Крипто-зима оказалась суровой для многих людей и компаний. По состоянию на июнь из криптовалют было стерто почти 400 миллиардов долларов США, а рыночная стоимость отрасли впервые с января 2021 года упала ниже 1 триллиона долларов США. Внезапное падение цен на криптовалюты привело к тому, что многие компании заморозили счета клиентов, а такие крупные компании, как Celsius, Three Arrows Capital и Babel Finance, также серьезно пострадали, что привело рынок в еще большее отчаяние.

Но не все так мрачно и плохо. Пост-крипто-зима - это время для размышлений, восстановления и переосмысления разговора о криптовалютах от спекуляций к полезности - и лучшего места для этого, чем Сингапур, не найти. 

Размышления для лучшей экосистемы

После краха Terra страны по всему миру ускорили пересмотр криптовалютного регулирования. В июне Япония стала первой страной, регулирующей стабильные монеты для защиты инвесторов, юридически определив стабильные монеты как цифровые деньги, владельцы которых имеют право выкупить их по номинальной стоимости. Регулирующие органы в США также добиваются большей ясности в отношении криптовалют, например, определения авторитетного органа для их определения и регулирования. Улучшение регулирования станет ключом к укреплению уверенности и доверия к криптовалютам.

Сингапур имеет все возможности для регулирования криптовалют в целях создания лучшей экосистемы. Страна работает над расширением возможностей цифровых активов, одновременно управляя рисками. В настоящее время в Сингапуре действуют правила, которые препятствуют спекуляциям с криптовалютами и запрещают компаниям рекламировать услуги по торговле криптовалютами среди населения. Некоторые компании посчитали эти правила слишком строгими и предпочли переехать в более "про-крипто" среду. Но другие, в том числе Digital Treasures Center, решили остаться в Сингапуре из-за прагматичного и ответственного подхода правительства.

Ясность сингапурского законодательства позволяет компаниям самостоятельно оценить, подходит ли им Сингапур. Правительство оказывает поддержку финтех-компаниям и предоставляет гранты для цифрового ускорения. Сингапур также предлагает сильную экосистему поддержки, включающую три ассоциации - Association of Crypto Currency Enterprises and Start-ups Singapore, Blockchain Association Singapore и Singapore Fintech Association, - в которые компании могут вступить для улучшения отрасли и регулярного предоставления обратной связи регуляторам и государственным органам. 

Сингапур придерживается осторожного, ответственного и долгосрочного подхода, который использует криптовалюту для улучшения жизни общества. Регуляторы Сингапура рассматривают криптовалюты и блокчейн как средство обеспечения реальной экономической ценности, например, улучшения базовых процессов существующей деятельности или более эффективного решения существующей проблемы. 

Восстановление отрасли 

В настоящее время многие криптокомпании сталкиваются с серьезным кризисом ликвидности, сокращением рабочих мест и замораживанием найма. В криптоиндустрии происходят слияния и поглощения, которые отсеивают компании, не имеющие сильных фундаментальных показателей или продуктов. Например, Goldman Sachs собирается скупить проблемные активы криптовалютного кредитора Celsius, а гигант криптовалютных бирж FTX хочет приобрести BlockFi. Слияния и поглощения также могут отсеять плохих игроков в криптоиндустрии и направить капитал в более эффективные проекты. 

В процессе восстановления криптоиндустрии некоторые государственные органы призывают заинтересованные стороны использовать различные варианты применения криптовалют и блокчейна для решения реальных проблем, таких как токенизация и трансграничные расчеты. Сингапур является ярким примером правительства, которое стремится восстановить отрасль и стимулировать развитие криптовалют, обеспечивающих полезную ценность. На самом деле, Валютное управление Сингапура (MAS) сотрудничает с частными блокчейн-компаниями в Сингапуре и за его пределами для внедрения инноваций в такие проекты, как:

  • Проект Guardian, в котором исследуется экономический потенциал и варианты использования токенизации активов, повышающие их ценность.
  • Проект Ubin, в рамках которого изучается использование технологии блокчейн и распределенных бухгалтерских книг для клиринга и расчетов по платежам и ценным бумагам.
  • Проект Dunbar, который доказал, что финансовые учреждения могут использовать цифровую валюту центрального банка (CBDC), выпущенную участвующими центральными банками, для совершения операций непосредственно друг с другом на общей платформе.
  • Партнерство с Банком Ганы, который создает платформу для децентрализованной проверки учетных данных. 

Сингапур, зарекомендовавший себя как центр рынков капитала, также предлагает криптокомпаниям, пережившим криптозиму, лучший доступ к ликвидности.

Рефрейминг разговора о криптовалютах

Сейчас самое время пересмотреть повествование и цели, связанные с криптовалютами, с спекулятивной прибыли на внутреннюю ценность, и Сингапур лидирует в этом вопросе: главный специалист по финтеху MAS Сопненду Моханти спрашивает, как криптопроекты создают ценность.

Многие сингапурские криптокомпании доказывают, что криптовалюты можно использовать для решения реальных проблем. Например, есть сингапурские компании, которые используют криптовалюту в качестве альтернативной формы оплаты, чтобы помочь сократить время расчетов и комиссию за иностранные транзакции, а другие стремятся решить проблему масштабируемости блокчейн-платформ.  

Криптоиндустрия находится на стадии зарождения и обладает огромным потенциалом для оказания положительного влияния на общество, но заинтересованные стороны в экосистеме должны активно стремиться к общему видению, пересматривая свои прежние подходы к криптовалютам. 

При наличии правильного регулирования и стимулов Сингапур мог бы направить 600 с лишним блокчейн-компаний со штаб-квартирами в Юго-Восточной Азии на использование их коллективной силы и разработку продуктов для решения таких проблем, как совместимость, межцепочечная совместимость и стабильность токенов. Сингапур - идеальное место для восстановления ответственной криптоиндустрии. Страна имеет прочный фундамент для развития ответственной и инновационной криптоэкосистемы, и в своем последнем отчете MAS стремится получить обратную связь от индустрии, чтобы и дальше защищать интересы потребителей. Она руководствуется общим видением развития криптоиндустрии как способа улучшения общества, начиная с криптопроектов, которые предлагают экономическую ценность, финансовую доступность и полезность для улучшения общества.

Источник