Litecoin (Ltc) стал одной из наиболее эффективных криптовалют 23 марта, превзойдя свои лучшие соперники Bitcoin (BTC) и Ether (ETH).

Litecoin привлекает инвесторов биткойнов и Ethereum

Цена LTC собралась на 5,5%, чтобы достичь внутридневного максимума около 92,50 долл. США. Для сравнения, общая рыночная капитализация криптоораности (общая) выросла на 2,25% до 1,14 триллиона долларов, а BTC и ETH выросли на 1,79% и 1,42% соответственно.

Федеральные резервы 25 базисных пунктов (BPS) по повышению ставки 22 марта, по -видимому, является ключевым фактором, стоящим за Litecoin, бьющим своих крипто -конкурентов за последние 24 часа.

Примечательно, что цена LTC выросла более чем на 15% по сравнению с BTC и около 14,5% по сравнению с ETH после объявления ФРС.

LTC/ETH и LTC/BTC Daily Price Carp. Источник: TradingView
LTC/ETH и LTC/BTC Daily Price Carp. Источник: TradingView

Одна из причин может заключаться в том, что Litecoin относительно снизил рынок криптовалют в марте, снизив более 6,5% от месяца (MTD) по сравнению с крипто-рынками 9,35%.

LTC/USD MARCH PROPECTIENS VS. BTC/USD, ETH/USD и TOP. Источник: TradingView
LTC/USD MARCH PROPECTIENS VS. BTC/USD, ETH/USD и TOP. Источник: TradingView

Следовательно, трейдеры, вероятно, рассматривали это как возможность «купить падение» для Litecoin с большим потенциалом роста, особенно если бы не было никаких других заметных катализаторов.

Накопление китов впереди внизу в литературе?

Между тем, данные в цепочке показывают рост предложения Litecoin, принадлежащих адресам с балансом от 1 до 10 миллионов LTC в марте. Кроме того, доля предложения, принадлежащая адресам с балансом между 100 000 LTC и 1 миллион LTC, снижается.

Litecoin Supply, удерживаемые адресами, имеющими 100 000 LTC до 10 миллионов LTC. Источник: TradingView
Litecoin Supply, удерживаемые адресами, имеющими 100 000 LTC до 10 миллионов LTC. Источник: TradingView

Это говорит о том, что киты, имеющие 10 000-1 млн. LTC, накапливали Litecoin в марте, чтобы войти в когорту LTC в 1 миллион до 1 млн.

Litecoin вдвое эйфорию

Событие вдвое происходит, когда награды за добычу новых блоков сокращаются пополам.

Предыдущие HALVINGS на рынках биткойнов и Litecoin предшествовали расширенным бычьим пробегам. Следовательно, следующее половину Litecoin, запланированное на август 2023 года, также может привести к аналогичному бычьим результатам.

Независимый аналитик рынка Рект Капитал отметил, что эйфория вокруг половины Litecoin, возможно, повлияла на торговцев на покупку LTC перед лицом «падения на рынке».

$ LTC демонстрирует прочность в то время как большая часть рыночной борьбы на этом рынке пап

Важно не забывать о #LTC вдвое в августе 2023 года #btc #crypto #litecoin https://t.co/otwmsuayv9

- Rekt Capital (@rektcapital) 22 марта 2023 г.

Что дальше по цене LTC?

С технической точки зрения, Litecoin выглядит готовым к коррекции цен в ближайшие недели.

Примечательно, что LTC/USD проверяет свое многомесячное сопротивление нисходящей линии тренда для потенциального отката, аналогичного тому, что произошло в мае и ноябре 2021 года.

Решающее изменение медвежьей, может провести тестирование LTC его предыдущую линию поддержки около 47,50 долл. США в качестве целевого показателя, снизившись примерно на 45% по сравнению с текущими уровнями цен.

LTC/USD Еженедельная ценовая диаграмма. Источник: TradingView
LTC/USD Еженедельная ценовая диаграмма. Источник: TradingView

И наоборот, прорыв над сопротивлением линии нисходящей линии тренда может подтолкнуть цену LTC к ценовым диапазону 105-140 долларов.

Источник