Рыночные инновации неразрывно связаны с культурой, не допускающей никаких ограничений и поощряющей предпринимательство. Криптовалютные компании хотят открыться в Сингапуре не только из-за его привлекательных законов о бизнесе, но и потому, что город-государство готов стать захватывающим культурным центром для проведения новейших фестивалей и конференций, связанных с криптовалютами.

Запрет культуры посылает сигналы криптовалютным хедж-фондам и предприятиям, которые работают против этой цели. Это сигнал о том, что Сингапур не готов стать криптовалютным центром Азии, не говоря уже о мире.

В интеллектуальных кругах популярна поговорка: Если ты такой умный, почему ты не богат? Эта поговорка высмеивает экономистов и публичных интеллектуалов, которые делают смелые прогнозы развития рынка, большинство из которых не сбываются.

К сожалению, такое же мышление редко применяется к политикам, которых принято считать прозорливыми и всезнающими из своих башен из слоновой кости. Но так и должно быть.

Возьмем, к примеру, подход правительства Сингапура к регулированию криптовалют. Почти 200 криптовалютных компаний подали заявки на получение лицензий на предоставление криптоуслуг, но лишь небольшая часть - 14 по состоянию на прошлый месяц - была одобрена, в то время как подавляющее большинство все еще ждут.

Правительство утверждает, что это "ответственный" способ регулирования криптовалют. Но эти политические эвфемизмы скрывают ключевое предположение, лежащее в основе такого подхода, которое заключается в том, что наши политики заранее знают, что будет и что не будет работать в криптовалюте.

Нет. Ошибки в принятии таких решений чреваты серьезными издержками. Это подрывает рыночные позиции Сингапура в одном из самых быстрорастущих секторов за последнее десятилетие.

Как и любая другая развивающаяся технология, криптовалютный сектор подпитывается шумихой. В настоящее время криптовалюты находятся на стадии роста S-кривой. Многие из сегодняшних идей и продуктов, скорее всего, не будут существовать через несколько лет.

Но некоторые так и сделают. И вот ключевой момент: Никто - ни политики, ни предприниматели - не знает, какие компании и проекты выживут. Блокчейн Terra, например, был широко признан "голубой фишкой" криптовалют с рыночной стоимостью 41 млрд долларов США на пике своего развития, и все же он стремительно упал со своей вершины.

Именно поэтому странам, стремящимся к лидерству в криптоинновациях, необходимо принять относительно открытый подход к предпринимательским экспериментам. Это не означает нулевого регулирования. Но запрет на деятельность большинства криптокомпаний до тех пор, пока они не получат принципиальное одобрение регулятора, противоречит самой сути инноваций и роста рынка.

Битва за криптовалютный центр

Web3 - это следующая большая вещь, и мировые политики просыпаются к этому. Страны, от Франции и Канады до Дубая, пытаются позиционировать себя как привлекательный инновационный центр блокчейна. 

В гонке за звание крипто-хаба Сингапур тоже очень рано проявил интерес к использованию технологии блокчейн и отказался от более жестких регулятивных ограничений в регионе Юго-Восточной Азии и на международном уровне. Благодаря этой дальновидности город-государство пользуется репутацией дружественной криптовалюте юрисдикции и привлекает многих игроков.

К сожалению, медленный подход к лицензированию криптовалютных компаний и ряд регулятивных мер в последнее время начинают вредить такому восприятию.

В частности, Binance - крупнейшая в мире криптобиржа - не получила лицензию Валютного управления Сингапура (MAS) на предоставление услуг цифровых платежных токенов. После серии регуляторных ограничений, в результате которых Binance было предписано прекратить предоставление платежных услуг, компания отозвала свои услуги криптобиржи из Сингапура. Binance сохраняет здесь значительные объемы операций, но это скорее отражение привлекательного корпоративного налогового законодательства Сингапура, чем его крипто-дружественных законов. Криптовалютная биржа Huobi также объявила о прекращении своих глобальных услуг в Сингапуре в конце прошлого года, предположительно из-за трудностей с получением лицензии.

Компания Bybit, ранее базировавшаяся в Сингапуре, также перешла в Дубай. Крупный криптовалютный венчурный фонд DeFiance Capital был внесен в произвольный, на первый взгляд, "список предупреждения инвесторов" MAS. Сингапурские компании, такие как Crypto.com и Three Arrows Capital, начали делить свою рабочую силу и создавать региональные базы в Дубае. Последняя сейчас горит в огне, но суть остается прежней: Крупные криптовалютные игроки все больше и больше приходят к выводу, что Сингапур становится все менее и менее привлекательным центром криптовалют.

Затраты на медленную эмиссию

Сингапур начинает пожинать плоды своей криптовалютной политики. Почему возникла задержка с выдачей лицензий?

По имеющимся данным, преступность является одной из главных проблем Сингапура. В недавнем интервью управляющий директор MAS Рави Менон повторил, что "отмывание денег и терроризм" являются факторами, побуждающими его к медленному регулированию.

Но идея о том, что криптовалюты используются преимущественно для преступной деятельности, является устойчивым мифом, от которого индустрия до сих пор не может избавиться.

Исследование Chainalysis показывает, что объемы криптовалютных транзакций, связанных с преступной деятельностью, составляют мизерную долю от общего объема торгов, что опровергает мнение о том, что криптовалюты служат инструментом для преступного мира. В 2021 году этот показатель составил всего 0,15% от общего объема торгов криптовалютами, по сравнению с 0,62% в 2020 году.

При дальнейшем анализе этих данных выясняется, что большинство этих "криминальных" транзакций относятся к категории "украденных средств" (мошенничество внутри криптовалют), а не к терроризму, торговле людьми или наркотикам, которыми в основном занимаются регулирующие органы.

Защита розничных инвесторов

Нерешительность сингапурского правительства также обусловлена защитой розничных инвесторов. В этом ключе Сингапур в январе ввел запрет на рекламу криптовалют и банкоматы. На прошлой неделе на заседании парламента председатель MAS Тарман выдвинул идею о введении дополнительных ограничений на участие розничных инвесторов, таких как использование финансового рычага при торговле криптовалютами.

Короче говоря, MAS хочет получить свой собственный пирог и съесть его тоже. MAS хочет привлечь институциональный капитал и заявить о себе как о центре криптовалют, одновременно защищая своих граждан от потери денег в криптовалютах - но это несбыточная мечта.

Рыночные инновации неразрывно связаны с культурой, не допускающей никаких ограничений и поощряющей предпринимательство. Криптовалютные компании хотят открыться в Сингапуре не только из-за его привлекательных законов о бизнесе, но и потому, что город-государство готов стать захватывающим культурным центром для проведения новейших фестивалей и конференций, связанных с криптовалютами.

Запрет криптокультуры посылает сигналы криптохедж-фондам и бизнесу, которые работают против этой цели. Это сигнал о том, что Сингапур не готов стать крипто-хабом Азии, не говоря уже о мире.

Как и в случае с любой новой финансовой инновацией, некоторые розничные инвесторы могут обжечься, и смягчение этой проблемы является достойной целью государственной политики. Но регуляторы должны преследовать эти цели таким образом, чтобы не создавать чрезмерных препятствий для входа криптопредпринимателей. Например, сосредоточиться на преследовании мошенничества и правонарушений после их совершения, как это происходит на традиционных финансовых рынках, а не быть упреждающим привратником в секторе, где инновации развиваются с бешеной скоростью.

В заключение

Сингапур хочет стать центром блокчейна, но город-государство посылает путаные сигналы. Скорость выдачи лицензий должна быть менее строгой, так как криптокомпании не будут ждать. Будущее финансов - в коде, и его владельцы могут легко перенести их в другое место одним нажатием кнопки.

Кто-то может указать на то, что другие страны, такие как Япония, Германия или Великобритания, также запретили крупные криптокомпании. Но это сравнение упускает из виду тот факт, что экономический рост Сингапура не может зависеть от внутренней экономики. Процветание Сингапура зависит от успехов в экономике знаний, и у нас есть только один шанс привлечь лучших криптовалютных специалистов, которые уже начинают уезжать и строить в других странах. Если мы облажаемся, будущим поколениям придется собирать осколки.

Источник