Powers On... - это ежемесячная колонка Марка Пауэрса, который большую часть своей 40-летней юридической карьеры занимался сложными делами, связанными с ценными бумагами, в США после работы в SEC. Сейчас он является адъюнкт-профессором юридического колледжа Международного университета Флориды, где преподает курс "Блокчейн, криптовалюты и регуляторные аспекты".

Последние несколько недель были бурными, особенно для новичков на криптовалютном рынке. Сначала, 8 мая, Илон Маск, генеральный директор Tesla, был ведущим программы Saturday Night Live, где рекламировал Dogecoin (DOGE) - высоко спекулятивную, волатильную криптовалюту с настоящей значимой бизнес-моделью, кроме как в качестве мема для опрокидывания других. Затем, несколько дней спустя, Маск обрушился с критикой на биткоин (BTC) в своем твите, заявив, что Tesla больше не будет разрешать покупку своих электромобилей за BTC из-за его якобы значительного и экологически небезопасного использования энергии.

Конечно, это лишь полуправда, поскольку в относительных показателях современная традиционная финансовая индустрия потребляет в два раза больше энергии, согласно новому исследованию компании Galaxy Digital. Согласно последнему исследованию Кембриджского центра альтернативных финансов, криптоиндустрия также близка к тому, чтобы 40% майнинга биткоина осуществлялось с помощью возобновляемых источников энергии. А по словам основателя Skybridge Capital Энтони Скарамуччи, "будущее майнинга биткоина - это возобновляемые источники энергии".

Энергетическая проблема как повестка дня?

Кроме того, "Нью-Йорк Таймс" никогда не позволит правде или дополнительным правдам встать на пути продвижения своей собственной политической повестки дня, которая является определенно прогрессивной и направлена против почти всего, что приносит пользу верхнему слою среднего класса, включает капитализм и инвестиции, которые не продвигают его либеральные позиции, и богатых людей. The New York Times опубликовала не менее четырех статей об энергопотреблении BTC, включая статью в январе 2018 года репортера Натаниэля Поппера, затем еще одну в феврале 2018 года Биньямина Аппельбаума, а затем еще одну в марте 2021 года Эндрю Росса Соркина. Совсем недавно, 14 апреля, The New York Times опубликовала четвертую статью Хироко Табучи о якобы огромном количестве потребляемой энергии и выбросах углекислого газа, вызванных биткойном.

Однако множество предполагаемых "фактов" в этой последней статье и в отчете 2018 года, на котором частично основывается эта позиция, были убедительно опровергнуты Ником Картером из Castle Island Ventures в статье Harvard Business Review, опубликованной 5 мая. Я подозреваю, что это не просто совпадение, что две статьи NYT были опубликованы в начале 2018 года, а две - в начале 2021 года, причем в оба эти периода цена BTC росла. Просто ли "Серая леди" сообщает новости, или она продвигает повестку дня, озвучивая якобы экологические проблемы, связанные с цифровым активом, и выступая против многочисленных криптомиллионеров, которых создало владение BTC?

Затем, 19 мая, цены на BTC, Ether (ETH) и большинство криптовалют упали более чем на 25%. Те, кто, как и я, был здесь до 2018 года, понимают, что такие огромные колебания цен не являются чем-то новым для криптовалют. Действительно, только в 2017 году BTC несколько раз падал более чем на 30%. За последние 10 лет он несколько раз падал более чем на 50%. Хотя это и нервирует, такова цена, которую приходится платить за эту еще не созревшую технологию блокчейн. С точки зрения инвестирования, "Основы финансов 101" диктуют, что для больших вознаграждений существуют большие риски.

Более того, стоит отметить, что каждый, кто купил BTC в любой период времени до Дня благодарения до сегодняшнего дня, все еще имеет - даже при цене BTC около $40 000 - доходность более 100%. Даже если в ближайшие дни, недели или месяцы цена снизится примерно вдвое с этого уровня до $20 000, ни один инвестор, державший валюту с того времени до сегодняшнего дня, не потеряет ни копейки.

А что с запретами на криптовалюты?

Помимо твитов Маска о том, что Tesla больше не принимает BTC, другой предполагаемой причиной падения стало введение Китаем ограничений на торговлю криптовалютами в стране. Тем не менее, те, кто образован и давно работает в этой сфере, знают, что это не первое подобное ограничение со стороны этой страны. Более того, они знают, что все предыдущие попытки не увенчались успехом.

Все больше людей в Китае и других странах владеют цифровыми активами, их число по состоянию на февраль превысило 105 миллионов по всему миру, несмотря на усилия правительств по их ограничению, регулированию или запрету. Вероятно, это связано с тем, что в мире существует множество стран - таких как Китай, Греция и Венесуэла - и континентов - таких как Африка - где граждане не полностью доверяют своим правительствам или институтам. Либо их фиатные валюты обесценились из-за безудержной инфляции, либо их правительства угнетают свой народ и запрещают ему переводить активы за пределы своих границ, либо их граждане опасаются, что их правительства могут "национализировать" их банковские активы, как это было сделано в Греции в 2014-2016 годах после последнего финансового кризиса.

В мире также насчитывается около 1,7 миллиарда человек, которые по разным причинам не имеют доступа к банковским счетам или финансовым учреждениям, где они могут стабильно хранить сбережения или участвовать в финансовых и коммерческих операциях. Одноранговая система, созданная благодаря изобретению биткойна в октябре 2008 года, позволяет это сделать; все, что вам теперь нужно, - это смартфон.

Как только в начале дня 19 мая началось сильное падение, JPMorgan Chase показал себя во всей красе. Помните, именно председатель совета директоров JPMorgan Джейми Даймон несколько лет назад заявил, что BTC - это мошенничество. Тем не менее, JPMorgan разрабатывает свою собственную цифровую монету, JPM Coin. Когда цены упали, JPMorgan снова обрушился с критикой на этот класс активов. Кроме того, некоторые традиционные средства массовой информации, освещая падение цен в тот день, почти ощущали злорадство.

Назад к Маск

Но я отвлекаюсь... На чем я действительно хочу сосредоточиться, так это на Маске и его твиттере. Потому что он делает это регулярно и, на мой взгляд, с безрассудством, которое не только навредило рынку цифровых активов, но и, вероятно, привело к тому, что многие из его подписчиков в Твиттере потеряли миллионы долларов.

Многие из вас, возможно, помнят или с удивлением узнают, что в сентябре 2018 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Маска в мошенничестве за публикацию ложных и вводящих в заблуждение твитов. В частности, SEC утверждала, что он сделал "ложные и вводящие в заблуждение" заявления в твитах о том, что Tesla обеспечила финансирование, чтобы сделать компанию частной по цене $420 за акцию. На компанию Tesla также подали в суд за то, что она не обеспечила надлежащий контроль за раскрытием информации, чтобы Маск, который в то время был председателем и генеральным директором Tesla, не вводил в заблуждение акционеров Tesla и инвестирующую общественность.

В следующем месяце компания Tesla и Маск в короткие сроки урегулировали обвинения и согласились выплатить штрафы в размере 20 миллионов долларов каждый и нанять двух независимых директоров и юриста по ценным бумагам для предварительного рассмотрения всех твитов Маска, касающихся компании Tesla, чтобы гарантировать, что любая существенная информация или информация, которая обоснованно может считаться существенной, является предварительно одобренной и точной.

Несмотря на то, что в октябре 2018 года суд утвердил это соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, в 2019 году Маск снова начал действовать, публикуя твиты - по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США - без предварительного рассмотрения и одобрения новым юристом по ценным бумагам и комитетом по управлению Tesla. Таким образом, SEC подала ходатайство о привлечении его к неуважению к суду за нарушение решения о согласии, которое он подписал всего шестью месяцами ранее. Маск утверждал, что новая информация в твиттере не была "существенной" и, в любом случае, была защищена его правами первой поправки. Это дело также было урегулировано, причем в судебное решение были внесены поправки, конкретно определяющие девять видов информации, связанной с Tesla, для которой Маск должен получить предварительное разрешение перед публикацией твита.

В марте - всего два месяца назад - в Делавэре был оглашен производный иск, в котором Маска снова обвинили в нарушении соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям и его фидуциарных обязанностей своими "непостоянными твитами". Прошло уже более двух с половиной лет с тех пор, как Tesla и Маск выплатили коллективный штраф в размере 40 миллионов долларов. Тем не менее, до сих пор не существует конкретного утвержденного судом плана SOX Fair Fund в рамках иска SEC по распределению денег среди акционеров Tesla, которым был нанесен финансовый ущерб из-за якобы твитов Маска о переходе в частные руки. Как гласит пословица, отложенное правосудие - это отказ в правосудии, и в данном случае в проигрыше оказались акционеры Tesla.

Итак, поскольку Маск регулярно пишет в Твиттере о биткоине, догекоине и других криптовалютах, можно справедливо спросить: слушают ли его SEC, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (для таких товаров, как BTC) или Федеральная торговая комиссия? Или, что более технически правильно, читают ли они? Не нарушают ли сотни его твитов на эти и другие темы решение суда с поправками SEC, на которое он согласился? Есть ли какие-либо твиты, касающиеся финансов или бизнеса Tesla, которые могут ввести в заблуждение или которые не прошли согласованный процесс предварительного одобрения? Имеет ли Маск некий нераскрытый личный или деловой интерес в стукачестве BTC и продвижении DOGE? Являются ли его твиты, содержащие то, что некоторые сочтут дикими спекуляциями на ценах Dogecoin и других криптовалют, простым баловством и разрешенным высказыванием в соответствии с Первой поправкой, или же они нарушают законы о ценных бумагах, товарах, потребителях или другие законы?

С точки зрения FTC, одной из проблем, вызывающих беспокойство, является обман потребителей. Она и Комиссия по ценным бумагам и биржам США в своих публичных заявлениях рассматривали вопрос о чрезмерном влиянии авторитетов и знаменитостей в социальных сетях. В ноябре 2019 года FTC выпустила руководство, в котором напомнила влиятельным лицам, что если они получают какую-либо форму компенсации за рекомендацию продукта, об этом необходимо сообщить. SEC подала в суд на нескольких знаменитостей, включая Флойда Мэйвезера и DJ Khaled, за получение нераскрытой компенсации за продвижение криптовалют. Возможно, пришло время правительству снова заняться Маском и его твитами?

Марк Пауэрс в настоящее время является адъюнкт-профессором юридического колледжа Международного университета Флориды, где он преподает курс "Блокчейн, криптовалюты и регуляторные аспекты". Недавно он вышел на пенсию из юридической фирмы, входящей в список Am Law 100, где он создал как национальную группу по судебным спорам по ценным бумагам и правоприменительной практике, так и отраслевую практику по хедж-фондам. Марк начал свою юридическую карьеру в Управлении по обеспечению соблюдения законодательства Комиссии по ценным бумагам и биржам США. За 40 лет своей юридической практики он участвовал в судебных процессах, включая дело о схеме Понци Берни Мэдоффа, недавнее помилование президента и судебный процесс по делу Марты Стюарт об инсайдерской торговле.

Источник