Цена Dogecoin снизилась примерно на 5% за последний день после общего обвала рынка. Мемная монета, в отношении которой наблюдалось улучшение настроений, быстро развернулась на 180 градусов и начала истекать кровью. Однако, хотя цена Dogecoin может следовать за падением биткоина, есть ли другие факторы, вызывающие это падение?

Почему цена Dogecoin падает?

Одной из причин сегодняшнего снижения цены Dogecoin является его близость к Сиба Ину. У последнего в среду сорвался долгожданный запуск Shibarium, что вызвало стремительный спад среди монет-мемов, входящих в его экосистему.

В результате этого печального события цена SHIB за несколько часов упала почти на 10%, что, по-видимому, отразилось и на Dogecoin. Ожидалось, что Dogecoin, будучи монетой-мемом и крупнейшим конкурентом Shiba Inu, будет расти, если SHIB подорожает в результате запуска Shibarium. Кроме того, ожидается конкуренция между Dogechain и Shibarium, что еще больше усиливает эту корреляцию.

Проблема с такими корреляциями заключается в том, что они имеют тенденцию идти по одной и той же отрицательной, а также положительной траектории. Учитывая это, когда цена на Shiba Inu начала падать, Dogecoin последовал ее примеру, ожидая, что оба этих актива будут двигаться в одном направлении.

 Цена DOGE падает вместе с SHIB в условиях нестабильности на рынке | Источник: DOGEUSD на Tradingview.com
Цена DOGE падает вместе с SHIB в условиях нестабильности на рынке | Источник: DOGEUSD на Tradingview.com

Кроме того, DOGE, входящая в десятку крупнейших криптовалют, часто внимательно следит за динамикой курса биткоина. Поэтому, когда биткоин снизился на фоне заседания FOMC, Dogecoin оказался под ударом двухэтажного автобуса, погрузив его глубоко в красную зону.

Сможет ли цена DOGE восстановиться после этого?

По мнению криптоаналитика "Tony The Bull", не все так плохо для Dogecoin. В своем недавнем анализе он отмечает, что DOGE отметился на 1-месячном параболическом SAR. Это примечательно, поскольку последний раз монета-мем касалась этого уровня в 2021 году.

 Теги DOGE 1M Parabolic SAR | Источник: Tony The Bull on X
Теги DOGE 1M Parabolic SAR | Источник: Tony The Bull on X

В результате цена DOGE выросла с 0,0018 долл. до более чем 0,7 долл. На тот момент это означало рост более чем на 24 000%. Поэтому логично предположить, что если альткоин снова будет отмечен этой параболической SAR 1M, то в ближайшее время может начаться ралли.

Однако маловероятно, что на этом уровне цена DOGE действительно вырастет более чем на $50. Это связано с тем, что криптовалютный рынок все еще находится в пике "медвежьего" сезона, в то время как 2021 год был пиком "бычьего" сезона. Тем не менее ралли в направлении 0,09 долл. не исключено.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы быть в курсе событий на рынке, получать свежие новости и время от времени писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник