Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) остается крупнейшим биткоин-трастом в мире с миллиардами долларов BTC, но в последний год трасту было трудно идти в ногу с рынком. Результатом этого стала большая премия, которая продолжала увеличиваться на протяжении всего медвежьего рынка. В настоящее время GBTC торгуется с рекордно высокой премией, что вызвало предположения о возможной распродаже BTC.

GBTC приближается к 50-процентной премии

Ноябрь был неблагоприятным для криптовалют, и это отразилось на премии GBTC. Он показывает почти стабильное увеличение дисконта или премии к NAV, которое продолжается и в декабре.

7 декабря произошел один из самых больших скачков премии GBTC к NAV: с 43,61% 6 декабря до 47,27% 7 декабря. Это привело премию к новым историческим максимумам, и хотя в последующие дни рост не был столь значительным, ежедневное увеличение почти на 1% привело к тому, что GBTC завершил прошлую неделю с премией к NAV в 48,62%.

Это означает, что цена "одного BTC" на GBTC на 48,62% ниже, чем на спотовом рынке. Обычно это было бы возможностью купить по дешевке, но инвесторы GBTC не покупают реальный биткоин, а с учетом проблем, с которыми столкнулась материнская компания Grayscale, DCG, инвесторам становится все более очевидно, что фонд может оказаться в затруднительном положении.

Приведет ли это к распродаже биткоина?

В настоящее время в GBTC хранится более 640 000 BTC стоимостью около $11 млрд. по сегодняшним ценам. Таким образом, предположения о возможном крахе связаны не с самой Grayscale, а с ее материнской компанией DCG.

По сообщениям, DCG имеет долг в 2 миллиарда долларов, большая часть которого приходится на Genesis Trading, которая несколько недель назад вывела ограниченные средства, и Eldridge. В сети циркулируют слухи о том, что DCG фактически владеет акциями GBTC для обеспечения своего кредита от Genesis, который составляет большую часть ее кредита.

 Цена акции GBTC составляет $8,01 | Источник: Grayscale Bitcoin Trust (BTC) на TradingView.com
Цена акции GBTC составляет $8,01 | Источник: Grayscale Bitcoin Trust (BTC) на TradingView.com

В недавнем эпизоде программы "The Chopping Block" Хасиб Куреши, управляющий партнер Dragonfly Capital, заявил, что вексель компании Genesis на сумму 1,1 миллиарда долларов может быть "callable". Это означает, что если Genesis будет ликвидирована или обанкротится, то DCG будет обязана выплатить полную стоимость кредита. Проблема в том, что у DCG нет необходимой суммы, чтобы выплатить ее, если это произойдет. В этом случае DCG может обратиться за помощью к GBTC.

Тем не менее, GBTC продолжает держаться, преодолевая невзгоды. Coinbase ранее публично заявляла, что держит все биткоины GBTC в своей кастодиальной службе, и если цены начнут восстанавливаться, то премия к NAV может начать закрываться. 

Источник