Цена биткоина уже вскружила голову после возвращения к отметке $20 000 за монету, но если на ценовом графике BTCUSD закроется текущая месячная свеча, то главная криптовалюта выполнит условия разворотной модели "утренняя звезда". 

В последний раз, когда сигнал возник на дне крупного нисходящего тренда, биткоин начал двухлетний бычий рост криптовалют и поднялся более чем на 6000% после подтверждения утренней звезды.

Биткоин возвращает себе $20 000: тревожный звонок для бычьего рынка

Биткоин снова находится выше $20 000, но многое изменилось с 2020 года, когда он впервые преодолел ключевой уровень. Криптовалюта номер один по рыночной капитализации снизилась на 78%, а альткоины резко обвалились на целых 99%. 

Но рынки цикличны, и некоторые признаки начинают указывать на окончание медвежьей фазы в криптовалюте и возможность расцвета нового бычьего тренда. Ведущие аналитики начинают просыпаться и обращать внимание, и теперь они призывают к достижению дна и циклического минимума. 

Достигнув отметки выше $21 000, курс BTCUSD поднялся выше уровней, существовавших до краха ФТХ два месяца назад. Что еще более важно, трехмесячный период привел к формированию трехсвечного разворотного паттерна под названием "утренняя звезда". 

Разворотная модель "Утренняя звезда" - это бычья японская свечная разворотная модель, которая при подтверждении должна привести к прослеживанию в течение трех-пяти месяцев. Существенный сдвиг с медвежьего на бычий вернет биткоин в прежнее бычье состояние.

Образовался разворотный паттерн "утренняя звезда"| BTCUSD на TradingView.com
Образовался разворотный паттерн "утренняя звезда"| BTCUSD на TradingView.com

Что разворот Утренней звезды может означать для криптовалют

Согласно Investopedia, "утренняя звезда - это визуальная модель, состоящая из высокой черной свечи, черной или белой дожи и третьей высокой белой свечи". "Средняя свеча утренней звезды фиксирует момент нерешительности рынка, когда медведи начинают уступать место быкам. Третья свеча подтверждает разворот и может ознаменовать новый восходящий тренд", - говорится в выдержке.

Аналитики и трейдеры должны обратить внимание на технические индикаторы для подтверждения сигнала.  Например, преобразование Фишера пересекает бычий тренд после экстремальных отрицательных отклонений и может стать подтверждением предстоящего продолжительного роста. 

 Является ли это подтверждением нового бычьего тренда? | BTCUSD на TradingView.com
Является ли это подтверждением нового бычьего тренда? | BTCUSD на TradingView.com

Исторически сложилось так, что разворот трансформации Фишера вверх в сочетании с 20-процентной месячной бычьей свечой был достаточным для окончания каждого медвежьего рынка в прошлом. Самое прямое сравнение произошло в 2015 году, когда еще один разворотный паттерн утренней звезды помог запустить новый бычий тренд. 

В том случае BTCUSD поднялся на 6 000% за 24 месяца - после появления сигнала. Подтверждение требует, чтобы свеча этого месяца поглотила по крайней мере 50% черной ноябрьской свечи вниз. Чем больше свеча этого месяца поглотит ноябрьскую свечу, тем сильнее сигнал. В настоящее время вся свеча уже поглощена. 

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник