Криптовалютный рынок сегодня находится в упадке, поскольку множество нормативных актов оказывают давление на цены Биткойна (BTC), Эфира (ETH) и альткойнов. Рынки продолжают шататься после решения Министерства юстиции (DOJ) 21 ноября против Чанпэна «CZ» Чжао и Binance о штрафе в размере 4,3 миллиарда долларов.

Ценовое движение на криптовалютном рынке остается наклоненным в сторону понижения, поскольку инвесторы и управляющие капиталом продолжают переваривать потенциальные последствия ужесточения мер регулирования, предпринятых против отрасли.

Динамика рынка криптовалют, 1-дневный график. Источник: Коин360.
Динамика рынка криптовалют, 1-дневный график. Источник: Коин360.

Регулирующее давление под руководством США на криптовалюту находится в полном режиме

Криптовалютная индустрия и регуляторы уже давно не ладят друг с другом либо из-за различных заблуждений, либо из-за недоверия к фактическому варианту использования цифровых активов.

21 ноября Министерство юстиции объявило о принудительных мерах и мировом соглашении в отношении CZ и Binance, в котором оба признали себя виновными.

Согласно соглашению, Binance заплатит штрафы в размере 4,3 миллиарда долларов, а CZ — 159 миллионов долларов в виде штрафов. Мировое соглашение охватывало правоприменительные действия гражданских регулирующих органов со стороны правительственных ведомств, включая Казначейство США и Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

После урегулирования конфликта CZ объявил, что уходит с поста генерального директора Binance. 28 ноября CZ покинул пост председателя Binance.US. Отказ произошел после того, как появились сообщения о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) все еще ищет потенциальное мошенничество в стиле FTX на Binance.U.S.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон размышлял об этом поселении, назвав его «концом эпохи». Первоначальное заявление Министерства юстиции и генерального прокурора Меррика Гарланда предполагало, что против крипто-сектора будут приняты решительные меры, но сообщение не было конкретным. 28 ноября Coinbase предупредила клиентов о вызове в суд в рамках расследования CFTC против биржи Bybit.

Рисковые активы сильно зависят от настроений инвесторов, и эта тенденция распространяется на биткойны и альткойны. На сегодняшний день угроза недружественного регулирования криптовалют или, в худшем случае, полного запрета продолжает ежемесячно влиять на цены криптовалют.

Эйфория спотовых ETF от ETH и BTC может пойти на убыль

Настроения рынка резко возросли из-за оптимизма по поводу потенциального одобрения спотового биткойнского биржевого фонда (ETF), которое должно произойти в ноябре, но позже было отложено SEC 17 ноября. Эйфория помогла поднять цену биткойнов до 18-месячного максимума выше 38 000 долларов США. .

Однако эйфория, похоже, утихает: 29 ноября в течение дня цена BTC упала ниже ключевого уровня в 38 000 долларов. Теперь Биткойн изо всех сил пытается сохранить положительную динамику в ноябре после сильного «аптобера».

Историческая доходность биткойнов по месяцам. Источник: Ньюхедж
Историческая доходность биткойнов по месяцам. Источник: Ньюхедж

Хотя Blackrock не считает, что у SEC есть какие-либо законные причины не утверждать спотовый ETF на криптовалюту, SEC, похоже, готова отложить это до 2024 года.

15 ноября SEC отложила принятие решения по ETF фьючерсов на эфир Grayscale. Некоторые аналитики считают, что форма 19b-4, представленная Grayscale, является потенциальным «троянским конем» для агентства.

Примечательно, что регулятор ценных бумаг решил отложить заявки от Hashdex и Global X ETF 17 ноября. 28 ноября SEC продлила окно общественного обсуждения биткойн-ETF Франклина Темплтона, отодвинув одобрение еще на 2024 год.

На данный момент трейдеры, вероятно, получают прибыль при текущих многомесячных высоких ценах на рынке криптовалют из-за потенциально долгого ожидания. Некоторые аналитики рассматривают Bitcoin ETF как событие «покупай на слухах, продавай на новостях».

Ликвидация фьючерсов приводит к падению рынка криптовалют

Спад основных криптовалют привел к волне ликвидаций на рынке деривативов. В то время как трейдеры по деривативам на длинных и коротких позициях сражаются, 29 ноября властвуют короткие продавцы.

За последние 24 часа на рынке криптовалют было ликвидировано более 44,9 миллионов долларов США по длинным позициям, причем 34 миллиона долларов были уничтожены за предыдущие 12 часов. На цены рынка криптовалют негативно влияет ликвидация длинных позиций по деривативам без давления покупателей со стороны объема торгов.

Ликвидация крипторынка. Источник: Коингласс
Ликвидация крипторынка. Источник: Коингласс

В краткосрочной перспективе рынок криптовалют продолжит решать многогранные проблемы, а приливы и отливы различных экономических и регуляторных факторов, несомненно, будут определять его траекторию в обозримом будущем.

Источник