тиммер, директор по макроэкономике инвестиционной компании Fidelity, считает, что предстоящий сезон прибылей может стать препятствием для традиционных активов.

Тиммер подкрепляет свою теорию недавним ралли доллара США, измеряемым индексом Dxy. Этот инструмент позволяет участникам рынка получить представление о силе доллара по сравнению с японской иеной, британским фунтом и евро.

Такую же нестыковку мы видим на графике ниже, когда сравниваем темпы изменения курса доллара с ожидаемыми темпами роста прибыли на акцию (NTM деленное на LTM). Кажется, что оценки должны снижаться быстрее. /4 pic.Twitter.com/G49jAMu0Y0

- Юрьен Тиммер (@TimmerFidelity) 6 октября 2022 г. 

Чем выше индекс DXY, тем слабее эти другие валюты и, соответственно, другие рискованные активы, такие как биткоин. Тиммер утверждает, что 40% доходов S&P поступает из-за рубежа, что может оказать заметное негативное влияние на маржу прибыли и доходы американских компаний. Эксперт пишет:

Ожидается, что рост доходов снизится до 4% и останется на этом уровне. Учитывая, что темпы изменения курса DXY составляют +19%, это кажется слишком высоким. Таким образом, исходя из курса доллара и рыночной конъюнктуры, мы можем получить несколько негативных сюрпризов по прибыли.

Источник