IOHK, разработчик сети Cardano, анонсировал новое решение для сети. После запуска смарт-контрактов в сети компания перешла к другим проектам, чтобы убедиться, что сеть отвечает всем потребностям ее разработчиков. Это проявилось в последнем выпуске разработчика под названием Hydra.

Хард-форк Cardano выдвинул на первый план возможности для дальнейшего развития. Несмотря на то, что разработчики, не входящие в основной проект Cardano, разрабатывают свои собственные решения и протоколы, работающие в сети, IOHK продолжает свою работу по повышению масштабируемости и безопасности сети для пользователей. Вот почему выпуск решения Hydra Layer 2 важен для экосистемы.

Размещение Гидры поверх существующего блокчейна уровня 1

Hydra - это блокчейн-решение уровня 2, созданное для работы поверх существующего блокчейна уровня 1 на Cardano. Hydra использует изоморфные каналы состояний, которые в основном будут использовать одно и то же представление реестра снова и снова, чтобы обеспечить единообразных, внебиржевых братьев и сестер в реестре. Разработчики называют их головами. Это помещает такие вещи, как NFT, собственные ресурсы и скрипты Plutus непосредственно в Hydra Head, которая действует в основном как расширение существующей системы.

Это решение уровня 2 обеспечит столь необходимую масштабируемость, которая требуется для сетей с высокой интенсивностью использования, чтобы поддерживать требуемую пропускную способность для приложений, построенных на блокчейне. Hydra будет работать бок о бок с существующим решением Cardano Layer 1, чтобы обеспечить удобство работы пользователей.

Почему Гидра важна для Кардано

По мере того, как такие вещи, как децентрализованные финансы (DeFi) проникают в экосистему Cardano, для сети необходимо обеспечить подходящие структуры комиссий и безопасность на блокчейне. Здесь на помощь приходит Hydra. Протокол уровня 2 не только поможет масштабировать сеть, но и поможет снизить плату до устойчивого уровня. Это осуществляется в форме установки структуры комиссионных, которая является приемлемой для сообщества операторов пула долей, учитывая, что Cardano работает на основе доказательства доли и комиссий, которые пользователи считают приемлемыми.

Hydra поможет установить эти сборы на достаточно низком уровне, чтобы это не было проблемой для пользователей, а также предотвратит достаточно низкие сборы для поощрения атак типа отказа в обслуживании (DoS).

Кроме того, по мере роста истории транзакций в сети Cardano хранение со временем станет проблемой. Решение уровня 2, такое как Hydra, устранит эти проблемы в будущем.

Цена ADA имеет тенденцию к снижению до $ 2,0 | Источник: ADAUSD на TradingView.com

«Hydra - это масштабируемое решение уровня 2, которое направлено на решение всех этих проблем и нацелено на максимизацию пропускной способности, минимизацию задержек, минимизацию затрат или их полное отсутствие и значительное снижение требований к хранилищу».

Более подробная информация о Гидре будет доступна на саммите в Кардано, который состоится 25-26 сентября 2021 года.

Лучшее изображение из Peoples Gazette, диаграмма с сайта TradingView.com

Источник